16 Апреля 16 Апреля 16 Апреля 16 Апреля 7 Марта 7 Марта
Брест-Металлург Брест-Металлург Брест-Металлург Брест-Металлург Белсталь-Минские зубры Белсталь-Минские зубры
Обзор игры: 4 Августа, 2023 Белсталь - Соболь

Белсталь - Соболь - 6:4

В стартовой игре Кубка Цыплакова «Белсталь» и «Соболь» порадовали зрителей десятью голами. В приподнятом настроении после нее оказались болельщики хозяев – «сталевары» вслед за успехами в летних спаррингах продолжили побеждать и в официальных матчах.

Первый период в их исполнении получился неоднозначным во многом из-за ошибок, поставивших в положение отыгрывающихся. Обрезка в большинстве и потеря в средней зоне привели к тому, что на перерыв команды ушли при счете 1:2. Кстати, первый гол «Белстали» в новом розыгрыше Кубка Цыплакова забросил защитник Владислав Самченко, это случилось на 2-й минуте.

После перерыва хозяева убрали негативные моменты из своей игры, полностью захватили преимущество и принялись его наращивать. Стремоухов, Чухраев и Морозов за пять минут превратили «-1» в «+2», однако качели продолжились. «Соболь» дважды сокращал отрыв до минимума, «Белсталь» дважды возвращала перевес в две шайбы усилиями Бодиловского и Сафонова. В концовке встречи контратака гостей могла добавить игре нервов – ситуацию шикарным спасением спас Иван Лущик.

6:4 – первая победа «сталеваров» в четвертьфинальной серии, которая продолжится в субботу в 13:00. Для выхода в следующий раунд «Белстали» нужно обыграть «Соболь» еще раз.

Белсталь – Соболь – 6:4 (1:2, 4:1, 1:1)

1:0 – 01:22 Самченко (Н. Липский, Роговцов)

1:1 – 07:57 Крапивин, ГМ

1:2 – 14:05 Краглик (Ильючик)

2:2 – 27:40 Стремоухов (Евтушенко, Вильчинский), ГБ

3:2 – 31:31 Чухраев (Стремоухов)

4:2 – 32:31 Е. Морозов (Евтушенко, Вильчинский)

4:3 – 34:53 Остринский (Овсянников), ГБ

5:3 – 37:57 Бодиловский (А. Кузнецов)

5:4 – 42:44 Миронов (Шлыков), ГБ

6:4 – 53:10 Сафонов (Е. Морозов, Самченко)

Штраф: 26 – 10

Броски: 42 (12+16+14) – 17 (3+4+10)

Лучшие игроки: Самченко – Крапивин

БЕЛСТАЛЬ: Лущик; Миканович (А) – Адинец, Акулов – Чухраев – И. Павлов; Роговцов (К) – Самченко, Евтушенко – Н. Липский – Вильчинский (А); Стремоухов – Тасуханов, С. Качан – Е. Морозов – Сафонов; Зыблев – Бодиловский – А. Кузнецов; Толкач, Папеко.

СОБОЛЬ: Орлов (40:00), Евтухович (20:00); Тимченко (К) – Харитонов, Овсянников (А) – Цевалюк – Миронов (А); Савчук – Бараношник, Садовский – Колодко – Остринский; Ждан – Старинский, Крапивин – Кошевой – Шлыков; Краглик – Ильючик – Ляхович; Панамаренко.

4 августа. Жлобин, ЛД «Металлург». 350 зрителей. Начало – в 17:00. Прямая трансляция.

Счет в серии (до двух побед): 1-0

Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– Всех с первой победой! Хороший матч, много заброшенных шайб. Думаю, зрителям понравилось, их сегодня было приличное количество. Классная поддержка, очень приятно!

Думаю, счет соответствует тому, что происходило на площадке. Мы работали всю игру от начала до конца, не проседали даже на отдельных более-менее долгих отрезках, но шайбы давались тяжело. Держали темп, однако четыре раза пропустили – где-то из-за недоработок, где-то из-за индивидуальных ошибок. Сейчас говорили об этом в раздевалке, будем исправлять. Думаю, ребята и сами понимают, где и кто накосячил, посмотрят моменты. Сделаем работу над ошибками, завтра с новыми силами и знаниями выйдем на второй матч, постараемся победить.

– Зрителям много шайб нравится, а тренерам наверняка нет.

– Да. Мы забросили хороший быстрый гол, но потом два ляпа – и уже уступаем. Понимаю вратаря, тяжелый для него матч получился. Соперник не так много бросал, Ваня был немножко не в тонусе, что сказывается на концентрации. Долгое время в матче он был без работы, а затем мы как-то внезапно ее давали. Тем не менее, в концовке очень здорово нас выручил, подтащил, позволил сохранить преимущество и спокойно довести матч до победы.

А матч действительно качелями такими развивался: забили, проигрывали, потом повели в счете, соперник догонял. Все менялось очень быстро. Владели преимуществом – и все равно получали голы. Соперник хорошо оборонялся, ждал наших ошибок, дождался.

– Удаление Павлова до конца игры – это что?

– Что-то сказал арбитрам. Не могу комментировать, не узнавал пока. Ну, будет уроком ему. С другой стороны, молодой хоккеист Саня Папеко дебютировал в высшей лиге, даже забить мог – имел два момента. Неплохо вошел.

– Как считаете, может, лучше было бы все-таки с 1/8 финала стартовать в турнире? «Соболь» уже в тонусе.

– Да, согласен. Мы товарищеские матчи провели, но соперник имеет ценный соревновательный тонус, уже понимает, где играет и за что. В спаррингах все-таки можно и ошибаться, и результат не так важен. Поэтому да, лучше было бы сыграть в 1/8 финала. Это и перед сезоном полезно, больше практики.

Сергей Левицкий, главный тренер «Соболя»:

– Готовились, много играли с «Белсталью» в прошлом сезоне. Состав не сильно изменился у соперника в межсезонье. Знаем, что команда хорошо играет на своей площадке – агрессивно, быстро. Разбирали эти моменты. Есть у нас технические огрехи в отдельных ситуациях, когда ошибаемся на ровном месте, даем сопернику возможность забросить. Сегодня также немного подвела дисциплина, когда наш игрок заработал двойной малый штраф.

Готовились, ждали матч. Может, после дороги усталость сказалась. Но еще ничего не ясно. Отдохнем и будем готовиться к завтрашней игре.

– Вели после первого периода, что сломалось со второго?

– Скорее всего, удаление на четыре минуты нас подкосило. Подвела дисциплина, дали сопернику почувствовать игру в зоне атаки, пространство, чем «Белсталь» и воспользовалась. Ребята у них хорошие, быстрые, здорово читают игру, перестраиваются из обороны в атаку. Скорее всего, больше сказались сегодня индивидуальные технические ошибки.

ПРОТОКОЛ ИГРЫ

Белсталь - Соболь - 6:4 (1:2, 4:1, 1:1)
ЖЛОБИН. 4 Августа, 2023 г. Ледовый дворец "Металлург". 350 (2000) зрителей. Начало в 17:00.
СУДЬИ: Казаков, Скок, Севастюк, Корчак, Дедюля
Белсталь: Лущик; Миканович (А) – Адинец, Акулов – Чухраев – И. Павлов; Роговцов (К) – Самченко, Евтушенко – Н. Липский – Вильчинский (А); Стремоухов – Тасуханов, С. Качан – Е. Морозов – Сафонов; Зыблев – Бодиловский – А. Кузнецов; Толкач, Папеко.
Соболь: Орлов (40:00), Евтухович (20:00); Тимченко (К) – Харитонов, Овсянников (А) – Цевалюк – Миронов (А); Савчук – Бараношник, Садовский – Колодко – Остринский; Ждан – Старинский, Крапивин – Кошевой – Шлыков; Краглик – Ильючик – Ляхович; Панамаренко.
ШАЙБЫ: 1:0 – 01:22 Самченко (Н. Липский, Роговцов). 1:1 – 07:57 Крапивин, ГМ. 1:2 – 14:05 Краглик (Ильючик). 2:2 – 27:40 Стремоухов (Евтушенко, Вильчинский), ГБ. 3:2 – 31:31 Чухраев (Стремоухов). 4:2 – 32:31 Е. Морозов (Евтушенко, Вильчинский). 4:3 – 34:53 Остринский (Овсянников), ГБ. 5:3 – 37:57 Бодиловский (А. Кузнецов). 5:4 – 42:44 Миронов (Шлыков), ГБ. 6:4 – 53:10 Сафонов (Е. Морозов, Самченко).

Брест - Металлург - 0:4 (0:0, 0:1, 0:3)
БРЕСТ. 16 Апреля, 2024 г. Ледовый дворец. 2512 (2000) зрителей. Начало в 19:55.
Судьи: Наливайко, Пляц, Пашик, Крицкий
Брест: Бронников (59:41); Шелег (К) – И. Сушко, С. Малявко (А) – Качан – Кашкар; Мартынюк – Кафеев, Цыганов – Бовбель – Косов (А); Дудко – Гарапучик, Жигалов - Антонович – Мельников; А. Середа – Кунцевич – Селивоник; Татаренко, С. Карпович.
Металлург: Большаков; Старков – Кириллов, Хованов – С. Костицын (К) – С. Кузнецов; Достанко (А) – Соколовский, Стефанович (А) – Пинчук – Подкорытов; Ерменков – Наумов, Антипов – Кораблев – Лукин; Спат – Вильданов – Бориков; Шуринов, Лазаренко.
Броски: 0:1 – 36:38 Лукин (Кораблев). 0:2 – 40:42 Хованов (Старков, С. Костицын). 0:3 – 48:17 Лукин (Пинчук, Подкорытов), ГБ. 0:4 – 59:59 Антипов (Лукин, Соколовский).
Мини-чат
Чтобы оставить сообщение авторизируйтесь!

16/04/24
22:36
Парни, поздравляю с классной игрой и с ВЕЛИКОЙ ПОБЕДОЙ! Кравченко - ГЕНИЙ!
16/03/24
20:34
Shock УРААААААААА!
16/03/24
14:57
Невероятно острые матчи с Юностью получились! Наши ребята- КРАСАВЦЫ! Победы заслуженные.Спасибо за эмоции,адреналин- зашкаливает...Верим, что впереди еще победа! Love