Вверх

Пятница Пятница Пятница Пятница Понедельник Понедельник
24 Апреля 24 Апреля 24 Апреля 24 Апреля 23 Марта 23 Марта
Металлург-Славутич Металлург-Славутич Металлург-Славутич Металлург-Славутич Соболь-Белсталь Соболь-Белсталь
13/08/2010. ВЫСШАЯ ЛИГА. ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ
МЕТАЛЛУРГ-2 - ВИТЯЗЬ-92 - 5:3 (1:0; 1:1; 3:2)

МЕТАЛЛУРГ-2: Рыльков; Тарасевич - А.Горанин, Дудко - Дударь - Кувеко (к); Е.Горанин - Ершов, Тычко - С.Буйко - Завалов; Таран - Тетерук, Горбачев - Сергеенко - Пашик; Корж - В.Романенко, Савченко - Зубин - Близнец; Белевцев.
Шайбы у "Металлурга-2": Кувеко (3), Дудко (2).
13/08/2010. ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ СОПЕРНИКОВ ПО ОЧБ. ЧАСТЬ II
ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

11.08 БЕЙБАРЫС Казахстан - Л.МЕТАЛУРГС - 0:2
Шайбы у Металургса: Катулис, Фелдманис.
13.08 ШАХТЕР - БЕЛГОРОД - 3:1
Шайбы у Шахтера: Ворошилов, Башко, Страхов.
13.08 ЮНОСТЬ (МХЛ) – ХИМВОЛОКНО - 5:6
Шайбы у Химволокно: Блох, Козлов, Козлов, Виолентий, Братанов, Божко.
13.08 СПИШСКА НОВА ВЕС Словакия - БРЕСТ - 1:2
Шайбы у Бреста: Ращинский, Р.Романенко.
13.08 ВИТЕБСК – ХИМИК-СКА - 2:1
Шайбы: Ерашов, Глинкин – Лобашов.
13.08 НЕМАН – РУСИЧ Подольск - 3:2 от
Шайбы у Немана: Лисичкин, Медведев, Ластовецкий.
13.08 СЛОВАКИЯ-U-20 - МЕТАЛЛУРГ - 0:1 бул. -
Матч был прерван на 3-й минуте. В серии буллитов победу одержал "Металлург"
Шайба у "Металлурга":
Макров.
13.08 ЮНОСТЬ – ШИННИК - 4:1
Шайбы: Матерухин, Сенькевич, Сахаров, Захаров - Пчеляков.
14.08 ХИМВОЛОКНО – ХИМИК-СКА - 7:3
Шайбы: Блох - 2, Божко, Томилин, Куцевич, Трипук, Белокурский – Смирнов, Комаров, Кирпиченок.
14.08 САНОК Польша - БРЕСТ - 7:2
Шайбы у Бреста: Клименков, Пономарев.
14.08 ЮНОСТЬ МХЛ – ВИТЕБСК - 2:0
14.08 НЕМАН – ШАХТЕР - 6:4
Шайбы: Еремин - 2, Крутиков - 2, Полушин, Малашкевич - Баукин, Ефименко, Андрущенко, Блинов.
14.08 ДЕТВА Словакия – СОКОЛ - 4:3
Шайбы у Сокола: Шахрайчук, Малов, Цыруль.
11.08 БЕЙБАРЫС Казахстан - Л.МЕТАЛУРГС - 4:2
Шайбы у Металургса: Губин, Мамонов.
15.08 ВИТЕБСК – ХИМВОЛОКНО - 2:1 бул.
Шайбы: Полушин, П.Волчек - реш.бул. - Блох.
15.08 ЮНОСТЬ МХЛ – ХИМИК-СКА - 3:2 бул.
Шайбы у Химик-СКАЛевша, Поздняков – Мороз, Семочкин, Лапачук - реш.бул.
15.08 НЕМАН – РУСИЧ - 5:1
Шайбы у Немана: Климин, Полушин, Еремин, Мядель, Глебов.
15.08 ШАХТЕР – БЕЛГОРОД - 3:2 бул.
Шайбы у Шахтера: Павлович, Люткевич, Свито - реш.бул.
16.08 ШИННИК – ГОМЕЛЬ - 3:2
Шайбы: Пчеляков - 2, Прыгунов - А.Усенко, И.Усенко.
16.08 Л.МЕТАЛУРГС - ЦСКА - 3:5
Шайбы у Металургса: Филимонов - 2, Наваренко.
17.08 БАНЬСКА БЫСТРИЦА -СОКОЛ - 1:2 бул.
Шайбы у Сокола: Свиридов, Цыруль - реш. бул.
19.08 Л.МЕТАЛУРГС - ОЦЕЛАРИ Чехия - 2:4
Шайбы у Металургса: Бранцис, Мамонов.
20.08 ЗАГЛЕБЬЕ Польша - Л.МЕТАЛУРГС - 2:5
Шайбы у Металургса: Гниденко - 2, Гравитис, Мамонов, Филимонов.
21.08 ПОЛЬША - Л.МЕТАЛУРГС - 1:2
Шайбы у Металургса: Скворцов, Мамонов.
13/08/2010. ЧЕТВЕРТАЯ ИГРА В СЛОВАКИИ. ЗВОЛЕН
ЗВОЛЕН - МЕТАЛЛУРГ - 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

МЕТАЛЛУРГ: Мильчаков (51.09 – 52.55; 58.21 – 58.35); А.Спиридонов – А.Макрицкий (к), Игошин – Осипов – Мациевский; Пульвер – Дурнов, Хомко – Кукушкин – Макров; Казнадей – Габриш, Каштанов – Калачев – Азимов; Плотников – Прокопчик, К.Брикун – Орлюк – Немирко.
48.01 - Макров не реализовал буллит.
ШТРАФ: 18 - 14 (Казнадей, Мациевский - 4, А.Спиридонов, к.ш., К.Брикун, Дурнов).
12/08/2010. ОПУБЛИКОВАН РЕЙТИНГ ЕВРОПЕЙСКИХ ХОККЕЙНЫХ КЛУБОВ
"МЕТАЛЛУРГ" В ТОР-250 НА 182-й ПОЗИЦИИ

В 13-й раз европейским интернет-порталом Hockey Archives обнародована ставшая традиционной классификация европейских клубов по итогам сезона 2009/10 годов. Этот рейтинг составляется по результатам, показанным клубами в национальных чемпионатах, международных лигах и розыгрышах европейских клубных турниров (Континентального Кубка и Лиги Чемпионов).
И пусть всерьез данный рейтинг хоккейные специалисты не рассматривает, но различные СМИ с удовольствием его публикуют.
В который уж раз первую строчку в этом рейтинге занимает российский клуб. В прошедшем сезоне им стал уфимский «Салават Юлаев», поднявшийся на вершину рейтинга со второго места. И в который раз в ростере за россиянами не только первенство, но и все "призовые" места. И в целом, в десятке лучших клубов Европы шестеро - представители КХЛ. Лишь швейцарский «Берн» сумел забраться на шестую позицию.
Само собой, что лучшая позиция из белорусских клубов у представителя КХЛ минского "Динамо" - 65-я. Белорусский представитель в КХЛ улучшил свой рейтинг по сравнению с прошлогодним сразу на 29 пунктов.
Чемпион Беларуси – минская "Юность", весной в пятый раз ставшая чемпионом Беларуси, тем не менее, отступила на три позиции и находится на 107-й строке. Видимо, в значительной степени это объясняется неудачным выступлением в суперфинале Континентального кубка, где минчане уступили трофей австрийскому клубу "Ред Булл" из Зальцбурга.
Солигорский "Шахтер", в первый же год своего существования ставший вице-чемпионом Беларуси, находится на 118-м месте, бронзовый призер отечественной экстралиги "Гомель" опустился на 11 строк и занимает 132-ю позицию.
Остальные белорусские клубы расположились на следующих местах:
155 (год назад - 143). "Химволокно" (Могилев)
165 (135). "Керамин" (Минск)
174 (149). "Неман" (Гродно)
182 (141). "Металлург" (Жлобин)
192 (152). "Витебск".
Наш "Металлург", как видим опустился на 41 позицию, и если в прошлом году среди клубов белорусского чемпионата мы были третьими, то в нынешнем – седьмые. Новополоцкий "Химик-СКА", бобруйский "Шинник" и "Брест" в ТОП-250 вообще не включены. Также для примера мы поставили в список словацкие клубы, с которыми "Металлург" провел или проведет спарринги на сборах в Словакии.

1 (+1) Salavat Yulaev Ufa
2 (+59) HK MVD Balashikha
3 (-2) Ak Bars Kazan
4 (+17) SKA Saint-Pétersbourg
5 (+1) Metallurg Magnitogorsk
6 (+7) SC Berne
7 (+7) HV 71 Jönköping
8 (-5) Lokomotiv Yaroslavl
9 (+44) Genève-Servette
10 (+11) Djurgårdens IF

27 (+16) Dinamo Riga
28 (+9) Slovan Bratislava
65 (+29) Dynamo Minsk
81 (+9) Martin
97 (-35) Zvolen
103 (-10) Dukla Trencin

107 (-3) Yunost Minsk
118 (--) Shakter Soligorsk
132 (-11) HK Gomel
135 (-5) Sokol Kiev
155 (-12) Khimvolokno Mogilev
165 (-20) Keramin Minsk
174 (-25) Neman Grodno
182 (-41) Metallurg Zhlobin
192 (-40) HK Vitebsk
227 (-70) Metalurgs Liepaja

11/08/2010. ТРАНСФЕРНЫЕ НОВОСТИ ХК "МЕТАЛЛУРГ"
СЛОВАЦКИЙ ЗАЩИТНИК НА ПРОСМОТРЕ

В расположение нашей команды, продолжающей учебно-тренировочный сбор в словацком Пухове прибыл на просмотр словацкий защитник. Ладислав Габриш провел с "Металлургом" две тренировки и принял участие во вчерашнем матче против "Мартина". До завершения сборов (14 августа наша команда отправится в обратный путь), по итогам оставшихся спаррингов тренерский штаб "стальных волков" планирует определится с новобранцем. Либо Габриш отправится с "Металлургом" в Беларусь, либо нет.
Ладислав ГАБРИШ
Амплуа – защитник. Гражданство – Словакия. Родился 18 марта 1981 года в Тренчине, Словакия. Воспитанник «Дукла» Тренчин. Рост – 178 см, вес – 84 кг.
Выступал в командах: «Дукла» Тренчин, «Дубница», «Мартин», «Нитра», «Поважска Быстрица», «Кежмарок» (все – Словакия), «Дижон» Франция.
Участник: молодежного (U-20) чемпионата мира 2001 года.


10/08/2010. ТРЕТЬЯ ИГРА В СЛОВАКИИ. МАРТИН
МАРТИН - МЕТАЛЛУРГ - 1:2 бул. (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

МАРТИН. 10 августа. Ледовый каток в г.Мартин. (4200) зрителей.
МЕТАЛЛУРГ: Гришукевич; А.Спиридонов - Макрицкий (к), Игошин - Осипов - Мациевский; Пульвер - Дурнов, Хомко - Кукушкин - Макров; Казнадей - Габриш, Каштанов - Калачев - Азимов; Плотников - Зеленко, К.Брикун - Герловский - Немирко.
ШАЙБЫ У МЕТАЛЛУРГА: Игошин (Мациевский), Мациевский.

Команды построились на синих линях, поприветствовали друг друга. Начинаем...
До сих пор "волкам" не везло в Словакии, возможно сегодня грядут изменения.

Игра проходит то у одни, то у других ворот - стражи последнего рубежа не уступают.
3.10 - у "Мартина" удаление, будем играть в большинстве.
Активно наше первое звено - Игошин отметился плотным броском.
Две отведенные нам минуты большинства мы провели в зоне хозяев, но безрезультатно.
8.20 - теперь у нас удаление. Зеленко.
Ха, не так просто играть с нами даже в большинстве - защищаемся всеми кто на льду.
Мациевский имел великолепную возможность открыть счет - кипер хозяев не сдается.
12.31 - второе удаление у хозяев. Сразу же чуть не пропустили опасный выпад соперника.
Вратарь "Мартина" постоянно в игре.
15.33 - Азимов не сможет помочь партнерам следующие две минуты.
Хорошо обороняется "Металлург" и главной звездой этих действий является Гришукевич - не дает сопернику шансов.
Закончился первый период. Довольно неоднозначный. Если в начале встречи "волки" смогли организовать ударную пятиминутку, то ближе к экватору периода хозяева взяли игру под контроль. Большую роль в этом сыграли удаления в составе "волков" - и если первое было перенесено не так остро, то второе заставило сильно поволноваться.

Второй период начался.
Снова мы активны в начале.
20.32 - А вот и ОН, ГОЛ! Первое звено добилось своего! Игошин после передачи Мациевского!
"Мартин" бросается отыгрываться.
23.07 - хозяева остаются в меньшинстве.
Мациевский - чуть выше прошла шайба...
Бросок Макрицкого принимает на себя защитник "Мартина". Больно ему.
Игра сбивается на контратаки с обеих сторон.
34.58 - у нас большинство.
36.25 - теперь у нас удаление - Азимов.
38.00 - Ха, теперь у хозяев удаление.
Все со вторым периодом: после великолепной атаки с ходу "волки" вышли вперед в счете, но тут же могли и лишиться преимущества - атаки "Мартина" останавливает Гришукевич. Два отличных момента имел Макров - чистые выходы один в ноль - безрезультатно. Не смогли мы ничего извлечь и из игры в большинстве.

Начинается третий период.
Болельщика "Мартина" подгоняют своих любимцев.
Словаки начали намного жестче прежнего.
44.20 - А вот и первая стычка - обоюдное удаление. У нас площадку покидает Дурнов.
45.26 - совсем не нужное удаление. Немирко за грубость.
45.56 - какой шанс! Арбитр назначает буллит в сторону хозяев. Исполняет Игошин. Но не переигрывает кипера "Мартин".
46.47 - Еще одно удаление у нас - Андрей Спиридонов. Становиться жарко возле наших ворот.
50.46 - Герловский пробует свои силы прицельным броском. Вратарь хозяев держит удар.
52.20 - Как часто бывает в спорте - не забиваешь ты, забьют тебе - "Мартин" сравнивает счет.
52.10 - Причем не просто голом ограничивается "Мартин" - за недисциплинированную игру Брикун покидает игровую площадку - 10 минут.
Мы переходим на игру в три пятерки.
Менее двух минут до окончания третьего периода.
Основное время закончилось.
Буллиты!

Итак! Начало периода осталась за игроками хозяев - не малую роль в этом сыграли удаления в составе жлобинчан. Но "волки" выстояли даже при игре 3 на 5. Были и 100% момент у Игошина - назначенный буллит мог оказаться решающим, но Дмитрий не смог переиграть вратаря хозяев. "Мартин" же своего добился и броском от синей сравнял счет - переведя тем самым игру в хоккейную лотерею. В которой ней наша команда наконец-то добилась приемлемого для себя результата - на точный бросок Мациевского, хозяева ответить не смогли.
08/08/2010. ВЫСШАЯ ЛИГА. ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ
ГОМЕЛЬ-2 - МЕТАЛЛУРГ-2 - 4:1

МЕТАЛЛУРГ-2: Коршун; Тарасевич - Ершов, Самодуров - Дудко - Кувеко (к); Мястовский - А.Горанин, Тычко - С.Буйко - Жевнеров; Таран - Белевцов, Горбачев - Сергеенко - Близнец; Корж - В.Романенко, Савченко - Зубин - Панувич; Петерук.
ШТРАФ: 35 - 47.

Как и в домашнем поединке, в гостях наша вторая команда не смогла одолеть сверстников из Гомеля. Пропустив уже в первом периоде четыре шайбы в оставшееся время все силы были приложены к "доставанию" соперника. Не получилось. Единственное на что хватило сил - шайба капитана в заключительной трети.

Шайбу у "Металлурга-2" забросил Алексей Кувеко.
06/08/2010. ВТОРАЯ ИГРА В СЛОВАКИИ. БРАТИСЛАВА
СЛОВАН - МЕТАЛЛУРГ - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

БРАТИСЛАВА. 6 августа. Samsung Arena. (7747) зрителей.
МЕТАЛЛУРГ: Мильчаков; А.Спиридонов - Макрицкий (к), Игошин - Осипов - Мациевский; Пульвер - Дурнов, Хомко - Кукушкин - Макров; Казнадей - Плотников, Каштанов - Калачев - Шевелев; Прокопчик - Зеленко, Горбунов - Страупе - Орлюк; Азимов.
ШАЙБА У МЕТАЛЛУРГА: Мациевский.

"Стальные волки" начали игру в белой форме.
В воротах "Слована" находиться знакомый нашим болельщикам Бранислав Конрад. Легкий туман на льду немного мешает игрокам.
По одному удалению в первом периоде. А вот по "распечатыванию" ворот хозяева нас опередили. Пусть и на чуть-чуть, но опередили - 1:0 в пользу "Слована"

Начинается второй период.
Вот в нем уже моментов больше чем в первом: один не самый приятный - пропустили ещё одну шайбу и счет стал 2:0; однако, выстояли при игре с 5 на три и сами смогли размочить счет - Мациевский взял игру на себя, сильно бросил по воротам, и шайба срикошетив от шлема Конрада парашютом опустилась ему за спину.
Концовка второй трети прошла уже при нашем двойном численном преимуществе, но безрезультатно. Этот же перевес в двух игроков переноситься и на начало заключительной трети - штрафное время разделилось свистком об окончании периода.

Интересная деталь: на двух матчах в Словакии с участием нашей команды непременно присутствуют бывшие "стальные волки" - так в Тренчине посмотреть на игру "Металлурга" пришел Роман Тврдонь, а сегодня в Братиславе на трибунах был замечен Эрик Вейссманн.

Не получилось у "волков" переломить игру в заключительной трети. И хотя моменты для выравнивания цифр на табло были - Калачев бросал с убойной позиции, была и игра в большинстве - но добиться желаемой цели у нашей команды не получилось. А за 22 секунды до финальной сирены "Слован" дальним броском поставил жирную точку в поединке - 3:1.
05/08/2010. ПЕРВАЯ ИГРА В СЛОВАКИИ. ТРЕНЧИН
ДУКЛА - МЕТАЛЛУРГ - 3:2 бул. (1:1, 1:1, 0:0; 1:0)

ТРЕНЧИН. 5 августа. Ледовый каток в г.Тренчин. (6150) зрителей.
МЕТАЛЛУРГ: Гришукевич; А.Спиридонов - Макрицкий, Игошин (к) - Осипов - Мациевский; Прокопчик - Зеленко, Хомко - Кукушкин - Макров; Пульвер - Дурнов, Немирко - Герловский - К.Брикун; Казнадей - Ганчак, Горбунов - Страупе - Орлюк.
ШАЙБЫ У МЕТАЛЛУРГА: Кукшкин (Хомко), Макров (Хомко)

Сегодня, в 18:30 по белорусскому времени, стартует первая игра в словацком турне нашей команды. Существенных изменений и каких-либо неожиданностей в составе "стальных волков" не наблюдается. Всё согласно плана - четыре пятерки играют, а одна находиться в "зоне отдыха". Первыми наблюдать за действиями партнеров со стороны выпало Плотникову, Каштанову, Шевелеву и Калачеву.

Вот и закончился первый период матча. Не совсем гостеприимно начала развиваться встреча для нашей команды - на двенадцатой минуте встречи хозяева открыли счет. Не простили игроки "Дуклы" позиционную ошибку - воспользовались возможностью при игре в большинстве.
Но превосходство словацкой команды в цифрах на табло оставалось лишь шесть минут. Теперь очередь реализовывать свое численное преимущество перешло к "стальным волкам" - хорошим кистевым броском Сергей Кукушкин завершил передачу своего тезки Хомко.
С тем и уходим на перерыв.

Не претерпел изменений, в сюжетном развитии, и второй период. Снова хозяева первыми оформили взятие ворот - произошло это на седьмой минуте периода. Но не успела минутная стрелка совершить полный оборот, как Макрову удался прорыв по флангу и паритет в цифрах был востановлен. Второй раз в матче ассистентский бал записал на свой счет Сергей Хомко.

Развязка близка! До конца третьего периода остается чуть менее двух минут. Счет 2-2. И у нас преимущество в двух игроков. "Дукла" берет тайм-аут.... Начинаем. И тут же буллит в ворота хозяев! Мациевский (59.31). Бросок! Воротчик хозяев тянет.

За три секунды до свистка Кукушкину изменила точность - не смог поразить пустующую рамку ворот.

Решили команды не затягивать игру и сразу решить исход встречи в буллитной серии. Мы начинаем.

Первым на рандеву с голкипером гостей выходит Горбунов... Нет, не смог поразить ворота.
Но и Гришукевич не дает себя пробить.
Макров! И снова ворота "Дуклы" остаются сухими.
Как и наши - Гришукевич неприступен.
Третий раз бросать будет Игошин - снова не получилось.
Как и у хозяев.

Совершено по три буллита - серия продолжается. По международным правилам право исполнять штрафной бросок остается за словацким клубом. и к сожалению для нас - четвертый раз стал роковым. Смогли хозяева подобрать ключики к нашему стражу.
А вот мы своим шансом не воспользовались - неудачной вышла вторя попытка Макрова...
04/08/2010. ОТ ВСЕЙ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
Хоккейный клуб "Металлург-Жлобин" от всего сердца поздравляет
ветерана нашей команды
Дмитрия КАЛАЧЕВА и его супругу Анастасию КАЛАЧЕВУ

С РОЖДЕНИЕМ СЫНА!!!


Сегодня на одного маленького человечка стало больше! "Звездочка на небе зажглась," - говорят люди...
Он так быстро подрастет и станет веселым озорным мальчишкой. А пока он только родился, он сделал двоих любящих людей мамой и папой, как гордо это звучит!
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Какой замечательный праздник –
Рождение крохи-сынишки!
Послушным пусть будет, проказник,
Читает хорошие книжки,
Пусть будет счастливым, здоровым!
А как подрастет ваш сыночек,
Сейчас же и без разговоров –
Вперед! За красавицей дочкой!




02/08/2010. АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ С ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ "МЕТАЛЛУРГА"
ВАСИЛИЙ СПИРИДОНОВ: "НАМ УДАЛОСЬ ВЕРНУТЬ БОЛЕЛЬЩИКОВ НА ТРИБУНЫ".

После летних каникул в Жлобин вернулся большой хоккей. 29 июля своих болельщиков порадовали игроки «Металлурга», в товарищеском матче на домашнем льду обыгравшие с крупным счетом 5:1 московскую команду «Динамо-2» . Двум днями ранее сталевары в гостях в серии буллитов уступили «Гомелю». В эти дни наша команда находится на сборе в Словакии. О ходе предсезонной подготовки и особенностях летнего хоккея нам рассказал главный тренер «Металлурга» Василий Спиридонов.
О команде.
Мой принцип – никого и никогда не хвалить раньше времени. Опыт прошедших лет показал: когда начинаешь кого-то хвалить, то получается обратный эффект. Команда в принципе сформирована и тренируется в жесточайшем режиме. Я определился с двумя вратарями, с линиями обороны и атаки. Но при этом надо учитывать одно обстоятельство – мы сейчас под большой нагрузкой. Надо время, чтобы ребята немного отдохнули, ведь кто-то такие нагрузки «переваривают» быстрее, кто-то медленнее. Поэтому уверенно говорить, что какие-то определенные звенья полностью соответствуют игре и тем задачам, которые перед ними стоят, я бы не стал. Сейчас идет поиск наиболее удачных сочетаний игроков. Хотя в линии атаки два звена высвечиваются. Появились свои лидеры, и это было видно во время товарищеских матчей невооруженным глазом. Но опять же, преждевременно говорить о том, что они останутся лидерами и дальше, нельзя. Время покажет. После завершения сборов в Словакии мы окончательно определимся с составом пятерок. Я допускаю, что некоторые коррективы, но очень незначительные, в расстановку игроков могут быть внесены после розыгрыша Кубка Беларуси.
Об Александре Макрицком.
Макрицкому будет отведена особая роль в команде. В том числе и в сплочении коллектива. Имея такой огромный опыт, он выступает и как наставник, и как психолог. Я считаю, что его советы будут полезны игрокам, особенно молодым. Большую помощь Макрицкий окажет в постановке игры команды в защите – он будет столпом нашей обороны. Настроение у Александра сейчас хорошее. О степени его готовности к сезону пока судить не могу – подготовку он проходил не с нами. Необходимые игровые кондиции хоккеист наберет во время товарищеских матчей.
О товарищеских матчах с «Гомелем» и «Динамо-2».
Я очень доволен этими матчами. На фоне тех нагрузок, которые я даю своим хоккеистам (надо признаться, что для некоторых они чрезмерные) ребята играли хорошо. Они полностью выкладывались на площадке. В Гомеле мы уступили по буллитам. Забить нам много не удалось, однако игра была содержательной и качественной, порадовали высокие скорости. На домашней площадке мы показали болельщикам свою игру и крупно победили. Я считаю, что в атаке у нас все получилось, а в обороне есть проблемы. За эти две игры мы «хапанули» 48 минут штрафного времени. Это, конечно, ни в какие рамки не лезет, и команде поставили на вид, а некоторым игрокам разъяснили, что мы с этим мириться не будем. Хотя, в какой-то степени, большое количество штрафного времени можно объяснить и тем, что команда сейчас под большой нагрузкой, ребятам еще не хватает скоростной подготовки. А раз ты не успеваешь, то начинаешь «цеплять». В матче с «Гомелем» по разным причинам на площадку не вышли Спиридонов и Макрицкий. Спиридонов перенес серьезную травму на сборах и сейчас он только вкатывается, ему и с «Динамо-2» играть-то было рано. А Макрицкий присоединился к нам совсем недавно.
Порадовало, как во время домашнего матча нас поддерживали болельщики. Ледовый дворец был полон. Видно, что жлобинчане верят в команду, а ребята это чувствуют и стараются. Очень приятно, что своей игрой нам удалось вернуть болельщиков на трибуны.
О сборе в Стайках
В Стайках мы заложили фундаментальную физическую базу, которой нам должно хватить на весь сезон. Было очень тяжело: работали по пять часов в день, а при этом надо учесть, что «за бортом» было не меньше 35 градусов. С тестами, которые мы давали, команда справилась очень достойно. Эта подготовка, я думаю, нам еще сослужит добрую службу.
О сборе в Словакии.
В Словакии будет в большей степени соревновательный этап подготовки. Силовая подготовка будет избирательной. На эти сборы мы везем пять пятерок. В каждой игре будет участвовать только четыре, а одна будет проходить через зону отдыха. Таким образом, все игроки будут в равных условиях и сыграют одинаковое количество матчей.. В Словакии нашими спарринг-партнерами будут топ-команды местного чемпионата «Слован», «Дукла», «Зволен», «Мартин» и молодежная (U-20) сборная Словакии. Наша главная цель – проверить себя в матчах с соперниками высокого класса, ведь если все время играть со слабыми командами, то никогда ничему не научишься и ничего не приобретешь.
О расформировании «Керамина».
«Керамин» всегда был конкурентоспособной командой и занимал высокие места. Его уровень соответствовал уровню экстралиги. Я считаю, что уход такого клуба не пойдет на пользу белорусскому чемпионату.
Максим САВИН, корреспондент газеты «Металлург».

ВАСИЛИЙ СПИРИДОНОВ: ПЕРСПЕКТИВА ДОРОЖЕ

В то время как большинство белорусских клубов по разным причинам скромно вели себя на трансферном рынке, жлобинский «Металлург» развернул бурную деятельность. В результате «стальные волки» обновили состав процентов на 80. О селекционной политике клуба, ходе межсезонья и многом другом корреспондент «СП» расспросил главного тренера «сталеваров» Василия СПИРИДОНОВА.
— Довольны ли тем, как ведется подготовка «Металлурга» к чемпионату? Есть ли какие-то проблемы?
— В общем и целом, все устраивает. Работаем по графику. Хочу похвалить ребят за самоотдачу: на том же сборе в Стайках, где основное внимание уделяли набору физических кондиций, никто не роптал. Теперь будем больше тренироваться на льду. Для этой цели выбрали Словакию. Во-первых, там проведем ряд интересных спаррингов. Во-вторых, в межсезонье полезно менять обстановку, чтобы не накапливалась психологическая усталость.
— Вы затеяли реконструкцию состава еще по ходу прошлого чемпионата…
— Скрывать нечего: возглавил «Металлург», когда тот находился в совсем неважном функциональном состоянии. Решил влить свежую кровь. Но перестановки не принесли успеха: мы остались без плей-офф. Признаться, очень сожалею, что с моим именем и фамилией связан сей неприятный факт.
— Помимо слабой «физики», в чем видите причины неудач в прошлом сезоне?
— В дефиците времени. Любому тренеру тяжело принимать команду по ходу чемпионата. Кроме того, вы же наверняка помните, какая ситуация сложилась на финише «регулярки»… Не намерен говорить про какие-то закулисные интриги. Однако «Металлург» просто решили отсечь от плей-офф, где мы вполне могли дать бой «Юности».
— Невыход в нокаут-раунд подвиг вас на продолжение кадровых реформ?
— По окончании чемпионата сделали квалификационные предложения 15 игрокам. То есть хотели сохранить костяк команды. В связи с непопаданием в плей-офф суммы контрактов не были увеличены. Но ребята посчитали: они достойны лучших условий. Хотя жизнь показала, что многие из них оказались невостребованными на рынке. Поэтому сейчас не вижу трагедии в уходе кого-либо.
— Возможности ряда новичков для вас наверняка не являются загадкой…
— Так и есть. Кого-то знал по работе в «Витебске», кого-то — по минскому «Динамо». Вероятно, не все хоккеисты сильны индивидуально. Зато ребята трудолюбивые, голодные до игры. Не мне принадлежат эти слова, но здесь уместно их повторить: я не верю в талант, а верю в работу. Думаю, не ошибся с выбором новичков. Да и легионеры должны помочь.
— Рассчитываете еще укрепить состав?
— Посмотрим. Если приобретения и будут, то одно-два. Я настороженно отношусь к игрокам, не прошедшим предсезонную подготовку под моим руководством.
— Вы о Линтнере?
— В том числе. С удивлением узнал, что «Динамо» вновь рассматривало вариант его приглашения. Сколько можно наступать на одни и те же грабли?..
— В любом случае новому коллективу необходимо время на притирку…
— Надеюсь, руководство клуба, болельщики понимают, что «Металлург» вряд ли возьмет с места в карьер. Великий Тихонов говорил: для создания ведущей тройки требуется три года. А мы строим фактически новую команду. Надо запастись терпением.
— В том-то и дело: ждать у нас никто не любит.
— Все знают, к чему привела чехарда на посту главного тренера минского «Динамо». Полагаю, эта история заставила многих пересмотреть свои взгляды. Отмечу, что руководство металлургического завода прилагает максимум усилий, чтобы наша команда ни в чем не нуждалась.
— Задачи будут амбициозными?
— Реальными. Никто не сбрасывает со счетов «Юность», «Шахтер», «Гомель». Но, конечно, хотелось бы добраться до полуфинала плей-офф.
— Это проще сделать после развала «Керамина»…
— Огорчен, что команда, которой довелось руководить, прекратила существование. Только далекие от хоккея люди возьмутся утверждать, дескать, «Керамин» был никому не нужен. «Драконы» внесли немалую лепту в развитие белорусского хоккея.
— «Керамина» больше нет, ослабли могилевское «Химволокно» и киевский «Сокол». Уровень нашего чемпионата снова упадет?
— Скажу так: если это случится, пострадает и главная команда. «Динамо» ведь по-прежнему делает ставку на легионеров. Взгляните на итоги футбольного чемпионата мира. Испанцы и немцы, добившиеся отличного результата, за редким исключением были представлены игроками родного чемпионата. Сильный внутренний турнир означает наличие конкуренции. Ребята бьются за место в составе, растут в мастерстве, и у тренеров национальной сборной есть хороший выбор.
— Стоило ли включать в число участников ОЧБ российские клубы?
— Я был на совещании, где рассматривался вопрос о возможном присоединении «Крыльев Советов» и подольского «Русича». Но все тренеры пришли к выводу, что надо принимать действительно сильные клубы. Разбавлять компанию середняков не имеет смысла. Правда, меня настораживает один момент: «Динамо» вроде бы намерено отдавать игроков, не проходящих в основу, «Юности», «Шахтеру». Да, народ пойдет смотреть на таких мастеров. Однако разве это честная конкуренция? Почему мы искусственно увеличиваем расстояние между фаворитами и другими командами? Тем более введен потолок заработной платы — 100 000 долларов в месяц. Теперь представьте: в составе «Шахтера» вышли Окса, Чуприс, Кулаков. Они на троих потянут тысяч 60… Ребята, пора уже четко прописать правила игры! А то вначале устанавливаем одни, а потом тысячу раз их меняем. В НХЛ существует потолок, и все его жестко соблюдают. Хочешь подписать контракт со звездой — пожалуйста. Но придется обменять другого хорошего игрока.
— С какими чувствами ныне вспоминаете работу в минском «Динамо»?
— Конечно, было бы интересно и дальше руководить клубом КХЛ. Все-таки это другой профессиональный уровень. Однако никаких обид на «Динамо» не осталось, у меня сохранились приятные воспоминания о пребывании в команде. Получил определенное вдохновение для дальнейшей работы. Искренне желаю «зубрам» наконец-то попасть в плей-офф.
— Но разве имеет смысл вновь скрещивать ужа с ежом: и пытаться достигнуть высокого результата, помочь сборной?
— Пора давно четко определиться. А то выходит тришкин кафтан. Одеяло тянут на ноги — плечи голые. Укрывают плечи — ноги мерзнут. Клуб либо решает свои локальные задачи, либо становится базовым для национальной команды. Во втором случае костяк «Динамо» должны составлять белорусы. Руководителям же необходимо запастись терпением, подождать, пока ребята возмужают. Сикора прямо заявил в одном интервью: на данном этапе наши хоккеисты не потянут без помощи легионеров. Но у Марека нет времени возиться с белорусами, иначе он потеряет работу. Однако, повторюсь, нужно определится, что и для чего мы делаем. На чемпионате мира 2014 года за Беларусь не будут играть легионеры…
— Тут еще и «молодежка» барахтается во втором дивизионе.
— В прошлом году мне не удалось вывести ее в компанию сильнейших. Но справедливости ради замечу, что мы никому не уступили в основное время. А в решающем поединке с норвежцами, который проиграли по буллитам, почти в полтора раза перебросали соперников. Увы, не использовали массу моментов… Как бы то ни было, глупо отрицать: Беларусь серьезно отстала. Со швейцарцами полтора года назад боролись во втором дивизионе. Ныне же они занимают место в числе топ-команд, укладывая нас одной левой. И коллеге Олегу Микульчику, недавно возглавившему «молодежку», будет очень сложно решить задачу по возвращению сборной в элиту. Норвежцы, итальянцы вышли на принципиально новый уровень. Это касается в том числе и антропометрии. Мы привозим, извините, «метров с кепкой», а против нас рубятся здоровые мужики. В Беларуси огромный дефицит квалифицированных хоккеистов. Я был освобожденным тренером, просмотрел очень много матчей и знаю, о чем говорю. С трудом наскребали три пары защитников…
— Что думаете о заявке двух клубов в МХЛ?
— Это принесет пользу. Просто надо не шарахаться и не ставить результат во главе угла. Иначе российские клубы будут целенаправленно наигрывать молодежь, а мы — давать практику «переросткам». «Металлург» на днях играл с «Динамо-2». Там выступали только три или четыре человека 1989-го года рождения. Остальные моложе. Считаю, так и должно быть. Перспектива дороже каких-то сиюминутных выгод.
— У вас есть ответ на вопрос, как вывести белорусский хоккей из кризиса?
— Кропотливо работать на местах, воспитывая своих ребят. Как показывает время, одной натурализацией сыт не будешь…
"Спортивная панорама", Михаил МОЗАКОВ
Обзор игр
  • Экстралига
  • Высшая лига
5:4
отчет
МеталлургСлавутич
Металлург - Славутич - 5:4 (1:1, 2:3, 2:0)
ЖЛОБИН. 24 Апреля, 2026 г. Ледовый дворец "Металлург". 2006 (2000) зрителей. Начало в 19:55.
Судьи: Амосов, Шрубок, Гурьянов, Котиков.
Металлург: Большаков; Волченков – Соколовский (К), С. Кузнецов (А) – Кораблев – Бориков; Геращенко – Грамович, Бейзак – Шевченко – Тимирев (А); Ерменков – Залитов, Стефанович – Усков – Тукач; Козячий – Бовбель – Спат; Наумов, Бодиловский.
Славутич: Синягин (58:32); Озеров – Мужиков, Дидковский – Еркин – Проскурин; Квон – Казачек, Полькин – Курков (А) – Егоров; Д. Антонов (К) – Гусев, Н. Авраменко – Филиппов (А) – М. Авраменко; Копылов – Антоновский, Носков – Горфиняк – Ракитин.
Броски: 0:1 – 01:39 Н. Авраменко (М. Авраменко). 1:1 – 17:09 Волченков (Кораблев, Стефанович), ГБ. 1:2 – 22:04 Квон (Курков, Казачек). 1:3 – 24:55 Полькин (Егоров). 2:3 – 28:22 С. Кузнецов (Кораблев, Геращенко). 3:3 – 38:35 Усков (Бориков, С. Кузнецов), ГБ. 3:4 – 39:46 Дидковский (Проскурин, Казачек). 4:4 – 42:08 С. Кузнецов (Соколовский, Волченков). 5:4 – 42:30 Бориков (С. Кузнецов, Кораблев).
Броски: 37 (12+17+8) – 23 (5+9+9)
Штраф: 4 – 18
Лучшие игроки: С. Кузнецов – Полькин
Турнирные таблицы
  • Экстралига
  • Высшая лига
И
О
Команда И В П О
1 981486Юность Юность 52 42 10 85
2 1583972Шахтер Шахтер 52 35 17 77
3 1583963Витебск Витебск 52 34 18 73
4 564019Лида Лида 52 33 19 71
5 2337548Славутич Славутич 52 33 19 71
6 1957104Металлург Металлург 52 32 20 70
7 1773423Динамо-Молодечно Динамо-Молодечно 52 31 21 68
8 2473117Брест Брест 52 25 27 52
9 564015Гомель Гомель 52 23 29 48
10 564031Неман Неман 52 22 30 48
11 3166207Химик Химик 52 19 33 44
12 1583966Локомотив Локомотив 52 13 39 32
13 1583965Могилев Могилев 52 12 40 27
14 1583964Авиатор Авиатор 52 10 42 24
Команда И В П О
1 1644532Белсталь Белсталь 52 42 10 88
2 3319826Ястребы Ястребы 52 40 12 85
3 1623466Динамо-Олимпик Динамо-Олимпик 52 35 17 78
4 1636663U18 U18 52 30 22 66
5 1616618Рыси Рыси 52 30 22 62
6 3313470Рыцари Рыцари 52 29 23 61
7 981486Юниор Юниор 52 27 25 59
8 1583966Локо Локо 52 25 27 55
9 1636660Соболь Соболь 52 24 28 53
10 2471256U17 U17 52 22 30 49
11 564031Прогресс Прогресс 52 20 32 45
12 1596933Медведи Медведи 52 20 32 43
13 1583970Нефтехимик Нефтехимик 52 15 37 33
14 1636667Днепровские Львы Днепровские Львы 52 5 47 13
Мини-чат
Чтобы оставить сообщение авторизируйтесь!

26/04/26
19:44
Я в восторге от игр в плей-офф! Вот характер команды, просто смяли соперников! Праздник на душе! Спасибо хлопцы! Вы сотворили историю для города!
13/04/26
15:03
пара снежок выключать =)... хотя...
06/06/25
11:10
А то
16/05/25
10:24
очень крутой сайт
20/03/25
08:23
всем привет
28/02/25
11:30
ку
12/02/25
14:52
ку
30/01/25
09:17
ку

Последние блоги
programming and markup by ©rasheg