Вверх

Пятница Пятница Пятница Пятница Понедельник Понедельник
24 Апреля 24 Апреля 24 Апреля 24 Апреля 23 Марта 23 Марта
Металлург-Славутич Металлург-Славутич Металлург-Славутич Металлург-Славутич Соболь-Белсталь Соболь-Белсталь
30/05/2008. ТРАНСФЕРНЫЕ НОВОСТИ В МЕЖСЕЗОНЬЕ. ПРОДОЛЖЕНИЕ
ЗАЩИТНИК ИЗ "ГОМЕЛЯ", НАПАДАЮЩИЙ ИЗ "ЮНОСТИ"

Очередной новобранец «стальных волков» - заслуженный мастер спорта Беларуси – защитник Евгений КРИВОМАЗ (1979 г.р.). Воспитанник минской «Юности», выступал в командах: «Динамо-2» Москва, «Динамо-Энергия» Екатеринбург, «Юность» Минск, «Guelph Storm» OHL, «Rockford Icehogs» UHL, «Керамин» Минск, ЦСК ВВС Самара, «Гомель». За свою хоккейную карьеру Евгений завоевал множество наград – золотые медали чемпионатов Беларуси 2002, 2003, 2006 годов; серебряный призер и обладатель Континентального Кубка и многие другие… В прошедшем сезоне Кривомаз защищал цвета «Гомеля», в составе которого провел 54 матча, в которых набрал 19 очков (0 голов + 19 передач). В составе сборной Беларуси новый защитник «стальных волков» принимал участие в нескольких Кубках Евровызова. Также выступал в составах юношеской и молодежной сборных Республики Беларусь. Физически мощный (рост – 192, вес – 101 кг) Евгений Кривомаз неподражаем в силовых единоборствах на площадке, но не забывает и о результативности - в последних трех сезонах Евгений набирал по 20 и более очков.



Молодой нападающий, перешедший в «Металлург» - Алексей ЕФИМЕНКО (1985 г.р.), воспитанник ярославского «Локомотива» выступал в командах: «Локомотив-2» Ярославль, «Воронеж», «Рыбинск». Перебравшись в Беларусь, Алексей принял гражданство нашей страны и выступал в составе минской «Юности», а также могилевского «Химволокно» (на правах аренды). Завоевав в составе «Юности» Континентальный Кубок 2007 года и золотые награды чемпионата Беларуси 2006 Алексею было присвоено звание Заслуженного мастера спорта Республики Беларусь. В прошедшем сезоне провел за «Юность» 26 игр, в которых набрал 6 очков (0 голов + 6 передач), за «Химволокно» - 10 игр, 4 очка (2 гола + 2 передачи).
30/05/2008. ПЛАНЫ МЕЖСЕЗОНЬЯ
ИЗ СРЕДИЗЕМНОГО МОРЯ НА БОБРУЙСКИЙ ЛЕД

С 18 по 28 мая ХК "Металлург-Жлобин" проводил восстановительный сбор в Турции. Ежедневные двухразовые тренировки состояли из утренней зарядки и пробежки и вечерней, на которой команда разбившись по принципу "защитники - нападающие" разыгрывала футбольный кубок. По итогам турецкого сбора безоговорочную победу в футбольных баталиях одержали защитники "стальных волков", лучше проявившие себя в непривычном амплуа - нападении. В свободное от обязательных тренировок время игроки нашей команды оттачивали мастерство на волейбольной площадке и в бассейне, где играли в водное поло. Нашлись и мастера "большой ракетки", появлявшиеся на теннисном корте. Ну и само собой - ежедневное плавание, как в море, так и в бассейне. Любители экстремального отдыха пробовали свои силы в парашютном спорте, поездках на водных мотоциклах, "банане" и кругах с мудреным названием, которые попарно по волнам тащил за собой катер.

В последующих планах команды - проведение "втягивающего" сбора до 5 июня - бассейн и тренировки на льду. Но в связи с тем, что в Ледовом дворце "Металлург" начались профилактические работы по подготовке холодильного оборудования к следующему сезону, то "стальные волки" скорее всего будут проводить тренировки в новеньком Ледовом дворце в Бобруйске. В котором, кстати, пройдет финал августовского Кубка Беларуси. Далее у команды отпуск до начала июля. Затем сборы в Минске на базе Белорусского Государственного университета физической культуры и олимпийского комплекса "Стайки". По окончании которого команда отправится в Вентспилс, где и планиуется первый выход на лед в новом сезоне, а также проведение нескольких товарищеских матчей. И в августе - старт в Кубке страны...
30/05/2008. ТРАНСФЕРНЫЕ НОВОСТИ В МЕЖСЕЗОНЬЕ
НОВЫЙ-СТАРЫЙ НАПАДАЮЩИЙ И ПРОДОЛЖЕНИЕ ЛАТВИЙСКОГО ДЕСАНТА

Продолжается селекционная работа в ХК "Металлург-Жлобин". Очередное пополнение команды – нападающий Дмитрий КАЛАЧЕВ (1978 г.р), которого жлобинские болельщики, наверняка, помнят по выступлению за «стальных волков» в дебютном сезоне 2006/07 годов. Тогда Дмитрий сыграл в составе «Металлурга» 35 матчей, в которых набрал 14 очков (3 гола + 11 передач). Также он являлся капитаном нашей команды. По различным причинам тренерский штаб «Металлурга» решил отказаться от услуг российского легионера и завершал сезон Калачев в гродненском «Немане» - 5 игр, 3 очка (2 + 1). В сезоне 2007/08 годов Дмитрий Калачев продолжал выступление за гродненскую команду, в которой выходил на лед в качестве капитана во всех (!) матчах гродненчан в чемпионате. Всего в его активе 57 игр, 30 очков (9 голов + 21 передача), 92 минуты штрафа. Его сильные стороны – целеустремленность, прекрасное видение площадки, тактическая грамотность. Хороший «диспетчер», Дмитрий прекрасно взаимодействует с партнерами и незаменим в своем амплуа центрального нападающего. В прошлом году Дмитрий получил белорусское гражданство и теперь соответственно легионером не является. Напомню, что Калачев - воспитанник уфимского хоккея и ранее выступал в командах: "Салават Юлаев" Уфа, "Олимпия" Кирово-Чепецк, "Рубин" Тюмень, "Мечел" Челябинск, "Динамо-Энергия" Екатеринбург, "Кедр" Новоуральск, "Керамин" Минск, "Брест", "Неман" Гродно.



Второй новичок «стальных волков» прибывший на просмотр - латвийский голкипер Эрвин МУШТУКОВ (1984 г.р.). Воспитанник рижского хоккея, Эрвин выступал за латвийские «Сталкерс-Юниорс» из Даугавпилса и «Металлургс» из Лиепаи, «Drummondville Voltigeurs» QMJHL, «Toledo Storm» ECHL, «Knoxville Ice Bears» SPHL, «Elmira Jackals» ECHL. В 2002 году принимал участие в чемпионате мира среди юниоров (U-18) в составе сборной Латвии как основной вратарь. Также выступал на молодежных чемпионатах мира 2002 и 2003 годов, и на этапах Кубка Евровызова 2004 и 2005 годов в составе национальной сборной Латвии. Белорусским болельщикам знаком по выступлениям в составе лиепайского «Металургса» в открытых чемпионатах Беларуси 2004/05 и 2005/06 годов. В прошедшем сезоне Эрвин выступал за океаном в низших лигах за «Кноксвилл» из SPHL – 19 игр, 51 пропущенная шайба; и «Эльмира» из ECHL – 14 игр, 35 пропущенных шайб.
17/05/2008. ЧЕМПИОНАТ МИРА. ИТОГИ. МНЕНИЕ
ЧМ-2008. ПОСЛЕСЛОВИЕ. СПЕЦИАЛИСТЫ. Путевка в Ванкувер, как индульгенция

www.pressball.by
Вслед за главным тренером сборной Беларуси Куртом Фрэйзером и его подопечными мыслями о выступлении нашей команды на чемпионате мира в Канаде делятся люди, причастные к становлению и развитию отечественного хоккея.

Андрей СКАБЕЛКА (экс-форвард сборной Беларуси):
- Выступление сборной оставило двоякое впечатление. С одной стороны, неплохая игра с ведущими ко- мандами мира. Прежде мы редко забрасывали столько шайб россиянам, шведам или чехам. А с другой - невнятность, невыразительность в противостоянии со Швейцарией и Данией, у которых должны были брать очки. После приезда НХЛовцев тренеры зря ломали все звенья. Разбив сыгранные сочетания, наставники не добились результата. Думаю, братьев Костицыных и Грабовского следовало выпускать вместе, и уже по ходу встречи пробовать с другими партнерами. Перестановки перед ключевым матчем на чемпионате мира на пользу не пошли.
Еще бы улучшить игру в обороне и особенно в большинстве. Не скажу, что действовали слабо. Но явно недотягивали до уровня команд, претендующих на выход в плей-офф. Не знаю всех нюансов тренировочного процесса, но, уверен, Олега Антоненко при реализации лишнего можно было бы использовать намного продуктивнее, а не держать его на скамейке. Олег, обладающий хорошим кистевым броском и способный отдать тонкую передачу, почему-то в основном занимался тем, что толкался на пятачке и закрывал обзор вратарю. Думаю, необходимо провести тщательный анализ того, что сделано за эти два года.

Юрий КРИВОХИЖА (экс-защитник сборной Беларуси):
- Чемпионат мира в Питтсбурге, где сейчас живу и тренирую детей, померк на фоне успешного выступления местных "Пингвинс" в плей-офф Кубка Стэнли. Хотя о Беларуси говорят сплошь положительно. Благодаря хоккеистам знают, что есть такая страна. Особенно после феерического сезона братьев Костицыных. У нынешнего поколения отсутствует боязнь авторитетов. Это мы в 90-х выходили на лед против России или Канады и смотрели на соперников как на неких богов.
В национальной команде появилось много новых лиц. Но ребята из белорусского первенства, это очень бросалось в глаза, уступают легионерам. Тот же Денисов в Америке провел всего сезон, но выделялся на фоне партнеров: мыслит уже по-другому, быстрее принимает решения. Возможно, какие-то сдвиги произойдут после старта "Динамо" в КХЛ, когда ведущие представители белорусского чемпионата смогут выйти на новый уровень. Тот же Калюжный, уже пройдя огонь и воду, не паникует даже в самой критической ситуации. Но большинству сборников не хватает мастерства.
Похоже, белорусы не приспособились к меньшим размерам площадки. Специфика игр на североамериканских "коробках" такова, что бросать по воротам необходимо с любых дистанций, а затем давить оппонентов на пятачке. Наши же ребята почему-то, даже находясь в хорошем положении, не спешили с броском и искали лучшее, на их взгляд, продолжение комбинации. Стоит акцентировать внимание на слабой игре в большинстве. Приведу такой пример: регулярный сезон НХЛ "Монреаль" завершил во главе Восточной конференции и в группе лидеров по реализации лишнего. А в плей-офф по этому показателю "Канадиенс" стали одними из худших.
Также не заметил и каких-то перестроений команды по ходу матчей. Возможно, это издержки языкового барьера: в сборной немногие говорят по-английски. А пока Цыплаков и Занковец переведут, уже пора вносить новые коррективы. Хотя Фрэйзер, а я в середине 90-х годов выступал под его руководством в клубе АХЛ "Милуоки Адмиралс", всегда был тренером, который во время встреч не делал перестановок в звеньях. Стартовые сочетания играли без изменений весь матч, даже если кто-то выпадал. Курт работал в "Атланте", но "дятлы" тогда также не блистали в НХЛ.

Игорь МАТУШКИН (экс-защитник сборной Беларуси):
- После Олимпиады в Солт- Лейк-Сити интерес к Беларуси в Швеции существенно возрос. И на сей раз здесь матч этих команд ожидался с огромным нетерпением. По окончании его все признали, что нынче отделались легким испугом. А один из местных комментаторов отметил, в чем разница белорусов и остальных команд. Другие дружины хотят обыграть сильного соперника, но не верят в это. А белорусы и верят, и не боятся грандов. Порадовало, как прибавили наши хоккеисты в активности - в этом компоненте подопечные Фрэйзера никому не уступали. Да, мы в прошлом побеждали и шведов, и россиян, но, будем откровенны, в движении соперники нас превосходили.
На игре сборной не в лучшую сторону сказался приезд НХЛовцев. Тяжело такой большой группе сразу же влиться в команду. В итоге те, кто выделялся в матче со шведами, после тренерской перекройки состава померкли. Возможно, подумали, что братья Костицыны, Грабовский или Салей принесут результат. Не очень хочется критиковать Курта Фрэйзера, но, считаю, он неправильно использовал ресурс хоккеистов, вынуждал Костицына-старшего и особенно Салея работать на износ. Хотя Руслану тоже нужно отдыхать. Шведские эксперты даже посмеивались с такого тренерского хода. Зачем гробить своего ведущего защитника? Дай ты возможность проявить себя тем, кто хорошо смотрелся в предыдущей встрече со скандинавами. Фрэйзер тем самым облегчил задачу сборной Швейцарии.
Невразумительная игра в большинстве? Когда не получается нормально разыграть, необходимо исходить от простого - бросать с любых дистанций и лезть на пятачок. У белорусов подобного не было. Также не заметил и каких-то изменений в тактике по ходу матчей. Не работают одни сочетания - задействуй план "Б". У Фрэйзера, видимо, в загашнике его не имелось.

Василий ПАНКОВ (экс-форвард сборной Беларуси):
- Хотя и проиграли столько матчей, но выглядели ребята достойно. По- моему, в каждом матче играли на максимуме возможного и прибавить уже не могли. Большие надежды возлагались на НХЛовцев, однако с наскока ничего не делается. Тем более на чемпионате мира. Хоккей - командный вид спорта, потому не хочу никого выделять либо кого-то обижать. Присутствовали ошибки, поначалу нервничал вратарь, дебютировавший на таком уровне. Хотя в дальнейшем Виталий Коваль выглядел довольно уверенно. У Андрея Мезина появился достойный конкурент.
Смену поколений переживем безболезненно. Возможно, в следующем году в Швейцарии уже не будет Журика, Леонтьева или Антоненко. Но ведь растет толковая молодежь в белорусском чемпионате. Очевидный минус - игра в большинстве. Но это болезнь не только белорусов. Не исключено, что, оказавшись в незнакомых игровых условиях, ребята не приспособились к другим размерам площадок, иным скоростям.

Сергей ПУШКОВ (тренер новополоцкого "Химика"- СКА, чемпион мира 1993 года):
- Основную задачу команда выполнила - попала на Олимпиаду. Будь удача на стороне белорусов, добились бы большего. Некстати травмировались Макрицкий, Антоненко и Кольцов, которых очень не хватало на втором этапе. Да и ребята из НХЛ, думаю, должны были сыграть лучше. С Костицыными и Грабовским связывались большие надежды, но, возможно, им в силу возраста еще рано становиться лидерами национальной сборной.
На Россию, Швецию, Чехию дополнительно настраивать команду не надо. Но после матчей с фаворитами в голову закрадываются мысли, что Швейцарию или Данию мы должны и так побеждать. Однако должны-то, наоборот, играть еще лучше, чем против сборных из ведущей семерки. В борьбе за свои очки вальяжность чревата поражениями. Разочаровали действия в большинстве. К примеру, в матче Россия - Чехия практически все шайбы были заброшены при игре в неравных составах. Это основополагающий фактор современного хоккея. Сказались и незнакомые для многих хоккеистов сборной размеры катка. Не помешало бы по примеру россиян и в Беларуси накануне чемпионата мира сделать одну североамериканскую "коробку", чтобы ребята заранее привыкали. Да и скорости игры на таких площадках выше - и представителям нашего первенства было сложно перестроиться.

Андрей СИДОРЕНКО (тренер сборной Беларуси 1993-96 гг.):
- Хорошо, что наша сборная попала на Олимпийские игры в Ванкувере без отбора. Тем не менее ее выступление на чемпионате мира оставило чувство неудовлетворенности. Уверен, с таким составом мы были вправе рассчитывать на большее. Во многом наши мечты не осуществились из-за поражения в стратегически важном матче со швейцарцами. После уверенного противостояния шведам, в котором белорусы резонно играли от обороны, показать свой класс в атаке с менее авторитетными в хоккейном мире командами не сумели. Это четко прослеживалось во встрече с французами, где мы одержали натужную победу, и в проигранном в овертайме поединке с датчанами. Действовать вторым номером у подопечных Курта Фрэйзера получалось гораздо лучше, но при такой тактической модели рассчитывать на высокие позиции трудно. В данной ситуации крайне важно продуктивно работать при розыгрыше численного преимущества, однако забросить в большинстве мы смогли лишь однажды. С таким подбором исполнителей кпд так называемых спецбригад должен быть несоизмеримо выше. В Канаде нашей команде не хватало агрессивности, звеньям - взаимопонимания. Впрочем, не могу не отметить старание ребят. Особой похвалы заслуживает голкипер гродненского "Немана" Виталий Коваль, ставший открытием турнира.

Сергей БЕРВЕНСКИЙ (судья международной категории):
- Выставить однозначную оценку выступлению сборной трудно. Задачу- минимум белорусы выполнили - зарезервировали путевку на Игры в Ванкувере. Однако главной цели не достигли - остались за бортом плей-офф. После эффектного поединка со шведами и прибытия в распоряжение Курта Фрэйзера подкрепления из НХЛ в стране заговорили чуть ли не о медалях. Поддавшись эйфории, уступили в самом важном на чемпионате матче со швейцарцами, после которого шансы на попадание в восьмерку значительно упали. Конечно, при благоприятном стечении обстоятельств могли запрыгнуть в последний вагон, но набравший ход экспресс не догнали.
Будем объективны: с показанной в Канаде игрой рассчитывать на место в четвертьфинале было трудно. Как ни крути, но мастерство конкурентов выше. Во всех линиях мы испытывали проблемы. В стартовом поединке со шведами три шайбы на совести Коваля. Однако по ходу чемпионата парень здорово прибавил. Во многом благодаря его надежной игре нам удалось зацепить россиян и чехов. Думаю, у специалистов и болельщиков есть вопросы и к защитникам. Несмотря на то, что почти во всех поединках действовали от обороны, большого числа ошибок избежать не удалось. А вот нашим форвардам не хватало везения. К примеру, забрось Андрей Костицын при счете 2:0 россиянам третью шайбу, и все для белорусов могло сложиться иначе.
Чемпионат мира убедил, что взятый североамериканский курс не всегда себя оправдывает. В Беларуси хватает квалифицированных специалистов, под началом которых сборная выступила бы как минимум не хуже. Что касается судейства, то нареканий, за исключением ошибочно засчитанного гола финнов в поединке с американцами, оно не вызывает. Однако в этом промахе арбитры повинны гораздо меньше, нежели отвечавший за видеопросмотр супервайзер матча. Молодцом держится и наш Ваня Дедюля. Очень надеюсь, что он повторит прошлогодний успех - выйдет на лед в финале.

Юрий ГРАБОВСКИЙ (отец Михаила Грабовского):
- Оценивая выступление сборной за последние годы, многие болельщики, и я в их числе, приходят к выводу, что разговоры о прогрессе нашей сборной несостоятельны. Даже несмотря на легкую эйфорию после трех проигрышей с минимальным счетом в поединках с фаворитами первенства. Объясню на простом и, уж извините, близком мне примере: Михаил Грабовский с венского чемпионата мира-2005, где он блеснул, в сборной регрессирует. Вернее, его роль в ней, хотя он, надеюсь, воспринимается болельщиками, как один из лидеров. Дошло до того, что на этом первенстве его определили в звено пресловутых "зайцев", главная задача которых - изматывать соперника, но не решать судьбу матча, выступая в неравных составах. Ясно, что выбор модели и подбор звеньев - исключительная прерогатива тренера. Но если именно это звено становится в итоге лучшим в команде по многим показателям, а наделенные ролью ведущих реализуют одно большинство из тридцати, к наставнику возникают логичные вопросы. И это при том, что для Грабовского нынешний чемпионат очень уж удачным не назовешь, как и для обоих Костицыных. А вот Угаров, Калюжный вполне готовы были стать лидерами, но им этой возможности в полной мере не дали.
Единственный объективный показатель нашего прогресса - это то, что хоккеисты становятся более востребованы за границей. Могли мы с таким подбором игроков выходить в восьмерку? Да. Могли с этим тренерским штабом? Нет. Никто не спорит: североамериканская тренерская школа сейчас очень сильна, там передовые методики. Но нам их нужно использовать, приглашая американских и канадских тренеров для работы с детьми и молодежью, тогда будет толк. Иначе получается каша.
Невозможно рассмотреть сборника, бывая в стране наездами и опираясь на мнение помощников или безвестных консультантов. Послушав их, Хэнлон в свое время не вызвал Калюжного, Фрэйзер в том году - Сергея Костицына, в нынешнем - Стефановича. Дальше все просто: многих игроков он толком не знает. А не зная, не доверяет. У Фрэйзера был отличный набор ингредиентов, но сварить из них хорошую кашу он так и не сумел. И я не удивлюсь, если перед следующим чемпионатом мира поднимется новая волна отказов игроков приезжать в сборную под разными предлогами. Выступать под началом тренера, который тебе полностью не доверяет, мало удовольствия. А когда его не получаешь, не хочется и начинать. Играть-то надо с душой, а не со злостью.
17/05/2008. ЧЕМПИОНАТ МИРА. ПОСЛЕСЛОВИЕ или ЭПИЛОГ?
ЧМ-2008. ТОЧКА ЗРЕНИЯ. BYE-BYE. PART 2

Никита БЕРЕЖКОВ, "Прессбол"
www.pressball.by

Thank you, and good-bye. Год назад двух мнений по поводу адресата сих слов ни у кого не возникло: английские буквы были напечатаны на государственном красно-зеленом флаге, вывешенном на трибунах "Арены-Мытищи", где белорусы под началом американского тренера накануне Дня Победы бесславно проигрывали немцам свой последний матч чемпионата мира-2007.
Дискуссия завязалась по иному поводу. В кулуарах пресс-центра один из авторитетных наших журналистов спросил: "До свидания - понятно, но спасибо за что?" Спустя год сомнение уважаемого коллеги, пожалуй, разделю...
Курт Фрэйзер не попрощался тогда с Беларусью, как его вежливо просили отдельные болельщики по причине невнятного результата в Москве. Прошел год, состав белорусов значительно усилился, впервые за всю историю отечественного хоккея в главную команду страны в нужное время и место удалось собрать столько игроков НХЛ, и вообще, за исключением Мезина, всех лучших. Причем они находились в прекрасной игровой форме! Удастся ли нам увидеть такую "dream-team" еще, скажем на Олимпиаде в Ванкувере, большой вопрос. Но на сей раз в Канаде шанс не использовали, команда-мечта не выстрелила. Более того, в нашей сборной с еще большим откровением обнажились проблемы годичной давности - главным образом тактического и психологического характера.
Минувшей весной Беларусь проявила себя крайне нестабильной командой, рисунок игры которой, словно резко континентальный климат, менялся от пасмурного к солнечному и наоборот в течение периода. На ЧМ-2007 Фрэйзер и К° одержали всего одну победу. Сейчас, когда гимн нашей страны опять же исполнили лишь однажды, установлен очередной антирекорд: шайба Журика, влетевшая в ворота Теллквиста рикошетом от легшего под нее защитника, стала единственной, забитой белорусами в столь ключевом компоненте современного хоккея, как игра в большинстве. Обратите внимание на приведенный ниже график: Беларусь впервые со времен выступления в элитном дивизионе оказалась на последнем, 16-м, месте в графе "Power Play". И без того крайне низкий процент реализации лишнего игрока по сравнению с прошлым годом низведен до позорно недопустимого - 3,33%. Ну разве может позволить себе классная команда, претендующая на место в плей-офф, отыграть 60 минут в большинстве (целый матч!) и забить всего один гол? Для сравнения, наш основной соперник Швейцария в тех же шести матчах имела 50 минут, но реализовала 6 удалений соперника - 24%, а у лидирующих по этому показателю американцев - почти 37%. Что же вы тогда отрабатывали на тренировках, мистер Фрэйзер?
Судьбу матчей, медалей и кубков при всех равных сегодня определяет "Power Play". В моем понимании приведенная схема - приговор, своеобразный знак качества тренера. Не лучше в Квебеке мы выглядели и в таких фундаментальных компонентах современной игры, как начало атаки, вход в зону, точность передач. Большей частью создавалось впечатление, что играют наши ребята как бог на душу положит - куда вынесет. А скамейка... Словно воды в рот набрала. Глен Хэнлон политкорректно молчал, лишь поглядывая в сторону главного, а тот, в свою очередь, смотрел куда-то вдаль. Из мелодии редких жестикуляций губ угадывалось лишь по-американски краткое "фа...", на литературный русский непереводимое. Особенно показательный момент возник на последней минуте ключевого матча со швейцарцами, когда неразбериха на скамейке запасных белорусов привела к командному штрафу. Наши, запутавшись в сменах, остались вчетвером, и камера крупно выхватила поникшего Фрэйзера - он опустил руки, словно остолбенел. Главного "разбудил" подскочивший к нему с планшетом ассистент - в том самом по-доброму возбужденном состоянии, в котором мы привыкли видеть Глена на "своем" месте. Хэнлон будто что-то забыл, избавился от какого-то комплекса, обрел себя в сковывавшей его ипостаси, и Курт как проснулся, стал лихорадочно махать фломастером, изображать на макете поляны нечто вроде прически Дона Кинга. Но даже после этого, в оставшиеся секунды, наши ребята успели еще организовать голевой момент, который при определенном везении мог бы все в корне изменить...
...Фрэйзер считает, что игрок НХЛ на голову выше кого угодно, но при этом помощь из "Колорадо" и "Монреаля" в ключевом для нас поединке со Швейцарией лишь отвела в тень тех ребят, кто делал погоду в предыдущей игре со Швецией, а других солнц на площадке не засияло. Главный тренер разрушил наигранное, но новое не сыграл. Будто бы Курт не следил за сезоном НХЛ, не смотрел матчи "Монреаля", где, например, Андрей Костицын львиную долю своих голов в большинстве забивал с пятачка, а не на месте защитника. Сергею же, одному из лучших диспетчеров "Канадиенс", отдали на откуп несвойственные ему функции вольного вингера. Салей в паре с Денисовым - более чем активное разрушение, индивидуальные действия, но начало атаки ушло на покой. Ах да, простите, защитники - это к Хэнлону. Распределение многочисленных ролей на скамейке (никогда прежде на капитанском мостике не стояло столько тренеров) - вопрос не менее сложный. И надо признать: дисциплины в порядках построения за спинами наших игроков (Цыплаков и Фрэйзер строго за нападающими, Занковец и Хэнлон - за оборонцами) было гораздо больше, нежели на льду...
Возможно, это неправильно - обсуждать тактику тренера, но лично я этой тактики не обнаружил. Мы всегда неплохо действовали от обороны, и все же непонятно, как при оборонительном характере и в отсутствие Мезина (к слову, Коваль вывел Беларусь на вторую строку в списке надежности вратарей ЧМ!) можно позволить сопернику 56 раз (за матч с Россией) попасть в створ наших ворот. На что рассчитывали?
Разумеется, есть и другая точка зрения, иная, достойная уважения, оценка работы главного тренера. Да, посражались с грандами, лишь по буллитам уступили России и Чехии, одну шайбу - полуфиналисту Швеции. Однако, во-первых, и Швецию на Олимпиаде обыгрывали, и с теми же россиянами на чемпионатах мира не только ничью делали, но и победу одерживали. Во-вторых, как можно радоваться "хорошим поражениям", если команда изначально настраивалась на выход в плей-офф, да и на медали перед отъездом в Канаду публично замахивалась. Вспомните многочисленные предстартовые интервью игроков, тренеров, руководителей федерации - как минимум о восьмерке говорили буквально все, мол, нас не поймут, если не так, и в отставку уйдем без разговоров. И потом, может, это и по-белорусски - довольствоваться малым, целоваться и обниматься перед родными трибунами после ничьей с футбольным грандом, - только менталитет заокеанского хоккея здесь ни при чем. Или Фрэйзер американец только в Америке, а здесь он сливается с памяркоўна-покладистой массой? Как же тогда быть с психологией победителя?
Тот факт, что в матче с чехами главный тренер белорусов не использовал последний шанс на выход в плей-офф - не заменил вратаря шестым полевым игроком, - с моей точки зрения, говорит о неверии в победу. Фрэйзер парировал, дескать, на кону стояла и путевка в Ванкувер - девятое место. Однако даже в таком случае эта путевка отдавалась на откуп конкурентам. А уж рассчитывать на помощь Германии, которая в последнем матче "прибила" латышей, рвавшихся в четвертьфинал ЧМ, а заодно и на Олимпиаду, было и вовсе преступно. Представьте: немцев хватило бы только на ничью, что бы тогда сказал Фрэйзер? В случае с Захаровым, например, "подарившим" путевку в Турин-2006 тем же латышам, никто до двух не считал - кардинальные меры приняли незамедлительно.
Кстати, именно с тех пор, сразу после роковой для нас рижской олимпийской квалификации-2005, Беларусь резко приняла североамериканский вектор. По дипломатическим каналам вышли на Хэнлона - обыграли словаков, удачно выступили на ЧМ-2006. И на том основании решили, что все канадское априори лучше белорусского. И когда Глен после локаута вернулся в свой "Вашингтон", замену ему искали уже не по имени, а по национальности, точнее, по признаку "где-то когда-то, но чтобы в НХЛ". Теперь наш родной аист, образно говоря, похрамывает на фоне парящих соколов, орлов и уток. Болельщики надеются, мол, скоро подрастет, полетит. И все же мне в эти "сказки" верится слабо. Трудно аисту воспарить в облака на крыльях утки - одного из символов Канады. Мы всегда с разным успехом играли в разный хоккей, мы разные люди, хотя иногда получалось вместе, в обойме, однако как схему, клише, программу отдельные победы заряжать, на мой взгляд, неразумно. Тем более когда схема второй год подряд дает сбой.
Очевидна "заточка" главы ФХРБ на передовые технологии, никто не оспорит стремление Владимира Наумова к наивысшей цели, прогрессу. Но мне, стороннему наблюдателю и дилетанту, также невооруженным глазом видны сопротивления этому процессу со стороны тех, на кого сам же Владимир Владимирович и ставит. Говорите, "канадцы" смотрят вперед, заботятся о будущем, проводят тренинг-кэмпы, мастер-классы и т. п.? С одной стороны, думаю, денег, затраченных на эти услуги, хватило бы, чтобы решить главную проблему нашего хоккея - поднять зарплату детских тренеров до достойного уровня. С другой, не будем витать в облаках, опустимся на землю и попробуем ответить на простой упрямый вопрос: как можно смотреть в будущее и в упор не видеть в нем такого человека, как, скажем, Стефанович? Фрэйзер отказывается от услуг этого 18-летнего форварда вот уже второй год, причем вторично - накануне драфта, в городе, где играет команда Михаила и где ему, несомненно, были бы обеспечены "бизнес-промоушн" и зрительская поддержка. Я далек от того, чтобы сопоставлять уровень мастерства Стефановича и тех, кого бы он мог вытеснить из состава, однако, думаю, погоды в сборной этот парень точно не испортил бы, а при прочих равных просто обязан был попадать в состав - ради нашего общего будущего.
Прекрасно помню чемпионат мира-99 в Норвегии, где мы, кстати, сыграли вничью с Россией и победили Латвию. Тогда Анатолий Варивончик оставил дома несколько достойных, опытных нападающих, но взял Кольцова, который на тот момент был даже на полгода моложе нынешнего Стефановича. Константин тогда не забил, тем не менее заявлял о себе в каждом матче, что через полтора месяца подвигло "Питтсбург" на выбор этого хоккеиста в первом раунде - 18-й номер драфт-аукциона НХЛ! Это был серьезный толчок карьеры Кольцова, и с тех пор как бы в благодарность Костя неизменно откликается на вызовы родной сборной, а теперь и ведет ее за собой. Кого и за что будет благодарить Стефанович?..
Другой серьезный фактор внутреннего "сопротивления" системе Наумова - нежелание Фрэйзера жить в Беларуси. Тот же успешный канадец Ральф Крюгер десяток лет своей второй родиной считает Швейцарию, там у него семья и постоянная работа. Курт же в минувшем сезоне, видимо, прислушавшись к критике, лишь увеличил периоды своего временного пребывания в центре Европы. В остальном же он продолжает оставаться в Америке - дома. Не могло не удивить его февральское возвращение к родным пенатам, "благодаря" чему ни один из четырех тренеров сборной не видел существенные отрезки регулярного сезона и плей-офф национального чемпионата. Но особенно разочаровал отказ Курта возглавить белорусский клуб в КХЛ. Как же, здесь ведь надо потеть, отвечать, окунаться в действительность - серьезная работа, постоянная занятость. Однако без этого вся идея и концепция главы ФХРБ как бы рушится. Создавать за бюджетные деньги дорогостоящий клуб ради клуба, не видя в нем основы национальной сборной, по-моему, неразумно - этого не поймет как общая протестная масса налогоплательщиков, так и заядлые болельщики из ее числа. С другой стороны, постановка на клуб одного дорогостоящего тренера, а на сборную другого неизменно приведет не только к нерациональному использованию средств, снижению качества общей работы, но и к неизбежной ревности, конфликту интересов. Что же тогда мы построим?
...Как бы там ни было, очередной чемпионат мира для белорусов закончен, мнений вокруг него много, а результат один: наша сборная при всем лоске "хороших поражений" проиграла два самых важных для нее матча на турнире, на подготовку к которым должны были быть направлены основные усилия тренеров. Мы были сильнее Швейцарии, но уступили. Мы на голову превосходили Данию и не имели права ставить путевку в Ванкувер в зависимость от немецкого настроения, но были вынуждены вновь полагаться лишь на изменчивое лицо фортуны. Сегодня она улыбнулась, а завтра?..
Заметки сии субъективны, и все же продиктованы они не прагматичным стремлением кого-то задвинуть или продвинуть, скорее, эмоциями, обманутыми чувствами, которые в ночных и вечерних бдениях мы все вместе оставляли у телевизора. Гусов, Захаров, Сидоренко, Ковалев, Андриевский, Занковец, Старостенко, Хэнлон, если без финской "клоунады"... На мой взгляд, любая из этих личностей на посту главного тренера белорусской дрим-тим в Квебеке достигла бы результата как минимум не худшего. Такими мыслями я искренне обязан всем без исключения игрокам нашей команды. Спасибо, ребята, что вы вообще есть, слова благодарности за проявленные в Канаде-2008 патриотизм, самоотверженность, профессионализм и мастерство. А главному тренеру просто: "Bye-bye, Kurt". Ты хорошо заработал. Надеюсь, части третьей не будет.
15/05/2008. С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!


Директора хоккейного клуба "Металлург-Жлобин"
Олега Владимировича БОГОРАДА

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!

От всей души желаем имениннику крепкого здоровья,
благополучия и долгих лет плодотворной работы.
Пусть всегда и во всем Вам сопутствует успех,
а удача никогда не покидает Вас.

13/05/2008. КВЕБЕКСКИЙ ДНЕВНИК ВЯЧЕСЛАВА ФЕДОРЕНКОВА. В ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Game over...

"Гейм овер", игра окончена. И, что самое смешное, опять в овертайме. Но, что самое грустное, вновь поражением 2:3 и всего-то от датчан. И если от России и Чехии они воспринимались если не как нечто само собой разумеющееся, то по крайней мере как допустимое, то такого сценария в игре с Данией едва ли кто-то ожидал. Что и говорить, смазали концовочку.
Причем под концовочкой в данном случае подразумевается как чемпионат мира-2008 в целом, последний матч на котором белорусы провели вчера, так и финишная прямая конкретного понедельничного поединка в частности. Это ж надо — почти три периода ломиться в ворота Гэлбрейта, вскрыть этот бастион, но на последней минуте бесславно пустить "банку" в свои и уступить в дополнительное время.
Вопрос к тем стоикам, которые отважно бдили ночь у телеэкранов (игра-то по минскому времени началась не то поздно не то рано, в общем глубокой ночью): вам ничего этот матч не напомнил? Мне так — наши недавние героические сражения с русскими и чехами. Только роль "второго номера" перешла от нас к датчанам, а нам, соответственно, предполагалось давить.
Мы и давили по мере сил. В первом периоде скандинавов укатывали полностью, одно только шестикратное превосходство по броскам чего стоит. Но дальше аналогии становятся неуместны: после того, как Столь от правой стойки броском в падении реализовал большинство, датчане (откуда только силы взялись?) резко выправили ситуацию на площадке в пользу равновесия. И даже некоторого давления с их стороны, приведшем в итоге к фолу Леонтьева и буллиту. Слава богу, Коваль не позволил все тому же Столю оформить дубль, а то бы степень нашего итогового разочарования была бы еще большей.
А может и меньшей, как знать: наверное менее обидно уступить равному (а то и ниже классом) сопернику в основное время, чем так. Но не будем пережимать с критикой: за вычетом последней минуты основного времени наши парни проявили волю. Командная игра, как у россиян с нами, все еще оставляла желать лучшего, но отдельные связки работали продуктивно. Очевидно Грабовскому и Угарову было на роду написано становиться на этом мундиале спасителями нашей чести: в концовке они сравняли счет в игре с россиянами, это же сделали и в понедельник с датчанами. Миша выложил шайбу из-за ворот, а Алексей получил повод облегченно перекреститься после броска — раньше-то все больше в отчаянии хватался за голову. Когда же за две минуты до сирены практически тот же финт повторили Заделенов и Мелешко, победа стала почти осязаема.
Увы, но у подопечных Сиранта имелось особое мнение: сняв голкипера они подловили белорусов на ошибке при выносе с пятачка, и Регин поразил правую "девятку". На табло значилось 0:38, на североамериканских аренах принят обратных отсчет времени.
"Ну уж этих-то в овертайме додавят", — пронеслось в голове на первых минутах четвертого периода. Но охотник и жертва поменялись местами: на старте третьей минуте все тот же Регин закрутил шайбу из за ворот собственно в ворота...
Обидно, что и говорить: это поражение здорово смазало даже оптимизм от более чем достойных, по буллитам, поражений от России и Чехии. Одно радует, да простят меня балтийские соседи — латыши в проходившем параллельно матче уступили, спасибо Германии. Походе, нашей путевке в олимпийский Ванкувер-2010 уже ничто не угрожает. Ну или почти ничто, разве что норвежцы обыграют в четвертьфинале канадцев. Пару сюрпризов этот мундиаль преподнес ( в том числе и с участием белорусов), но я в это не верю.

Алексей УГАРОВ:
— Подхватили болезнь россиян и чехов: голевых моментов хватало, но реализация хромала на обе ноги. Особенно это касается первого периода, во втором-то датчане прибавили, а мы наоборот потеряли тонус, пошли удаления. Но в третьем мы их прижали конкретно, можно и нужно было вытягивать матч… Сложно сейчас сказать, почему этого не сумели сделать. Просто такое иногда случается.
Михаил ГРАБОВСКИЙ:
— Эту игру должны были оставлять за собой, столько нереализованных моментов… Почему не реализовывали? Наверное, привыкли за последние матчи выступать "вторым номером", и к роли первого, предложенного нам датчанами, оказались не готовы. Кстати, зря, на мой взгляд, мы изначально танцевали в основном от обороны. С нашим-то нынешним составом…
Владимир ДЕНИСОВ:
— Все закономерно: датчане сыграли очень просто и заслуженно победили. Голы в наши ворота можно назвать нелепыми, но они не пахнут. О недооценке соперника с нашей стороны речи не шло, но какая-то расслабленность все-таки чувствовалась. Не стану ничего утверждать, но что-то подобное ощущалось.
13/05/2008. С ЮБИЛЕЕМ!!!
Геннадию Николаевичу СВЕРДЛИКОВУ – 50!!!


Сегодня, 13 мая экономисту ХК «Металлург-Жлобин», хорошему человеку, прекрасному специалисту в своей области Геннадию Николаевичу СВЕРДЛИКОВУ исполняется 50 лет!!!

ЖЕЛАЕМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ, МНОГИХ ЛЕТ ЖИЗНИ И БЛАГОПОЛУЧИЯ!!!

13/05/2008. ЧЕМПИОНАТ МИРА. ГРУППА F. ЛАТВИЯ - ГЕРМАНИЯ - 3:5
Благодаря сборной Германии команда Беларуси попала на Олимпиаду в Ванкувер, минуя сито квалификационного отбора


www.pressball.by
Несмотря на поражение от датчан в последнем матче и невыход в плей-офф чемпионата мира, сборная Беларуси сохранила 9-ю строку в мировом рейтинге. А вместе с ней и гарантировала себе участие на Олимпийских играх в Ванкувере. Потому как последний из конкурентов белорусов команда Латвии, трижды ведя по ходу встречи, в последний игровой день второго этапа уступила соперникам из Германии - 3:5 и пропустила в четвертьфинал сборную Норвегии. Таким образом все команды, ведшие спор за попадание на Олимпиаду в Ванкувер без квалификационного отбора, прекратили выступление на чемпионате мира.

Беларусь заняла 9-е, пропускное в Ванкувер, место и набрала в рейтинге ИИХФ 2845 очков. Германия и Латвия с 2740 баллами делят 10-11-и позиции, а Дания стала 12-й - 2660 очков.

Правда, Беларусь еще может лишиться места в Ванкувере. Но лишь при том условии, если нашу команду в рейтинге обойдет Норвегия. Для этого скандинавам необходимо "всего ничего" - завоевывать бронзовые медали нынешнего мирового первенства.

Латвия не пробилась в плей-офф

Латвия — Германия 3:5 (1:1, 2:1, 0:3)

Судьи: Курманн (Швейцария), Минарж (Чехия)
12 мая. Галифакс. Арена "Метро Центр"
Латвия: Масальский — Лавиньш, Галвиньш, Савиелс, Рекис, Ерофеев, Пуяц, К.Редлих — Широков, Спруктс, Даугавиньш, Ивананс, Берзиньш, М. Редлих, Дарзиньш, Васильев, Ципулис, Ниживий, Шталс, Мациевский, Карсумс.
Германия: Патзольд — Шуберт, Д.Зайденберг, Шмидт, Райсс, Бакош, Хордлер, Остерло, Ренц — Я.Зайденберг, Улльман, Трипп, Гогулла, Хакерт, Вольф, Фелски, Штурм, Гок, Буш, Фицаль, Ушторф.
Шайбы: 1:0 - Васильев (Карсумс, 05:01). 1:1 - Шмидт (Улльман, 18:45-бол.). 2:1 - М. Редлих (25:48). 2:2 - Вольф (Хакерт 27:23). 3:2 - Карсумс (Васильев, Ниживий 31:39). 3:4 - Я.Зайденберг (Улльман, Ренц 50:40). 3:5 - Улльман (Фелски 52:51).
Броски: 34 - 29 (17, 12, 5 — 8, 8, 13)
Штраф: 42 - 24 (4, 6, 32 — 4, 8, 12)

www.delfi.ru
В заключительном матче группы F второго группового этапа чемпионата мира по хоккею сборная Латвии уступила команде Германии и не пробилась в плей-офф. Таким образом, команда Олега Знарка заняла на ЧМ-2008 — 11-е место. Этот результат лучше, чем год назад в Москве, но хуже поставленной задачи национальной федерацией хоккея.

Сборная Латвии активно начала эту встречу и в начале шестой минуты ей удалось открыть счет: Карсумс внес элемент неожиданности, выкатившись из-за ворот. Голкипер Немцев Патзольд справился с этим маневром, но против броска Васильев, оказавшегося первым на добивании, оказался бессилен — 1:0.
Вскоре латвийская команда получила первое численный перевес, но едва не пропустила, когда справа опасно выкатился Янник Зайденберг. Шайба прошла вдоль ленточки ворот. Затем немцы заработали еще одно удаление, а реальные шансы забить упустили Широков и Берзиньш, не попавшие по шайбе. А потом настала очередь отбиваться латвийской сборной. Если первый штраф она выстояла (в одном эпизоде спасла только расторопность Масальского и Пуяца), то во втором меньшинстве соперник все-таки добился своего: на бросок от синей линии немцы вывели Ульмана, а Масальскому полностью перекрыли обзор — 1:1.

В дебюте второй трети команды обменялись удалениями и создали по паре неприятных моментов у ворот друг друга. А потом в равных составах блеснул Микелис Редлих, на большой скорости ворвавшийся в зону соперника и протолкнувший шайбу в ворота — 2:1. Однако немецкая команда снова быстро отыгралась: при игре 4х4 Масальский не успел переместиться вовремя и среагировать должным образом на бросок Вольфа. Почему-то сразу не захотелось овертайма (хотя даже ничья в основное время выводила сборную Латвию в четвертьфинал). Впрочем, подопечные Олега Знарка довольно быстро снова оформили свое превосходство. Блеснуло второе звено, во второй раз сыгравшее результативно: Васильев продрался к воротам, Ниживий был на подхвате, а новобранец Карсумс забросил первую шайбу во втором своем матче за сборную — 3:2

Третий период начался обоюдоострыми атаками. В одном из эпизодов Масальский неоправданно покинул ворота и встретил жесткое сопротивление со стороны Остерло. Потерял клюшку, а закончилось все обоюдныи удалением упомянутого Остерло и вступившегося за вратаря К.Редлиха. А вскоре сборной Германии удалось опять сравнять результат. Только-только у Латвии появился на площадке удаленный Лавиньш, как игрок немцев на скорости въехал во вратарскую площадку, Масальский потерял ворота, а наезжавший Хакерт отправил шайбу в цель — 3:3.

Далее произошло то, что описывать совсем не хочется. Сперва Лавиньш проиграл пространство, и Янник Зайденберг, как оказалось впоследствии, забросил победную шайбу. С досады капитан команды раздолбал об ворота свою клюшку. И было отчего. Потому как двумя минутами позже все тот же Лавиньш проиграл в углу площадки единоборство Фелски и Улльман на пятачке переправил пятую шайбу в ворота сборной Латвии. Так, практически в один момент, казалось бы очень близкая мечта о плей-офф превратилась в быль - 3:5.
13/05/2008. ЧЕМПИОНАТ МИРА. ГРУППА Е. БЕЛАРУСЬ - ДАНИЯ
БЕЛАРУСЬ — ДАНИЯ — 2:3 (0:0, 0:1, 2:1, 0:1)

КВЕБЕК, Канада. "Пепси Колизее". 12 мая. 8517 зрителей.
БЕЛАРУСЬ: Коваль; Денисов — Салей, Кулаков − Курилин − Дудик; Леонтьев — Костюченок, Угаров — Михалев — Грабовский; Журик — Колосов, Чуприс — Калюжный — Мелешко; Башко; Заделенов; А.Костицын.
ШАЙБЫ: 0:1 − Стаал (Грин, Нилсен, 23.06, +1); 1:1 − Угаров (Грабовский, Костюченок, 55:42); 2:1 − Мелешко (Заделенов, Денисов, 57:59); 2:2 − Регин (Грин, Нилсен, 59:22); 2:3 − Регин (62:11).
ШТРАФ: 6-10 (0-4, 6-6, 0-0, 0-0).
БРОСКИ: 35-20 (13-2, 7-12, 15-4, 0-2).
Лучшие игроки: Угаров - Галбрайт.

На последний матч чемпионата с датчанами белорусы вышли отнюдь не в сильнейшем составе. По-прежнему наблюдали за ходом матча с трибуны Константин Кольцов и Олег Антоненко, кроме того, из-за травмы не вышел на лед и форвард "Монреаль Канадиенс" Сергей Костицын.
Первый период прошел в непрестанных атаках белорусов на ворота Патрика Галбрайта, ни одна из которых не увенчалась успехом. Однако соотношение по воротам после первых двадцати минут матча − 13:2 − красноречиво свидетельствовало об активности нашей команды.
Тем не менее, первыми успеха добились подопечные Майка Сиранта − на четвертой минуте второго периода Ким Стал успешно реализовал большинство. Затем уже ближе к середине трети форварду представился еще один шанс огорчить Виталия Коваля − в наши ворота был назначен штрафной бросок. Однако победителем дуэли вышел голкипер белорусов.
Обстановка накалялась − гости откровенно играли на удержание счета, а подопечным Курта Фрэйзера необходимо было забивать. Однако попытки белорусов не приносили результата.
Оставалось менее пяти минут до конца встречи, когда Алексей Угаров наконец смог забросить такую нужную команде шайбу. А спустя еще три минуты автором второго гола стал Дмитрий Мелешко. Однако датчанам удалось восстановить паритет за 38 секунд до финальной сирены. Таким образом, исход третьей подряд встречи квалификационного этапа с участием нашей сборной решался в дополнительное время.
Победитель определился на третьей минуте овертайма. Петер Регин принес победу датчанам, а белорусам оставалось лишь ждать, как завершится матч Германия – Латвия, чтобы определить, какое место на турнире в итоге займет наша команде.

Курт Фрэйзер (Беларусь):
− Поздравляю коллегу, сегодня его команда провела лучший матч турнира. Дания нашла путь, который привел команду к победе в этой встрече. Наши форварды не могли пробить вратаря соперника, а потом, отыгравшись, мы не смогли удержать преимущество.
− Этот матч был очень важным для Беларуси, ведь нам необходимо попасть на Олимпиаду. Все игроки это знали. Тем более обидно было сегодня уступить после игр, проведенных на пределе наших возможностей. Белорусы совершенствуются год от года. Мы никогда не играли так против команд калибра России или Чехии. Уверен, в следующем году нам удастся попасть в плей-офф. До Олимпийских игр осталось полтора года, которые команда проведет в серьезнейшей подготовке. На этом пути, понятно, будут и неудачи. Но в целом, уверен, Беларусь ждет большое будущее.

Майк Сирант (Дания):
− Завершили турнир на очень приятной ноте. Знал, что в памяти ребят останется именно этот матч, а игры, проведенные до него, значат не так много. У нас молодая перспективная команда, выступлением на чемпионате в целом я доволен.
− Сегодня нам удалось сыграть очень просто и строго, другого шанса в матче против белорусов у нас не было. Благодарен игрокам, которые сегодня сотворили эту победу.
12/05/2008. ЧЕМПИОНАТ МИРА. ГРУППА F. НОРВЕГИЯ - ЛАТВИЯ
НОРВЕГИЯ - ЛАТВИЯ - 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)

Галифакс. "Галифакс Метро Центр". Группа F
Судьи: Ларкинг (Швеция), Райбер (Канада)
Норвегия: Гротнес - Холос, Якобсен, Мирвольд, Тригг, Каунисмяки, Одегаард, Риман - Скрдер, Хансен, Зуккарелло Осен, Роймарк, Аск, Холтет, Спетс, Бастиансен, Олимб, Скадсдаммен, Фрусхауг, Нюгорд, Форсберг.
Латвия: Масальскис - Лавиньш, Галвиньш, Савиелс, Рекис, Ерофеев, Пуяц, Е.Редлих, К.Редлих - Широков, Спруктс, Даугавиньш, Ивананс, Берзиньш, М.Редлих, Дарзиньш, Васильев, Ципулис, Ниживий, Шталс, Карсумс.
Шайбы: 0:1 - Ципулис (Спруктс 11:34). 1:1 - Спетс (Бастиансен, Холос 12:56). 1:2 - Васильев (Карсумс 17:22). 1:3 - М.Редлих (Берзиньш, Дарзиньш 22:27). 1:4 - Дарзиньш (Пуяц, Масальский 59:36).
Броски: 23 - 30
Штраф: 10 - 10

www.delfi.lv
В Галифаксе на чемпионате мира по хоккею завершился матч в группе F между сборными Норвегии и Латвии. Одержав победу, команда Олега Знарка сохранила шансы на выход в плей-офф мирового первенства.

Первыми шайбу могли забросить норвежцы, но вышедший один на один с Масальскисом Олимб бросил выше ворот. Не забиваешь ты из таких ситуаций - забивают тебе. Старый закон сработал очень быстро - Спруктс и Ципулис вышли на одного защитника. Тот, казалось бы, сделал все правильно - лег на лед и перекрыл путь шайбе, но та каким-то непостижимым образом прошла под норвежским хоккеистом, а Ципулису оставалось отправить ее только в цель - 1:0.
Команда Норвегии отыгралась довольно быстро, когда бросок от синей линии Холоса успел подправить на пятачке Спетс. Тем не менее на перерыв в роли лидера ушла команда Знарка и благодаря индивидуальным действиям Херберта Васильева.

Едва начался второй период, латвийская команда устроила у ворот Гротнеса карусель и тот сыграл не очень уверенно, когда последовал бросок Микелиса Редлиха - 3:1. В продолжении хоккеисты Латвии могли еще не раз огорчить соперника, а у того несколько возможностей появилось под конец периода, когда у норвежцев был численный перевес. Однако в эти минуты отлично проявил себя Масальскис.

В третьем периоде латвийская команда могла не раз увеличить разрыв в счете (один момент у Ниживия чего стоит), но вместо этого ее болельщиков и главного тренера Олега Знарка ожидала нервная концовка. Здесь были и опасные контратаки норвежцев, и игра втроем против пятерых соперников. Наконец, за 2,5 минуты до финальной сирены сборная Норвегии заменила вратаря на шестого полевого игрока. Ниживий поборолся за пустыми воротами соперника, выиграл шайбу и забросить ему соперник не позволил только с нарушением правил. Тем не менее противник продолжил риск и действовал без вратаря, чем и воспользовался Лаурис Дарзиньш - 4:1.

Латвийская команда одержала вторую победу на чемпионате мира-2008 и первую во втором предварительном этапе турнира. Теперь ночью во вторник команде Олега Знарка предстоит последний матч в рамках группы F против сборной Германии. От его исхода, а также от результата игры между Норвегией и США будет зависеть - выйдут ли латвийские хоккеисты в четвертьфинал.
Обзор игр
  • Экстралига
  • Высшая лига
5:4
отчет
МеталлургСлавутич
Металлург - Славутич - 5:4 (1:1, 2:3, 2:0)
ЖЛОБИН. 24 Апреля, 2026 г. Ледовый дворец "Металлург". 2006 (2000) зрителей. Начало в 19:55.
Судьи: Амосов, Шрубок, Гурьянов, Котиков.
Металлург: Большаков; Волченков – Соколовский (К), С. Кузнецов (А) – Кораблев – Бориков; Геращенко – Грамович, Бейзак – Шевченко – Тимирев (А); Ерменков – Залитов, Стефанович – Усков – Тукач; Козячий – Бовбель – Спат; Наумов, Бодиловский.
Славутич: Синягин (58:32); Озеров – Мужиков, Дидковский – Еркин – Проскурин; Квон – Казачек, Полькин – Курков (А) – Егоров; Д. Антонов (К) – Гусев, Н. Авраменко – Филиппов (А) – М. Авраменко; Копылов – Антоновский, Носков – Горфиняк – Ракитин.
Броски: 0:1 – 01:39 Н. Авраменко (М. Авраменко). 1:1 – 17:09 Волченков (Кораблев, Стефанович), ГБ. 1:2 – 22:04 Квон (Курков, Казачек). 1:3 – 24:55 Полькин (Егоров). 2:3 – 28:22 С. Кузнецов (Кораблев, Геращенко). 3:3 – 38:35 Усков (Бориков, С. Кузнецов), ГБ. 3:4 – 39:46 Дидковский (Проскурин, Казачек). 4:4 – 42:08 С. Кузнецов (Соколовский, Волченков). 5:4 – 42:30 Бориков (С. Кузнецов, Кораблев).
Броски: 37 (12+17+8) – 23 (5+9+9)
Штраф: 4 – 18
Лучшие игроки: С. Кузнецов – Полькин
Турнирные таблицы
  • Экстралига
  • Высшая лига
И
О
Команда И В П О
1 981486Юность Юность 52 42 10 85
2 1583972Шахтер Шахтер 52 35 17 77
3 1583963Витебск Витебск 52 34 18 73
4 564019Лида Лида 52 33 19 71
5 2337548Славутич Славутич 52 33 19 71
6 1957104Металлург Металлург 52 32 20 70
7 1773423Динамо-Молодечно Динамо-Молодечно 52 31 21 68
8 2473117Брест Брест 52 25 27 52
9 564015Гомель Гомель 52 23 29 48
10 564031Неман Неман 52 22 30 48
11 3166207Химик Химик 52 19 33 44
12 1583966Локомотив Локомотив 52 13 39 32
13 1583965Могилев Могилев 52 12 40 27
14 1583964Авиатор Авиатор 52 10 42 24
Команда И В П О
1 1644532Белсталь Белсталь 52 42 10 88
2 3319826Ястребы Ястребы 52 40 12 85
3 1623466Динамо-Олимпик Динамо-Олимпик 52 35 17 78
4 1636663U18 U18 52 30 22 66
5 1616618Рыси Рыси 52 30 22 62
6 3313470Рыцари Рыцари 52 29 23 61
7 981486Юниор Юниор 52 27 25 59
8 1583966Локо Локо 52 25 27 55
9 1636660Соболь Соболь 52 24 28 53
10 2471256U17 U17 52 22 30 49
11 564031Прогресс Прогресс 52 20 32 45
12 1596933Медведи Медведи 52 20 32 43
13 1583970Нефтехимик Нефтехимик 52 15 37 33
14 1636667Днепровские Львы Днепровские Львы 52 5 47 13
Мини-чат
Чтобы оставить сообщение авторизируйтесь!

26/04/26
19:44
Я в восторге от игр в плей-офф! Вот характер команды, просто смяли соперников! Праздник на душе! Спасибо хлопцы! Вы сотворили историю для города!
13/04/26
15:03
пара снежок выключать =)... хотя...
06/06/25
11:10
А то
16/05/25
10:24
очень крутой сайт
20/03/25
08:23
всем привет
28/02/25
11:30
ку
12/02/25
14:52
ку
30/01/25
09:17
ку

Последние блоги
programming and markup by ©rasheg