На вторую игру «волчат» в Лиде явно повлияли какие-то магнитные бури. «Белсталь» перебросала соперника почти в два раза, вела в четыре шайбы к середине встречи, но упустила преимущество и уступила по буллитам.
Самыми результативными в этой встрече стали Максим Сак (2+1) и Владислав Третьяк (0+3). Еще по голу на свой счет записали Никита Турмасов (у лучшего бомбардира команды уже 10 шайб в регулярке), Глеб Ермолайчик и Игнат Медведев.
Впереди в высшей лиге небольшая пауза. Ближайшие матчи жлобинчане проведут 12-13 ноября дома против «Рысей».
Рыцари – Белсталь – 6:5 ПБ (0:1, 4:4, 1:0, 0:0, 1:0)
0:1 – 08:17 Турмасов (Сак, Третьяк)
0:2 – 27:05 Сак (Третьяк)
0:3 – 28:29 Ермолайчик (Борисенко)
1:3 – 30:45 Бирюк (А. Кузнецов)
1:4 – 32:26 И. Медведев (Щербаков)
1:5 – 32:52 Сак (Степанец, Третьяк)
2:5 – 37:11 Клеменок (Соловьев, Шитиков)
3:5 – 38:02 Карп (А. Кузнецов), ГБ
4:5 – 38:25 В. Качан (Ганевич, Шукайло)
5:5 – 47:21 Ганевич (З. Жидких, Ивуть)
6:5 – 65:00 З. Жидких, ПБ
Буллиты: Ермолайчик – 0:0. Ивуть – 0:0. Степанец – 0:0. З. Жидких – 1:0. Зубов – 1:0. Шукайло – 1:0. Козлов – 1:0. Качан – 2:0.
Штраф: 10 – 8
Броски: 29 (8+9+9+2+1) – 50 (16+20+10+4+0)
Лучшие игроки: В. Качан – Н. Шуринов
РЫЦАРИ: Кулис; Балацкий – Клеменок, Соловьев – Ганевич (К) – Шукайло; Нелипович – Лавкель, Жидких – Матылевич – А. Кузнецов; Карп (А) – Коровин, Савлаков – Пудиновский (А) – Ивуть; Д. Хобян – Шитиков – Качан; Бирюк, Махлис.
БЕЛСТАЛЬ: Власенко (64:38); Турмасов (А) – Малуха, И. Медведев – Верещак – Зубов; Легкий – Тасуханов (К), Степанец – Сак (А) – Третьяк; Щербаков – Бельчиков, Семенец – Козлов – Лазакович; Н. Шуринов – Е. Петров, Борисенко – Ермолайчик – Шапашников.
1 ноября. Лида, ледовый дворец спорта. 105 зрителей. Начало в 13:30. Прямая трансляцияАлександр Супрун, главный тренер «Белстали»:
– Первый матч провели хорошо, командно, но в концовке чуть не хватило солидности. Не смогли его доиграть правильно, дали сопернику возможность почувствовать вкус гола. Нервная концовка получилась, но все же победили.
Сегодня играли ровно до нашей пятой шайбы, после этого команда была не видна, что и привело к поражению по буллитам. Думаю, что еще до счета 5:1 ребята должны были забрасывать восемь шайб, как минимум. Подумали, что и дальше все будет даваться очень легко, но стоило сопернику забить один гол, он почувствовал вкус крови, пошел вперед, а наши люди остановились.
– В первой игре, как вы и сказали, уже был такой тревожный звоночек.
– Да, мы обращали на это внимание, тем более и первый период сегодня получился очень упорным. Но эти быстрые голы расхолодили, успокоили, и парни перестали выполнять то, что должны.
– В предыдущих мини-сериях вы обычно чередовали вратарей, на этот раз оба поединка провел Власенко. Почему так?
– Вышла непредвиденная проблема с вратарями. Молодой парень [Егор Юдович] заболел, у него температура 39, остался дома, а у Захара Шамко проблема со спиной, его просто одели номинально. Поэтому данная ситуация вынужденная.
– В вашей команде лучший бомбардир – защитник Никита Турмасов. Эта ситуация вас не беспокоит?
– Беспокоит то, что нападающие не забивают. По одному-два гола за матч – это мало. Вот ждем паузу, будут изменения в команде. Надеюсь, придут люди, которые добавят мощи атаке.
А то, что защитник забрасывает – это хорошо. Но его основная задача – не пропускать, разрушать. Будет пауза, все разберем, проанализируем и, возможно, даже с кем-то попрощаемся.
– Вместе с тренерским штабом приняли решение, что команда попробует поиграть в быстрый хоккей во всех зонах. Поэтому поединки получились открытыми, с обилием шайб, но и ошибок, к сожалению, избежать не удалось.
В итог первого матча повлияли удаления – пятиминутное, к тому же пришлось играть «пять на три». А потом уже не хватило сил, чтобы в игру вернуться. Сегодня получилось это сделать, хотя парням нужно еще время, чтобы привыкнуть к такому активному хоккею.
Но они вытащили матч характером, да и буллиты оказались на нашей стороне. Молодчики, когда команда играет слаженно, тогда и результат приходит.
– Тем не менее, в двух матчах пришлось догонять. Это неприятно и непросто.
– Повторюсь, мы не часто так действуем, поэтому ничего удивительного в том, что парни ошибались, нет. Во втором периоде больше начали играть на прокатах, а не в тело, откатываться, давать сопернику преимущество в нашей зоне – отсюда и пошли голы в наши ворота. Но после вернулись к командной работе, не сложили руки, начали больше нагнетать.
– Такие камбэки в этом сезоне уже не впервые у команды. Это становится уже какой-то характерной чертой.
– Да, не хватает концентрации в самом начале, долго вкатываемся. Но в этой ситуации радует то, что никто не опускает руки, играет до конца. Характер у команды точно есть, ведь без него такие камбэки невозможны.
ПРОТОКОЛ ИГРЫ
| Лида-2 - Белсталь - 6:5 ПБ (0:1, 4:4, 1:0, 0:0, 1:0) | |
| ЛИДА. 1 Ноября, 2026 г. Ледовый дворец спорта. 105 (790) зрителей. Начало в 13:30. | |
| СУДЬИ: | Рожков, Клещевников, Горошко, Антонов |
| Лида-2: | Кулис; Балацкий – Клеменок, Соловьев – Ганевич (К) – Шукайло; Нелипович – Лавкель, Жидких – Матылевич – А. Кузнецов; Карп (А) – Коровин, Савлаков – Пудиновский (А) – Ивуть; Д. Хобян – Шитиков – Качан; Бирюк, Махлис. |
| Белсталь: | Власенко (64:38); Турмасов (А) – Малуха, И. Медведев – Верещак – Зубов; Легкий – Тасуханов (К), Степанец – Сак (А) – Третьяк; Щербаков – Бельчиков, Семенец – Козлов – Лазакович; Н. Шуринов – Е. Петров, Борисенко – Ермолайчик – Шапашников |
| ШАЙБЫ: | 0:1 – 08:17 Турмасов (Сак, Третьяк), 0:2 – 27:05 Сак (Третьяк), 0:3 – 28:29 Ермолайчик (Борисенко), 1:3 – 30:45 Бирюк (А. Кузнецов), 1:4 – 32:26 И. Медведев (Щербаков), 1:5 – 32:52 Сак (Степанец, Третьяк), 2:5 – 37:11 Клеменок (Соловьев, Шитиков), 3:5 – 38:02 Карп (А. Кузнецов), ГБ, 4:5 – 38:25 В. Качан (Ганевич, Шукайло), 5:5 – 47:21 Ганевич (З. Жидких, Ивуть), 6:5 – 65:00 З. Жидких, ПБ |
| БУЛЛИТЫ: | Ермолайчик – 0:0. Ивуть – 0:0. Степанец – 0:0. З. Жидких – 1:0. Зубов – 1:0. Шукайло – 1:0. Козлов – 1:0. Качан – 2:0. |
| ШТРАФ: | 10 – 8 |
| ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: | В. Качан – Н. Шуринов |



















