Вверх

Пятница Пятница Пятница Пятница Понедельник Понедельник
24 Апреля 24 Апреля 24 Апреля 24 Апреля 23 Марта 23 Марта
Металлург-Славутич Металлург-Славутич Металлург-Славутич Металлург-Славутич Соболь-Белсталь Соболь-Белсталь
15/07/2011. ОПУБЛИКОВАН РЕЙТИНГ ЕВРОПЕЙСКИХ ХОККЕЙНЫХ КЛУБОВ
"МЕТАЛЛУРГ" В ТОР-250 НА РЕКОРДНОЙ 124-й ПОЗИЦИИ

В очередной, уже 14-й раз по счету европейским интернет-порталом Hockey Archives обнародована ставшая традиционной классификация европейских клубов по итогам сезона 2010/11 годов. Этот рейтинг составляется по результатам, показанным клубами в национальных чемпионатах, международных лигах и розыгрышах европейских клубных турниров.
В очередной раз первую строчку в этом рейтинге занимает российский клуб. В прошедшем сезоне им стал уфимский «Салават Юлаев». В нынешнем ростере, впрочем, как и в прошлогоднем, не только первенство за россиянами, но и все «призовые» места. И в целом, в десятке лучших клубов Европы шестеро - представителей КХЛ. Лишь швейцарский «Давос» сумел забраться на четвертую позицию.
Само собой, что лучшая позиция из белорусских клубов у представителя КХЛ минского "Динамо" - 40-я. По сравнению с прошлогодним результатом столичный клуб улучшил свои показатели на 25 пунктов, но все еще сильно отстает от своих одноклубников из Риги, с которыми чаще всего сравнивают минчан – «Динамо» Рига занимает 26-ю позицию.
Участники ОЧРБ – белорусские клубы, а также лиепайский «Металургс» и киевский «Сокол» разместились в рейтинге «согласно купленным билетам», точнее занятым местам в прошедшем чемпионате. Лучший показатель у «Юности» и далее по списку… Не попали в топ-250 «Витебск», «Могилев» и «Шинник» Бобруйск.
Наш «Металлург» «застолбил» за собой 124-е место и по сравнению с прошлогодним рейтингом улучшил свои показатели аж на 58 пунктов. К слову – это лучший результат «стальных волков» за пять лет существования. До этого наша команда становилась 159-й в сезоне 2006/07, 129-й – в сезоне 2007/08, 141-й в сезоне 2008/09, 182-й в сезоне 2009/10.

1 Salavat Yulaev Ufa (=)
2 Lokomotiv Yaroslavl (+6)
3 Avangard Omsk (+27)
4 HC Davos (+21)
5 Färjestad (+30)
6 Metallurg Magnitogorsk (-1)
7 EHC Kloten (+29)
8 Ak Bars Kazan (-5)
9 HIFK Helsinki (+24)
10 Atlant Mytishchi (+11)

26 Dinamo Riga (+1)

40 Dynamo Minsk (+25)

102 Yunost Minsk (+5)
112 Neman Grodno (+62)
124 Metallurg Zhlobin (+58)
144 Shakhtior Soligorsk (-26)
160 HK Gomel (-28)
174 Metalurgs Liepaja (+53)
176 Sokol Kiev (-41)
203 HK Brest (+51)
225 Khimik-SKA Novopolotsk (+66)

13/07/2011. ОБЗОР ПРЕССЫ. СПОРТИВНАЯ ПАНОРАМА
ВИКТОР ТУРКИН: МЕЧТАЮ ПРЫГНУТЬ С ПАРАШЮТОМ

На этот раз в гостях у «СП» один из самых ярких молодых хоккеистов прошлого сезона ОЧБ Виктор ТУРКИН. Многие болельщики считают именно его открытием прошедшего чемпионата. Напомним, что до этого мало кому из известных игроков удалось стать одним из лидеров «Бреста» и внести немалый вклад в сенсационный выход команды в стадию плей-офф. В наступающем сезоне нашего героя ждет новый вызов. Теперь он будет защищать цвета жлобинского «Металлурга».
— Вы очень здорово провели прошлый чемпионат, однако до него не были замечены в элите белорусского хоккея. Чем можете объяснить такой стремительный прорыв?
— Прежде всего хочу выразить благодарность наставнику «Бреста» Александру Яковлевичу Гавриленку за то, что он поверил в меня. Главком предоставлял много времени на площадке. Это и стало основным фактором, способствующим прогрессу. В прошлом сезоне у меня была возможность постоянно набираться опыта, самосовершенствоваться. Отсюда и результат.
— Что вам дало время, проведенное в стане «зубров»?
— В первую очередь — большой толчок в карьере. В ноябре попал в национальную сборную, участвовал в Кубке Полесья. Если бы не выступление за «Брест», вряд ли меня бы заметили. Также приятно, что вместе с партнерами по команде вошел в историю клуба: благодаря совместным усилиям наша дружина впервые за долгие годы сыграла в плей-офф.
— Расскажите, где вы выступали на более ранних периодах своей карьеры?
— Три сезона провел в «Юниоре» — фарм-клубе «Юности». Считаю, что хорошо зарекомендовал себя там. Набирал много очков. Но, видимо, нужно было еще больше, чтобы мне дали шанс сыграть за главную команду.
— Сложным ли оказалось расставание с товарищами по «Бресту»?
— Конечно. Можно даже сказать, со многими ребятами успел породниться. Но не один я покинул команду. Такова жизнь. Стараюсь идти вперед, не оглядываясь в прошлое. Считаю переход в «Металлург» хорошим карьерным шагом.
— Вы как новичок с пока еще незамыленным взглядом можете сказать, в чем сила жлобинской команды?
— В дисциплине. В нашем коллективе все чувствуют ответственность за каждое действие, которое приходится выполнять на тренировках. Вижу, что ребята с предельной серьезностью относятся к любой работе. Никого не пугают трудности. Если ты правильно выполняешь свое задание, тебя похвалят. Однако если допускаешь ошибку, никто не будет закрывать на это глаза. Будь добр, исправься.
— Ваши первые впечатления от совместной работы с главным тренером Василием Спиридоновым?
— Именно благодаря ему налажена такая дисциплина. Ответственный человек. Настоящий профессионал! Могу говорить о нем только положительное.
— Почему решили сделать своей профессией хоккей?
— В 13 лет у меня был выбор между «шайбой» и водными лыжами. Пришлось хорошо подумать, чтобы определиться. Долго обсуждали этот вопрос с родителями, но все-таки решили остановиться на хоккее. Были ли успехи в водных лыжах? В то время уже получил звание мастера спорта в этом виде.
— Есть ли у вас кумиры в мире хоккея?
— Только один — Андрей Степанов. Мы с ним дружим. Внимательно слежу за его выступлениями. Мне импонирует его манера игры, постоянная заряженность на борьбу, эмоциональность. Рад, что он наконец-то попал в КХЛ. Хочется пожелать ему удачи в «Амуре».
— Были ли у вас в детстве сильные впечатления, связанные именно с хоккеем?
— Да. В десять лет я оказался на одном из матчей российской суперлиги. Не помню, кто тогда играл. Однако увиденное произвело на меня мощнейшее впечатление. Заполненные до отказа трибуны, гонящие хоккеистов вперед, потрясающая атмосфера.
— Ваша нелюбимая команда?
— Назову гродненский «Неман». Не нравится играть против них. Как-то тяжело.
— Какой вид спорта, кроме хоккея, любите смотреть по телевидению?
— Баскетбол. Особенно если это матчи НБА. Кстати, я и сам не прочь покидать мяч в корзину вместе с друзьями, когда есть время. Для меня это наиболее интересный вид спорта после хоккея. Болею за «Лос-Анджелес Лейкерс». Любимый игрок — Кобе Брайант.
— Самый запоминающийся совет, который вы получили в жизни?
— Его мне дал Сергей Колюбакин, один из старожилов «Бреста». Перед моим дебютным поединком за «зубров» он сказал: «Если жизнь ставит на колени, только тебе самому решать — подниматься или продолжать стоять на них». Навсегда запомнил эти слова.
— Как вы относитесь к критике?
— Сложно ответить. Ведь пока в мой адрес ее особо и не высказывалось. Поэтому не знаю, как к ней относиться. Когда читаю газеты, не вижу, чтобы меня там сильно расхваливали или, наоборот, говорили что-то плохое.
— Часто ли в жизни приходилось драться?
— Не очень. Конечно, бывали и такие моменты. Но такого, чтобы регулярно махал кулаками, точно не было. В этом плане я спокойный, уравновешенный человек. Как бы поступил, если бы увидел, что посреди улицы несколько человек избивают одного? В первую очередь нужно было бы разобраться в ситуации. Конечно, подошел бы к этим людям, спросил бы у них, в чем дело. Вдруг их жертва заслужила наказание и получает по заслугам? Например, это вор, который украл у женщины сумочку и попытался удрать. Но ребята все это видели и решили заступиться. Ситуации бывают разные. Повторюсь, вначале нужно во всем разобраться, а потом уже действовать по обстоятельствам.
— Вы производите впечатление человека, которому нравятся острые впечатления…
— Это точно. (Смеется). Одно из моих самых заветных желаний — прыгнуть с большой высоты с парашютом. Но пока меня постоянно что-то удерживает. То друзья советуют так не делать, то родители отговаривают.

СПОРТИВНАЯ ПАНОРАМА
Алексей ПИСЬМЕНКОВ

10/07/2011. ПЕРВЫЕ СПАРРИНГИ "МЕТАЛЛУРГА"
ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ «МЕТАЛЛУРГА»

Достигнута предварительная договоренность между «Металлургом» и другими белорусскими клубами о проведении первых товарищеских матчей в нынешнем межсезонье. Так как из-за сложившийся непростой финансовой ситуации, в том числе и в хоккейном хозяйстве, практически все белорусские клубы отказались от зарубежных сборов («стальные волки» планировали с 1 по 14 августа провести пять спаррингов с лучшими словацкими командами, в том числе с ХК «Лев» из Попрада, дебютирующий в КХЛ), командам придется проводить выставочные матчи в основном между собой. Так тренерским штабом «Металлурга» запланированы следующие «товарняки»:
27 июля. Жлобин. «Металлург» - «Лида». Начало в 17:00
30 июля. Жлобин. «Металлург» - «Гомель». Начало в 13:00
1 августа. Гомель. «Гомель» - «Металлург». Начало в 17:00
3 августа. Жлобин. «Металлург» - «Шахтер». Начало в 18:30
5 августа. Солигорск. «Шахтер» - «Металлург». Начало в 18:30

ВНИМАНИЮ БОЛЕЛЬЩИКОВ! Вход на ВСЕ товарищеские матчи "Металлурга", проводимые в Жлобине будет БЕСПЛАТНЫЙ. Всех соскучившихся ПО ХОККЕЮ в знойную летнюю жару ПРИГЛАШАЕМ на трибуны ледового дворца "Металлург"!

Этими товарищескими матчами предсезонный план спаррингов не ограничится. В последующие дни августа наша команда проведет еще пару матчей с белорусскими командами, либо российскими дружинами, которые будут находится на предсезонных сборах в нашей стране.
07/07/2011. ОБЗОР ПРЕССЫ. СПОРТИВНАЯ ПАНОРАМА
ВАСИЛИЙ СПИРИДОНОВ: “НЕМАН” И КОТЫ В МЕШКЕ

Одними из первых из межсезонья вышли хоккеисты жлобинского «Металлурга». Поработав в своем городе, они приехали на сбор в «Стайки». Здесь корреспонденты «СП» и понаблюдали за занятиями команды экстралиги.
Поначалу на площадке для баскетбола мы застали только представителей фарм-клуба, которые с увлечением гоняли мяч под льющим как из ведра дождем. Однако через несколько минут по соседству расположился и основной состав. Правда, там уже состоялись занятия иного характера. Хоккеисты сдавали легкоатлетический тест на выносливость. По окончании занятий на наши вопросы ответил главный тренер «Металлурга» Василий СПИРИДОНОВ.
— Как клуб пережил межсезонье в наши далеко не самые легкие времена?
— Конечно, команда потеряла в деньгах. В данном случае лукавить и говорить о том, что все у нас хорошо, бессмысленно. При этом встречался с директором БМЗ, который сказал, что поддержка «Металлурга» продолжится. Он заверил, что она будет настолько объемной, насколько разрешат это сделать. На данный момент отказов мы ни в чем не получали. Правда, ребята потеряли по контрактам. Однако никто не паникует. Игроки верят, что дела наладятся. Можно сказать, в будущее мы смотрим с оптимизмом.
— Как обстоят дела с селекцией?
— Она полностью зависит от материальных возможностей клуба. Рад, что привлекли Блинова, доволен тем, как работают брестские ребята. Можно говорить о лучших приобретениях. Но ведь лучше — значит, дороже… Ведь надо искать людей в других странах и за совсем иные деньги. А то, что было реально возможным, мы сделали.
— Серьезные потери в межсезонье случились?
— Я бы так не сказал. Видел, что некоторые возрастные ребята были на пределе. Тянуть их дальше просто не было смысла, поэтому и омолодились. И по тому, как во время тестов проявили себя новые игроки, понял, что двигаемся в правильном направлении. Сейчас стоит задача определить, на каком функциональном уровне находятся мои подопечные. Уже провели втягивающий микроцикл в Жлобине. Причем он был не совсем обычный: занимались на льду. Сейчас в «Стайках» трудимся на земле. Практика показывает, что ребята выглядят совсем неплохо.

— Лед, по нашим меркам, в такое время достаточно рано…
— А я не знаю, что такое рано. Знаю, что такое поздно…
— Как тренировочный процесс построен в «Стайках»?
— У нас трехразовый режим занятий. Сорок минут зарядки, два часа дневной тренировки и два с половиной — вечерней. В целом получается пять часов.
— Дальнейшие планы по сборам?
— До 15-го июля работаем в «Стайках», а затем возвращаемся в Жлобин и на домашней базе продолжаем готовиться к сезону. Думаю, что так же поступят и другие команды. Все будут тренироваться в родных городах. Нужно исходить из возможностей.
— Все ли селекционные задумки выполнены?
— Повторюсь, исходили из материальных возможностей. Пригласили одного словака Ивана Дорнича. Этого нападающего мы просматривали и ранее. Легионером, возможно, закроем еще одну вакансию в обороне. Насколько это получится, пока говорить не готов.
— Кандидатуры уже есть?
— Они были, но совместной работы не получилось. Пока никакой конкретики.
— Какую линию вашей команды можно назвать самой сильной?
— Минувший сезон нам удался во многих компонентах игры. В том числе не подкачали и действия в меньшинстве. Поэтому, считаю, оборонительная линия в «Металлурге» совсем неплохая.
— Планируются ли изменения в тренерском штабе?
— Нет. Правда, намеревались пригласить еще тренера по вратарям, здесь у нас образовалась вакансия. Однако достойной кандидатуры найти пока не представляется возможным. Работаем вдвоем с Павлом Зубовым. К тому же из фарма приглашаем Артура Лачауниека. Думаю, что троих специалистов пока достаточно, но от хорошего тренера по вратарям все же не отказался бы.
— В минувшем Кубке страны «Металлург» впервые в своей истории пробился в финал. Нынче задачи не менее амбициозные?
— Выступить хуже никто и никогда задачи не поставит. С другой стороны, подготовительные планы вынужденно скорректировались. В прошлом сезоне мы ездили в Словакию, где провели пять товарищеских матчей. Теперь этого сделать не можем. А та поездка перед Кубком страны дала нам очень многое. Сейчас у нас даже расписание внутренних спаррингов отсутствует. Только планируем провести встречи с «Гомелем», «Неманом». Но пока ничего конкретного.

— Какие цели «Металлург» будет преследовать в чемпионате Беларуси?
— Определенных задач пока не ставилось. Но наверняка, учитывая предыдущий успешный сезон, планка будет высокой.
— Кого считаете основными конкурентами?
— Пока тяжело разобраться, кто усилился, кто наоборот. Не готов обстоятельно ответить на данный вопрос. Правда, по приглашенным в Гродно игрокам уже понятно, что «Неман» будет представлять реальную силу. О других ничего не могу сказать. Все затаились, как кот в мешке.
— Насколько логично возникновение в Лиде команды экстралиги?
— Очень правильное решение. По сути, это фарм-клуб «Немана». Те хоккеисты, которые не будут проходить в основу гродненского клуба, станут обкатываться в новой команде. Не выбрасывать же игроков на улицу. Лучших все равно у нас нет.
— Из-за оттока легионеров наше первенство будет ослаблено?
— Очень хороший, существенный вопрос. Глубоко уверен, что нам собственный чемпионат ослаблять никак нельзя. Можно вводить какие-то ограничения, но только не в ущерб уровню чемпионата. Иначе обрубим корни, на которых это дерево растет.
— Без господдержки нашему хоккею не выжить?
— Может быть, без нее выдюжат два-три клуба. Однако таким количеством команд чемпионат не проведешь. Говорят о том, что клубы сами должны зарабатывать. Я в хоккее уже сорок лет, но не видел еще ни одну такую команду, в том числе в России.
— Проводятся ли в Жлобине встречи с болельщиками?
— У нас в данном плане тесная связь с БМЗ. Нас каждый год возят на завод, на экскурсию. Ребята смотрят, как простые работяги у мартена зарабатывают деньги, как непросто они им даются.
— А с фан-клубом как складываются отношения?
— Хочется, чтобы он был более организован.
— Помнится, в минувшем сезоне вы были не слишком довольны посещаемостью домашних встреч «Металлурга»…
— Времена не легкие, но с болельщиками необходимо работать. Считаю, что тогда мы много народу не добрали. Ведь команда выступала хорошо и показывала качественный хоккей. Мы заслуживаем более высокого посещения.
— Вам поступали более заманчивые предложения по продолжению тренерской карьеры?
— Если не брать в расчет высшую лигу первенства России, где хватает своих проблем, то особых предложений не было. Но мне и в Жлобине вполне комфортно. Сам маленький городок нравится. К тому же есть отличная инфраструктура для развития команды. Да и контракт у меня будет действовать еще год. Поэтому не стал ничего выдумывать.
— Капитан команды уже определен?
— Еще нет. Получилось так, что в минувшем сезоне его выбирала команда. На эту должность определили Александра Макрицкого. Потом он надолго выбыл из-за травмы, и у нас образовался дисбаланс. Мне пришлось волевым решением назначить капитаном Никиту Осипова. Попал в точку. Он был настоящим лидером команды. В этом сезоне тоже сам приму решение.
— Как вы лично провели отпуск?
— Нормально. Отдыхать — не работать. Посетил чемпионат мира в Словакии. Побывал на играх и россиян, и белорусов. Потом съездил позагорать на пару недель в Италию, побыл на даче, разрядился. Все просто прекрасно.

Виктор БЛИНОВ: "УРОВЕНЬ ОЧБ НЕ УПАДЕТ".

Одним из последних тренировку покинул новичок команды Виктор БЛИНОВ. Уставший после изнурительных занятий, он нашел силы ответить на вопросы корреспондента «СП».
— Успели отдохнуть за период отпуска?
— На это у меня было много времени. В основном занимался различными делами: отремонтировал дом, решил другие житейские вопросы. Если честно, привык каждый год отдыхать не больше чем полтора месяца: поздно завершал сезон из-за игр за сборную Латвии. В этом году отказался от выступления за национальную дружину. Почему? На это были свои причины. Получилось, что отпуск длился три месяца. Для меня это слишком длинная пауза. После нее приступать к работе сложнее.
— С годами становится проще втягиваться в работу после каникул?
— Возможно. Но сейчас мне тяжелее, чем раньше. Повторюсь, выходить из затянувшегося отпуска непросто. Каждый день мы проводим несколько тренировок. Среди них есть основная, и пока она дается мне не так легко, как хотелось бы. Думаю, скоро втянусь, и тогда все пойдет гораздо лучше. «Металлург» одна из сильнейших дружин белорусского чемпионата, если не самая лучшая. Мне нужно выходить на ее уровень. В других командах так много не бегают. У ребят полный порядок со скоростью.
— Как для вас сложился прошлый сезон?
— Все, что ни делается, к лучшему. За то, что в разгар чемпионата мне пришлось перейти из «Шахтера» в «Металургс», не виню никого, кроме себя. Считаю, это пошло мне на пользу. Понравилось выступать на родине. Проводил много времени на площадке, получал от хоккея удовольствие. Единственный негативный момент — в Латвии также есть финансовые проблемы. Но в целом сезон был нормальный.
— Как вам в «Стайках»?
— Нравится. Здесь красивые места. Постоянно находимся среди природы, дышим свежим воздухом. Классно! Порой приходится трудиться под дождем. Но ничего страшного.
— Какие цели ставите перед собой на сезон?
— Как обычно. Конечно, подсознательно уже сейчас можно думать о каких-то больших достижениях, задавать себе бомбардирскую планку. Но более правильно ставить перед собой задачи последовательно. Сейчас важно пройти предсезонку, потом — хорошо подготовиться к Кубку страны и так далее. Ведь никогда не знаешь, что может случиться, как дальше пойдет твоя карьера. Поэтому не следует заглядывать в отдаленное будущее. В первую очередь важна подготовка, а остальное придет само собой.
— Какая атмосфера царит в коллективе?
— Все ребята предельно настроены на тренировочный процесс, серьезно относятся к работе. Это радует. Трудимся с хорошим настроением, все как положено.
— Многие считают, что грядущий ОЧБ не будет таким интересным, каким был раньше…
— Уже не в первый раз ходят подобные разговоры. Но пока никаких значительных изменений не происходило. Думаю, чемпионат Беларуси будет не менее интересным, его уровень не упадет.
— Какие задачи ставятся перед «Металлургом»?
— Не успел прибыть в команду к самому началу сборов, задержался на один день. Думаю, это обсуждалось на стартовом собрании. Считаю, что перед нами обязательно будут поставлены самые высокие задачи.
"Спортивная панорама".
Анатолий ГЕНЕРАЛОВ, Алексей ПИСЬМЕНКОВ, Владимир ИВАНОВ (фото)


06/07/2011. КАЛЕНДАРЬ ИГР "МЕТАЛЛУРГА" В КУБКЕ БЕЛАРУСИ 2011
КАЛЕНДАРЬ КУБКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Очередной, одиннадцатый по счету, Кубок Республики Беларусь стартует в привычном уже формате в середине августа. Регламент турнира не претерпел каких-либо значительных изменений. Матчи в будние дни будут начинаться в 18:30, в выходные и праздничные дни в 17:00. На каждый матч Кубка Беларуси состав команды на игру составляет 22 хоккеиста, включая 18 полевых игроков, двух вратарей и двух игроков 1992 г.р. и моложе, не более пяти иностранцев.
I подгруппа: "Юность-Минск", "Шахтер" Солигорск, "Гомель", "Могилев", "Витебск", "Динамо-Шинник" (МХЛ).
II подгруппа: "Неман" Гродно, "Металлург-Жлобин", "Брест", "Химик-СКА" Новополоцк, "Лида", "Юность-Минск" (МХЛ).

16 августа (вторник)
Гомель - Динамо-Шинник

18 августа (четверг)
Могилев - Гомель
Витебск - Шахтер
Юность - Динамо-Шинник
Химик - Брест
ЛИДА - МЕТАЛЛУРГ
Неман - Юность (МХЛ)

20 августа (суббота)
Гомель - Витебск
Шахтер - Юность
Динамо-Шинник - Могилев
Брест - Лида
МЕТАЛЛУРГ - НЕМАН
Юность (МХЛ) - Химик

23 августа (вторник)
Витебск - Могилев
Юность - Гомель
Шахтер - Динамо-Шинник
Лида - Химик
Неман - Брест
МЕТАЛЛУРГ - ЮНОСТЬ (МХЛ)

25 августа (четверг)
Могилев - Юность
Гомель - Шахтер
Динамо-Шинник - Витебск
Химик - Неман
БРЕСТ - МЕТАЛЛУРГ
Юность (МХЛ) - Лида

28 августа (воскресенье)
Юность - Витебск
Шахтер - Могилев
Неман - Лида
МЕТАЛЛУРГ - ХИМИК
Брест - Юность (МХЛ)

30 августа (вторник)
Финал. Победитель группы I - победитель группы II

28/06/2011. "МЕТАЛЛУРГ" ТРУБИТ СБОР
"СТАЛЬНЫЕ ВОЛКИ" ПРИСТУПИЛИ К ТРЕНИРОВКАМ

www.pressball.by, Алексей БЕЛОВ
Стык июня и июля — традиционная пора выхода из отпуска клубов ОЧБ. Первая тройка — "Металлург", "Металургс" и "Витебск" — уже начала подготовку к новому сезону. Однако с учетом сложившейся в стране (речь, разумеется, не о лиепайчанах) экономической ситуации планы подготовки клубов корректируются едва ли не на ходу. Поделиться настроением и мыслями касательно предстоящей работы мы попросили главкомов трех дружин, а также руководителей белорусских клубов.
МЕТАЛЛУРГ
Команда вышла из отпуска в воскресенье, 26 июня, и сходу приступила к тренировкам. В понедельник в гомельском областном спортивном диспансере хоккеисты прошли детальное медицинское обследование, к слову, не выявившее ни одного серьезного изъяна. Втягивающий сбор на льду продлится до 3 июля. На 4 июля запланирован заезд в Стайки на двухнедельный сбор "на земле". В стане "стальных волков" подготовку начинают 30 хоккеистов. 28 из них уже прибыли в расположение команды. Защитник Андрей Спиридонов, а также нападающий Андрей Макров присоединятся в ближайшие дни. Нынешний ростер жлобинчан выглядит следующим образом:
вратари — Леонид Гришукевич, Дмитрий Мильчаков, защитники — Константин Дурнов, Евгений Жилинский, Илья Казнадей, Алексей Плотников, Василий Полоницкий, Антон Пульвер, Илья Шинкевич, Георгий Яскевич, нападающие — Рустам Азимов, Вячеслав Андрющенко, Константин Баранов, Виктор Блинов, Кирилл Брикун, Алексей Герловский, Павел Дашков, Иван Дорнич, Сергей Дудко, Алексей Ерашов, Дмитрий Игошин, Евгений Каштанов, Никита Комаров, Константин Немирко, Никита Осипов, Виктор Туркин, Егор Филин, Сергей Хомко.

Василий СПИРИДОНОВ (главный тренер):
— В воскресенье вышли из отпуска и уже провели первую тренировку на льду. Очень доволен командой: ни один хоккеист не прибыл в расположение с лишним весом. Порадовало, что все ответственно отнеслись к самоподготовке и не стали вкладывать в понятие "активный отдых" иной смысл. В скором времени игроки пройдут два теста, однако я уже вижу, что все ребята с ними справятся.
Комплектование — вечный вопрос, который есть всегда. У нас 30 ребят, с которыми будем работать, и готовиться к новому сезону. Возможно, возьмем на просмотр еще одного защитника. Условиями для подготовки доволен. Руководство делает все, чтобы команда подошла к сезону-2011/12 в полной боевой готовности. Единственная проблема, которая, видимо, затронет все клубы — вынужденный отказ от заграничных сборов.

Иван КОЛОС (директор клуба):
— В данный момент впереди — неизвестность. Но стараемся пока не думать об этом, настраиваемся на планомерную подготовку. Надеемся, что разум возобладает, и будет принято мудрое решение, направленное не на развал хоккея. Пока же команда занимается в привычном графике, входит в ритм тренировок. По поводу сбора в Словакии сейчас сказать ничего нельзя. Что же касается инвентаря, то нам, считай, повезло: прошлогодний состав в основном сохранен, а значит и проблема пока стоит не так остро. Но на весь сезон запасов явно недостаточно. Если же покупать его по новому коммерческому курсу, то получается очень дорого. Федерация обещала помочь с этой проблемой. Надеемся, вопрос будет улажен.

28/06/2011. ТРАНСФЕРНЫЕ НОВОСТИ ХК "МЕТАЛЛУРГ"
"ВОЛКИ" ПОПОЛНИЛИСЬ РОССИЙСКИМ НАПАДАЮЩИМ

Достигнуто соглашение о переходе в нашу команду российского нападающего Константина Баранова, ранее выступавшего в российских топ-командах и командах высшей лиги.
Константин БАРАНОВ
Амплуа – нападающий. Гражданство – Россия. Родился 11 января 1982 года в Омске, Россия. Воспитанник ХК «Авангард» Омск, Россия. Рост – 180 см, вес – 85 кг. Хват – левый.
В 2002 году задрафтован «Филадельфия Флайерз» в четвертом раунде под 126 номером.
Выступал в командах:
«Авангард» Омск, «Кристалл» Саратов, «Салават Юлаев» Уфа, «Мечел» Челябинск, «Лада» Тольятти, ЦСКА Москва, СКА Санкт-Петербург, «Динамо» Москва, «Амур» Хабаровск, «Металлург» Новокузнецк, «Автомобилист» Екатеринбург, «Дмитров», «Рубин» Тюмень, «Капитан» Ступино, «Саров».
Достижения: Чемпион России 2004 года.
В чемпионатах России (суперлига – Д1) провел 225 матчей, в которых набрал 64 очка (27 голов + 37 передач), 190 минут штрафа.
В чемпионатах России (высшая лига – Д2) провел 224 матча, в которых набрал 153 очка (62 гола + 91 передача), 337 минут штрафа.


Воспитанник омского хоккея, Константин Баранов дебютировал в составе родного «Авангарда» еще в шестнадцатилетнем возрасте. И провел в «ястребах» несколько сезонов, способствовавших его становлению как игрока, чередуя, правда, Омск с побывками в других клубах. В 2004 году в составе родного клуба Константин стал чемпионом России. А затем поиграл еще в нескольких российских именитых командах, таких как ЦСКА, питерский СКА, московское «Динамо», уфимский «Салават Юлаев». Последние три года Баранов пытался несколько раз трудоустроиться в КХЛ, но с привлечением больших финансовых вливаний Россию заполонили именитые легионеры, и он защищал цвета нескольких клубов высшей лиги. Последние два сезона Баранов выходил на лед в форме ХК «Саров» - фарм клуба нижегородского «Торпедо». В этой команде, к слову, в прошедшем чемпионате занявшей пятое место в дивизионе «Запад», он становился лучшим бомбардиром и снайпером в сезоне 2009/10, лучшим ассистентом и вторым по результативности в сезоне 2010/11, а также признавался (по подобию КХЛ) лучшим игроком недели всей высшей лиги.
20/06/2011. ИТОГИ 19-го ЧЕМПИОНАТА. ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ СТАТИСТИКА
"МЕТАЛЛУРГ" В 19-м ОЧРБ


Финалист Кубка Беларуси – впервые в истории клуба.

В сезоне команда экстралиги провела 61 матч – 55 в регулярном чемпионате и 6 в розыгрыше плей-офф. Одержано 43 победы – рекорд клуба! (из них 3 в овертайме и 4 в серии буллитов). В 28 домашних матчах одержано 23 победы! С 06.12.2010 по 06.01.2011 команда экстралиги одержала серию побед в 10 играх подряд. В стартовых матчах чемпионата серия состояла из 8 побед подряд. С 10.12.2010 по 05.02.2011 команда экстралиги одержала серию побед в 11 домашних играх подряд. В 18 матчах зафиксированы поражения (из них 3 в овертайме, 1 в серии буллитов) – рекорд клуба!
На первом этапе чемпионата (без учета игр плей-офф) набрано 117 очков (71% от возможных) – рекорд клуба!
Заброшено 184 шайбы – рекорд клуба! (3,02 в среднем за игру).
Пропущено 118 шайб – рекорд клуба! (1,93 в среднем за игру) – наименьшее количество среди команд чемпионата.
В домашних матчах: 31 игра; +25 побед (2 в серии буллитов и 1 в овертайме), - 6 поражений. Шайбы: 108 (в среднем – 3,48) – 59 (в среднем – 1,90).
В гостевых матчах: 30 игр; +18 побед (2 в серии буллитов и 2 в овертайме), - 12 поражений (1 в серии буллитов и 3 в овертайме). Шайбы: 76 (в среднем – 2,53) – 59 (в среднем – 1,97).
Самым результативным поединком с участием нашей команды стал матч:
29.01.2011 - Металлург - Могилев - 7:4 – 11 заброшенных шайб
Самым нерезультативным поединком с участием нашей команды стал матч:
30.10.2010 - Металлург - Шинник - 1:0 – 1 заброшенная шайба в серии буллитов
Самые крупные победы наша команда одержала в трех матчах, причем с одинаковым счетом:
25.10.2010 - Металлург – Химик-СКА - 7:2
27.12.2010 - Металлург – Химволокно - 7:2
25.01.2011 - Металлург – Шинник - 7:2
Самые крупные поражения «Металлург» потерпел в матчах:
18.01.2011 - Неман – Металлург - 4:0
22.02.2011 - Л.Металургс – Металлург - 5:1
Наибольшее количество заброшенных шайб нашей команды зафиксировано в матчах:
25.10.2010 - Металлург – Химик-СКА - 7:2 – 7 заброшенных шайб
27.12.2010 - Металлург – Химволокно - 7:2
25.01.2011 - Металлург – Шинник - 7:2
29.01.2011 - Металлург - Могилев - 7:4
Наибольшее количество пропущенных шайб нашей команды зафиксировано в матчах:
20.10.2010 - Металлург - Химволокно - 4:5 – 5 пропущенных шайб
22.02.2011 - Л.Металургс – Металлург - 5:1
В четырех матчах «Металлург» оставлял свои ворота «сухими»:
15.09.2010 - Химволокно - Металлург - 0:2 - вратарь - Мильчаков
30.10.2010 - Металлург - Шинник - 1:0 - Мильчаков
04.11.2010 - Химик-СКА - Металлург- 3:0 - Мильчаков
06.01.2011 - Неман - Металлург - 0:4 - Мильчаков
Всего один раз наша команда уходила с площадки без заброшенных шайб:
18.01.2011 - Неман – Металлург - 4:0

В меньшинстве пропущено 35 шайб – наименьшее количество среди команд чемпионата.
Процент надежности при игре в меньшинстве – 87,85 – наилучший среди команд чемпионата.
В большинстве набрали очков:
(+2): А.Спиридонов – 8 (4+4), А.Макров – 6 (3+3), Н.Осипов – 4 (1+3), В.Полоницкий – 2 (1+1), И.Казнадей – 2 (1+1), И.Шинкевич – 2 (1+1), К.Дурнов – 2 (0+2), Е.Каштанов – 2 (0+2), А.Пчеляков – 1 (1+0), Р.Азимов – 1 (1+0), Д.Калачев – 1 (0+1), А.Пульвер – 1 (0+1), А.Макрицкий – 1 (0+1), Д.Игошин – 1 (0+1), С.Хомко – 1 (0+1), С.Дудко – 1 (0+1), А.Ерашов – 1 (0+1).
(+1): А.Макров – 27 (17+10), Н.Осипов – 20 (4+16), Д.Игошин – 11 (2+9), А.Спиридонов – 9 (5+4), К.Дурнов – 8 (1+7), А.Макрицкий – 8 (1+7), В.Полоницкий – 7 (2+5), А.Пульвер – 6 (1+5), А.Ерашов – 5 (3+2), И.Докшин – 5 (2+3), К.Брикун – 5 (1+4), Е.Каштанов – 4 (2+2), К.Немирко – 4 (2+2), Е.Филин – 4 (0+4), С.Хомко – 3 (2+1), Р.Азимов – 3 (1+2), А.Плотников – 3 (1+2), И.Шинкевич – 3 (0+3), Д.Калачев – 2 (2+0), С.Кукушкин – 2 (1+1), Н.Комаров – 2 (1+1), В.Малевич – 2 (1+1), Е.Бородин – 2 (0+2), Д.Якушин – 1 (1+0), С.Дудко – 1 (1+0), Д.Карцев – 1 (0+1), В.Брызгалов – 1 (0+1), И.Казнадей – 1 (0+1).
В меньшинстве набрали очков:
(-1): А.Ерашов – 1 (1+0), А.Пчеляков – 1 (1+0), К.Немирко – 1 (1+0), Д.Игошин – 1 (1+0), Н.Осипов – 1 (0+1), К.Брикун – 1 (0+1), В.Полоницкий – 1 (0+1), С.Хомко – 1 (0+1), А.Пульвер – 1 (0+1).
В пустые ворота (после замены вратаря на шестого полевого игрока) наша команда в прошедшем сезоне забрасывала три раза:
23.09.2010 - Металлург – Гомель - А.Макров - 3:1 - 59.29 п.в.
21.11.2010 - Металлург – Брест - А.Макров - 4:1 - 59.57 п.в.
04.03.2011 - Металлург – Л.Металургс - А.Спиридонов - 4:2 - 59.10 п.в.
В пустые ворота (после замены вратаря на шестого полевого игрока) наша команда в прошедшем сезоне пропустила лишь однажды:
14.03.2011 - Неман - Металлург - Ал.Полушин - 4:1 - 58.40 п.в.
В овертаймах наша команда играла 11 раз. В семи таких матчах «Металлург» одерживал победы. Трижды «стальные волки» не доводили дело до серии буллитов, и побеждали в дополнительной пятиминутке. Авторы решающих голов «Металлурга» в дополнительное время:
06.11.2010 - Витебск – Металлург - А.Макров - 1:2 от - 61.42
07.12.2010 - Шинник – Металлург - С.Хомко - 1:2 от - 64.25
14.01.2011 - Металлург – Сокол - Д.Игошин - 2:1 от - 62.39
Трижды наша команда проигрывала в дополнительное время:
10.10.2010 - Сокол – Металлург - С.Климентьев - 2:1 от - 63.33
15.10.2010 - Брест – Металлург - П.Дашков - 2:1 от - 63.23
09.01.2011 - Сокол – Металлург - А.Срюбко - 2:1 от - 63.03
В матчах нынешнего чемпионата с участием «Металлурга» судьи четыре раза назначали штрафные броски – буллиты. Дважды в ворота наших соперников и дважды в ворота «стальных волков».

Пять раз в матчах чемпионата с участием «Металлурга» командам для определения победителя приходилось прибегать к буллитной лотерее. Четыре раза в серии штрафных бросков побеждала наша команда.

Самые «быстрые» шайбы «Металлурга» в этом сезоне, забросили сразу двое игроков нашей команды. В матче 23 сентября 2010 года «Металлург» - «Гомель» счет открыл Никита Осипов, а в матче 29 октября 2010 года «Металлург» - «Шинник» первую шайбу забросил Андрей Макров. Оба отличились уже на 10-й (!) секунде матча. Это новый рекорд клуба по «скорострельности»
Самую «быструю» шайбу в наши ворота забросил нападающий «кротов» Алексей Ефименко, в матче 22.01.2011 Металлург – Шахтер. Счет был открыт, когда на табло «горели» цифры 00.43.
В матчах с участием «Металлурга» было зафиксировано 15 вариантов счета: 2:1 – 20 раз, 4:2 и 4:1 – по 7 раз, 3:1 – 5 раз, 5:1, 4:0, 7:2, 3:2 – по 3 раза, по 2 раза – 5:4, 6:2, 5:3 по 1 разу – 2:0, 1:0, 7:4,6:3.
Наибольшее количество матчей за команду в нынешнем сезоне провел Константин Немирко - 59
Лучший бомбардир - Андрей Макров – 63 очка (37 голов + 26 передач) – рекорд клуба!
Лучший снайпер – Андрей Макров – <b>37 голов – рекорд клуба!
Лучший ассистент – Никита Осипов – 38 передач – рекорд клуба!
Лучший атакующий защитник – Андрей Спиридонов – 30 очков (15 голов + 15 передач) – рекорд клуба!
Вратарь команды экстралиги Дмитрий Мильчаков в регулярном чемпионате стал лучшим голкипером по коэффициенту надежности (1,67 пропущенные шайбы за игру) и проценту отраженных бросков (92,8%). В 4 матчах сохранил свои ворота в неприкосновенности – повторение рекорда клуба!
Наибольшее количество очков в одном матче набрали:
Н.Осипов - 4 (0 голов + 4 передачи) - 25.10.2010 - Металлург – Химик-СКА
А.Макров - 4 (2 гола + 2 передачи) - 25.10.2010 - Металлург – Химик-СКА
А.Макров - 4 (1 гол + 3 передачи) - 16.02.2011 - Гомель – Металлург
Наибольшее количество шайб в одном матче забрасывали:
А.Макров - 3 - 08.09.2010 - Витебск – Металлург
А.Спиридонов - 3 - 29.01.2011 - Металлург – Могилев
Наибольшее количество передач в одном матче сделал:
Н.Осипов - 4 - 25.10.2010 - Металлург – Химик-СКА – рекорд клуба!

В матчах с участием «Металлурга» команды «заработали» 2285 штрафных минут (в среднем – 37,46 за игру). 1033 минуты на счету игроков «Металлурга» (в среднем – 16,93 за игру) и 1252 минуты на счету соперников (в среднем – 20,53 за игру).
Самый "грубый" матч с участием нашей команды состоялся 12.12.2010 – Металлург - Юность, в котором команды набрали 171 (72+99) штрафных минут (главный арбитр – В.Быковский). В этом же матче «Металлург» «заработал» Наибольшее количество штрафных минут в одном матче – 72.
Самый корректный матч прошел 15.09.2010 - Химволкно - Металлург. Команды набрали всего 10 (6+4) штрафных минут (главный арбитр – В.Проскуров).
Наименьшее количество штрафных минут в одном матче – по 4, наша команда «заработала»:
15.09.2010 - Химволкно – Металлург - главный арбитр – В.Проскуров
18.09.2010 - Металлург – Неман - главный арбитр – В.Быковский
10.10.2010 - Сокол – Металлург - главный арбитр – В.Проскуров
23.10.2010 - Металлург – Витебск - главный арбитр – В.Пляц
Наибольшее количество штрафных минут в сезоне набрал А.Спиридонов – 127 минут.
Наибольшее количество штрафных минут в одном матче набрал – А.Спиридонов – 39 в матче 03.10.2010 Металлург – Юность.
Матчи с участием «Металлурга» посетило 82274 зрителя (в среднем – 1349 за игру). Из них домашние матчи – 47600 зрителей (в среднем – 1535 за игру – 76,75% от общей наполняемости ЛД «Металлург»), в гостях – 34674 зрителей (в среднем – 1156 за игру).
Самыми посещаемыми стали матчи 13 и 14.03.2011 Неман - Металлург - 2800 зрителей.
Наименее посещаемым оказался матч 06.12.2010 Шинник - Металлург - 100 зрителей

И - игры, В - выигрыши, ВО - выигрыши в дополнительное время, ПО - поражения в дополнительное время, П - поражения, О - набранные очки, Max - максимально возможное количество очков в матчах, ШМ - штрафные минуты, СР/И - в среднем за игру, 2 - количество двухминутных удалений, 5 - количество пятиминутных дисциплинарных штрафов, 10 - количество десятиминутных дисциплинарных штрафов, 20 - количество двадцатиминутных дисциплинарных штрафов, 25 - количество матчштрафов, ШМС - штрафные минуты соперников, Р - разница штрафного времени у нас и соперников.
31/05/2011. СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ФХРБ
НОВОСТИ ИСПОЛКОМА

Сегодня состоялось расширенное заседание Исполнительного комитета Ассоциации "Федерация хоккея Республики Беларусь". На заседании помимо членов исполкома присутствовали руководители и главные тренеры хоккейных клубов, а также руководители и старшие тренеры детско-юношеских школ.
Первым пунктом повестки дня стал отчётный доклад председателя ФХРБ Евгения Ворсина об итогах работы Ассоциации «Федерация хоккея Республики Беларусь" в сезоне 2010/2011 годов.
После дискуссии с участием членов Исполкома отчёт руководителя Ассоциации был принят к сведению. Решено разработать комплекс мер по устранению недостатков в работе ФХРБ.
Утверждён Регламент проведения Кубка Республики Беларусь-2011. В турнире примет участие 12 команд, в том числе два белорусских представителя в Молодёжной хоккейной лиге – «Динамо-Шинник» и «Юность». Команды разделены на две подгруппы. Розыгрыш Кубка стартует 18 августа, финальный матч состоится 30 августа на домашней площадке команды, которая лучше выступит на групповом этапе.
На заседании были подведены итоги Республиканского смотра-конкурса среди СДЮШОР, ДЮСШ и отделений хоккея Республики Беларусь на лучшую постановку работы по подготовке резерва.
По результатам работы в сезоне 2010-2011 г.г. были награждены дипломами и памятными подарками:
Среди специализированных учебно-спортивных учреждений
1. СДЮШОР Юность-Минск
2. СДЮШОР-5 г. Гомель
3. СДЮШОР "Химик" Новополоцк
Среди детско-юношеских школ
1. ДЮСШ ХК "Брест"
2. ДЮСШ ХК "Витебск"
3. ДЮСШ г. Жлобина
Тренеры
Среди специализированных учебно-спортивных учреждений
1. Валиуллин Эдуард Гусманович, СДЮШОР-5 г. Гомель, 1993 г.р.
2. Красновский Сергей Семенович, СДЮШОР Юность-Минск, 1994 г.р.
3. Маторин Сергей Стефанович, ОЦОР Могилев, 1998 г.р.
Среди детско-юношеских школ
1. Шаков Виталий Владимирович, ДЮСШ ХК "Витебск", 1997 г.р.
2. Юшков Игорь Анатольевич, ДЮСШ г. Жлобин, 2001 г.р.
3. Юпатов Роман Антонович, ДЮСШ ХК "Витебск", 2000 г.р.
Исполком также определил лауреатов по итогам 19 Открытого чемпионата Республики Беларусь по хоккею в экстралиге 2010/2011 годов:
лучший вратарь – Сергей Шабанов («Неман» Гродно);
лучший защитник – Алексей Баранов («Юность-Минск»);
лучший нападающий – Александр Матерухин («Юность-Минск»);
лучший бомбардир – Андрей Степанов («Юность-Минск»);
лучший нападающий оборонительного плана – Александр Китаров («Юность-Минск»);
лучший молодой игрок – Михаил Хоромандо («Гомель»);
лучший арбитр – Владимир Наливайко;
лучший тренер – Михаил Захаров («Юность-Минск»);
лучшая арена - «Бобруйск-Арена».

Пресс-служба ФХРБ
31/05/2011. ТРАНСФЕРНЫЕ НОВОСТИ ХК "МЕТАЛЛУРГ"
ОЧЕРЕДНОЕ ПОПОЛНЕНИЕ В "МЕТАЛЛУРГЕ"

Очередной новичок "Металлурга" - нападающий Павел Дашков, в прошлом сезоне защищавший цвета "зубров" из Бреста.
Павел ДАШКОВ
Амплуа – нападающий. Гражданство – Беларусь. Родился 4 декабря 1989 года в Минске. Воспитанник СДЮШОР «Юность» Минск. Рост – 181 см, вес – 77 кг. Хват – левый. Спортивное звание – КМС.
Выступал в командах:
СДЮШОР-12 Минск, «Керамин-2» Минск, «Гомель», «Шинник» Бобруйск, «Неман» Гродно, «Брест».
Достижения: Серебряный призер молодежного (U-20) чемпионата мира в I дивизионе 2008, 2009 годов. Победитель чемпионата Беларуси среди команд высшей лиги 2007 года, серебряный призер 2008 года.
Участник: Молодежного (U-20) чемпионата мира в I дивизионе 2007, 2008 годов. Мирового Кубка вызова среди молодежных (U-20) сборных 2007, 2008 годов.
В составе молодежной (U-20) сборной Беларуси на чемпионатах мира провел 8 игр, 3 очка (1 гол + 2 передачи), 0 минут штрафа.
В чемпионатах Беларуси (экстралига) провел 143 матча, в которых набрал 64 очка (32 гола + 32 передачи), 159 минут штрафа.
В чемпионатах Беларуси (высшая лига) провел 150 матчей, в которых набрал 96 очков (48 голов + 48 передач), 144 минуты штрафа.
Второй бомбардир «Гомель-2» в высшей лиге 2007/08 годов.

Давненько не доводилось слышать о таких хоккеистах как Павел Дашков. Уникальность Паши состоит в том, что коньки он примерил впервые в 10 (!) лет, тогда как сверстники выходили на лед уже в 5-6 летнем возрасте. И если во времена Советского Союза некоторые игроки, ставшие впоследствии звездами мировой величины, начинали играть в хоккей и в 12, и, случалось, в 14 лет, то в настоящем редкий тренер рискнет связываться с «опоздавшим» на пяток лет парнишкой. А на примере Дашкова оказывается – следует… Но догнал сверстников Паша не сразу. Научившись уверенно стоять на коньках в СДЮШОР «Юность» и, полгода отзанимавшись у Евгения Буцкевича (который, напомню, два сезона тренировал фарм-клуба «Металлурга»), Дашков перешел в минскую СДЮШОР-12, где уровень воспитанников был несколько ниже. А в 13 лет родители отправили его совершенствоваться в подмосковную Электросталь, где он два года занимался хоккеем в местном «Кристалле». Вернулся в Беларусь молодой нападающий, уже набравшись определенного опыта и на равных конкурируя за место в составе со своими ровесниками. В сезоне 2004/05 годов Дашков дебютировал в высшей лиге, проведя два матча в составе команды СДЮШОР-12, а нас следующий год перешел в минский «Керамин-2». Последующие сезоны 2006/07 и 2007/08 Павел защищал цвета «Гомель-2», где в полной мере раскрылись его бомбардирские качества. Тогда же он был приглашен тренерским штабом молодежной сборной, с которой принял участие в двух чемпионатах мира. Перед вторым мировым форумом Дашкова рекрутировали в бобруйский «Шинник» - на тот момент базовую команду «двадцатилеток», возглавляемую нынешним наставником «Металлурга» Василием Спиридоновым. По истечении контракта в Бобруйске Дашков попытался пробиться в основу «Немана», но провел за гродненчан только три кубковых матча, а регулярный сезон начинал уже в Бресте. В составе «зубров» Павел и провел два последних года. Причем в минувшем сезоне обновил свои личные рекорды, набрав 31 очко (15+16) в 57 матчах.
17/05/2011. Александр МАКРИЦКИЙ: «ВЕСЕЛЕЕ ВСЕГО БЫЛО ПРИ НАУМОВЕ»
АЛЕКСАНДР МАКРИЦКИЙ ВСПОМИНАЕТ СВОЙ ДЛИННЫЙ И УСПЕШНЫЙ ХОККЕЙНЫЙ ПУТЬ

В своем интервью Goals.by знаменитый защитник вспоминает, какими были первые коньки и как скрывал от отца свои тренировки, делится опытом по изучению иностранных языков, сравнивает Россию и Германию, а также опровергает новости о завершении карьеры.

«Первые коньки достались на тренировке»
— Заниматься хоккеем начал в 8 лет. Мы с ребятами во дворе зимой постоянно в хоккей играли, а летом — в футбол, как обычно, в общем. А потом к нам в класс пришел хоккейный тренер Владимир Ярославович Король, чтобы набрать детей в секцию. Так и начался мой хоккейный путь. Тренировались на стадионе «Спутник», которого сейчас уже не существует. Понятное дело, что экипировки у нас никакой толком не было: где что нашли, тем и пользовались. Лед сами заливали, а летом тренировали физические упражнения и играли в футбол. Первые коньки мне достались в этой секции — тренер выдал в каптерке. Они были старенькие, без задников, да к тому же еще по размеру не подходили. Зато там такие нормальные шнурки были из бельевой веревки. :) В теперешнем понимании это даже коньками назвать трудно.

«Мог стать футболистом»
— Мне очень запомнился первый выход на искусственный лед во дворце спорта. Я тогда еще только начал заниматься и даже катался очень слабо — приходилось держаться за бортик. Что касается других видов спорта, то мне предлагали заниматься футболом, но я на тот момент уже ходил в хоккейную секцию, поэтому менять предпочтений не стал, хотя футбол мне очень нравится. Если бы не пошел в хоккей, то, вполне возможно, встал бы на футбольную стезю. Сейчас по мере возможности стараюсь следить за европейским футболом, также чемпионатом Беларуси интересуюсь — болею за минское «Динамо», но сейчас их выступления что-то не радуют.

«Отец два года не знал про мои тренировки»
— «Отличился» я уже на первой тренировке. Мой первый тренер потом вспоминал, что мне тогда сильно шайбой разбили нос. Он в тот момент подумал: «Ну, все, этот точно завтра не придет!». А мне как-то до лампочки было: разбили и разбили — ничего страшного. Дома родители были, конечно, не в восторге, особенно отец. Он же, честно говоря, долгое время вообще не знал, что я занимаюсь хоккеем. Он был против этого, ведь хотел, чтобы я пошел по его стопам. Отец имел высшее образование, кстати, журналистом был, даже работал на радио и телевидении с программами новостей. Поэтому меня он видел продолжателем своего дела. А мама от него мои занятия хоккеем скрывала — где-то года два он точно был не в курсе. :)

О школьных годах
— В школе я учился средне. Мне легко давались гуманитарные предметы. Но вот точные науки, типа физики, алгебры и геометрии — темный лес. Еще всегда любил изучать языки. Также мне нравилась география и история. Сейчас, правда, навскидку не вспомню, когда была Грюнвальдская битва. Сам предмет мне нравился, но вот заучивать даты было скучновато. Уроки я, как и все, прогуливал. Родители, правда, не всегда об этом знали, но когда узнавали, были недовольны. :)

«Осваивал английский по текстам песен»
— Сейчас я тоже обучение продолжаю, стараюсь поддерживать на достойном уровне английский язык, особенно профессиональную лексику. Смотреть матчи с англоязычным комментарием — не проблема, как, в принципе, и с немецким. Не скажу, что им я владею виртуозно, но объясниться смогу. Хотя немецкий все-таки постепенно забывается, практики нет, а с момента моего отъезда их Германии уже семь лет прошло: чтобы язык не забывать, нужна практика.
Английский я изучал в школе, но какое там изучение — два урока в неделю. Поэтому приходилось заниматься самостоятельно. Я уже тогда увлекался тяжелой музыкой, мне было интересно, о чем поется в произведениях различных групп, поэтому я находил тексты песен, переводил, разбирался. Так вот потихоньку английский и освоил. Исполнить на караоке Iron Maiden? Повторить вокал Брюса Дикинсона будет сложно, хотя слова некоторых песен помню. :)

О литературных предпочтениях
— Одно время очень увлекся романами Бориса Акунина, также читал Паоло Коэльо. Это все периодами проходит: сначала что-то одно, потом другое. Не сказал бы, что фанат какого-то одного жанра или писателя. Любимую книгу назвать трудно. В подростковом возрасте на меня огромное впечатление произвела «Мастер и Маргарита». Я тогда, наверное, половину не понял, через некоторое время опять перечитывал. В хоккейном же плане на меня очень большое влияние оказала прочитанная в детстве книга Бобби Орра «Моя игра»: мне ее дал первый тренер. Не сказать, что Бобби Орр стал моим кумиром, но его книга открыла для меня новый мир заокеанского хоккея.

О разнице между Беларусью и Россией
— Первый переезд за границу дался вполне нормально: тогда наши ребята разъехались из ныне несуществующего «Тивали», я оказался в Омске. Там был хороший коллектив, поэтому освоился быстро. Как, в общем-то и с дальнейшими переездами из одной российской команды в другую. Что касается культурного плана, разница между Минском и крупными российскими городами ощущается. Наша столица, скажем так, ближе к Европе. Но наши люди чем-то на сибиряков похожи: тоже отличаются доброжелательностью и простотой.

«Чистота и порядок у немцев в крови»
— А вот когда переехал в Германию, то столкнулся с уже серьезным контрастом: начиная от бытовых условий и заканчивая тренировочным процессом. Если в России приходилось ютиться по каким-то базам, общежитиям, то в Германии меня встретили в аэропорту, вручили ключи от новенькой «Тойоты Авенсис», квартиры на 120 квадратных метров со всеми удобствами и просто сказали: «Завтра в 11 утра тренировка». Удивило то, что чемпионат там начинался 6 сентября, а команды собирались 1 августа, в отличии от России, где при таком же времени начала чемпионата сборы начинались бы уже в июне. А там 1 августа вышли на лед, неделю потренировались, и начинаются предсезонные спарринги. Это значит, что игрок уже должен быть готов к чемпионату, постоянно следить за своей физической формой, никто тебя тянуть не будет. Мне такой подход, честно говоря, очень понравился. Нельзя не отметить контраст в культурном плане, который я почувствовал после переезда в Германию из России — просто небо и земля. Отличная организация, порядок на улицах, чистота — это у немцев, наверное, в крови.

Самый большой город в Германии
— С языком у меня проблем не было: в команде были и русские ребята, и чехи, которые еще учили русский язык и свободно на нем разговаривали. А с остальными можно было по-английски общаться. Потом потихоньку я и за немецкий взялся: специально не ставил себе телевизионную «тарелку» с русскоязычным телевидением, чтобы смотреть немецкие каналы и учиться воспринимать язык. Среди русскоговорящих эмигрантов была шутка такая, что самый большой город в Германии — это «Аусфар». Просто «Ausfahr» по-немецки означает «съезд с автобана», и таблички с такой надписью стоят почти везде. :)

«Любимого алкогольного напитка нет»
— Немецкое пиво попробовал в первый же день своего пребывания в Германии. :) Просто я очень удивился, когда, зайдя в раздевалку перед первой тренировкой, обнаружил там несколько ящиков пива. Наш тренер Иржи Кохта зашел и сообщил, что в связи с первым днем тренировок после часовых занятий устраивается «кабена фест» - то есть все ребята сидят в раздевалке, пьют пиво, едят пиццу, общаются. Такие мероприятия хороши для сближения коллектива. А вообще я думаю, что самое лучшее пиво — чешское, но и в Беларуси сейчас неплохое варят. В принципе, я не большой поклонник пенного напитка: могу только иногда после игры, когда сильно устал выпить пару бутылочек, и на этом все. Да и любимого алкогольного напитка у меня нет: все зависит от ситуации. Допустим, в отпуске, где-то на природе под шашлычок можно и водки немного выпить, а за ужином же — просто бокал вина.

О лучшем времени в карьере
— Лучший сезон? Наверное, это было в Германии — клуб «Ревирлевен Оберхаузен», 2000-2001 год. Заштатная команда, которая до этого сезона плелась в конце таблицы, весь чемпионат мы прошла в лидерах, а первую половину турнира и вовсе закончили на первой строчке. При этом у нас в составе, в отличие от всех остальных команд, не было ни одного канадского легионера: нашим тренером в то время был швед, который канадцев в команду не брал из принципа. Жаль, что нам немного не хватило до победы: в плей-офф мы проиграли действующим чемпионам «Мюнхену», который в то время тренировал знаменитый Шон Симпсон. Мне кажется, что тогда я выступал лучше всего: попадал в символические сборные, приносил много пользы команде и был в отличной форме. Но в сборную меня тогда, кстати, так и не вызвали. Было очень обидно, ведь еще и чемпионат мира по хоккею в тот год в Германии проходил. Помню, что тренер клуба очень удивился, узнав об этом. Сказал, мол, неужели у вас там такие игроки сильные, что даже ты в сборную не попадаешь.
Еще, конечно же, вспоминается чемпионская «Лада — 96». Тогда здорово сыграла команда, да и я лично выступал достаточно хорошо. Коллектив там был очень дружный, с некоторыми ребятами даже сейчас поддерживаем отношения.

О вечеринках чемпионов
— Как отмечали чемпионские титулы? Да как обычно: после финальной игры шампанское в раздевалке и так далее со всеми вытекающими: «Сделал дело — гуляй смело». :) Руководство к таким мероприятиям относилось нормально: если становишься чемпионом, то сам Бог велел отметить это дело. Самое интересное празднование было, наверное, когда минское «Динамо» при Владимире Наумове стало чемпионом страны. У нас был банкет в «Белой Веже», туда пригласили различных артистов, да и Владимир Владимирович дал нам полный «карт-бланш»: мы могли использовать любые напитки из бара — в общем, было очень весело. Но закончилось все нормально: никто не пострадал. :)

«Мне присуще чувство вины»
— В драках на льду, конечно, участвовал. Но не скажу, что очень много: особым драчуном я не был. Кто чаще побеждал? Да примерно 50 на 50, я думаю: разные драки бывали, но с серьезными тафгаями мне встречаться не доводилось. Случалось, что иногда терял самообладание на поле, но чаще в молодости: мог необоснованно заработать удаление, психануть. Сейчас же такого гораздо меньше: с опытом приходит понимание многих моментов. Если возникает конфликтная ситуация, то, конечно, нужно давать отпор, однако самому провоцировать никого не стоит. Честно говоря, мне всегда не по себе, когда допускаешь какие-либо ошибки на площадке или же не можешь исправить ошибки других. Чувство вины мне присуще, я не могу, как некоторые хоккеисты, которые «навалят», и едут себе дальше как ни в чем не бывало.
Если бы можно было отмотать время назад, то я ничего бы не изменил. Я вообще не люблю думать, что было бы, если бы я что-то в прошлом сделал по-другому. Прошлое хорошо тем, что оно дает опыт. А пробовать изменить то, что уже было сделано — бессмысленно, лучше смотреть вперед.

«Возможно, сезон еще поиграю»
— Свое будущее я однозначно связываю с хоккеем. Честно говоря, я еще не решил, завершу ли я карьеру в этом году. Сейчас я склоняюсь к тому, что бы еще сезон поиграть, но пока не могу сказать где. В дальнейшем же хотелось бы заниматься тренерской деятельностью: для начала поработать помощником какого-либо наставника, чтобы приобрести опыт. Интересно было бы позаниматься именно с защитниками — здесь я бы мог помочь. Через пять лет тренировать минское «Динамо»? А почему бы и нет? :)
Дмитрий Мицкевич. www.goals.by

P.S. Не сложно предположить, что клубом, в котором вероятно Александр Макрицкий продолжит свою хоккейную карьеру станет "Гомель", возглавляемый партнером "Маркиза" по сборной Андреем Скабелкой.
Обзор игр
  • Экстралига
  • Высшая лига
5:4
отчет
МеталлургСлавутич
Металлург - Славутич - 5:4 (1:1, 2:3, 2:0)
ЖЛОБИН. 24 Апреля, 2026 г. Ледовый дворец "Металлург". 2006 (2000) зрителей. Начало в 19:55.
Судьи: Амосов, Шрубок, Гурьянов, Котиков.
Металлург: Большаков; Волченков – Соколовский (К), С. Кузнецов (А) – Кораблев – Бориков; Геращенко – Грамович, Бейзак – Шевченко – Тимирев (А); Ерменков – Залитов, Стефанович – Усков – Тукач; Козячий – Бовбель – Спат; Наумов, Бодиловский.
Славутич: Синягин (58:32); Озеров – Мужиков, Дидковский – Еркин – Проскурин; Квон – Казачек, Полькин – Курков (А) – Егоров; Д. Антонов (К) – Гусев, Н. Авраменко – Филиппов (А) – М. Авраменко; Копылов – Антоновский, Носков – Горфиняк – Ракитин.
Броски: 0:1 – 01:39 Н. Авраменко (М. Авраменко). 1:1 – 17:09 Волченков (Кораблев, Стефанович), ГБ. 1:2 – 22:04 Квон (Курков, Казачек). 1:3 – 24:55 Полькин (Егоров). 2:3 – 28:22 С. Кузнецов (Кораблев, Геращенко). 3:3 – 38:35 Усков (Бориков, С. Кузнецов), ГБ. 3:4 – 39:46 Дидковский (Проскурин, Казачек). 4:4 – 42:08 С. Кузнецов (Соколовский, Волченков). 5:4 – 42:30 Бориков (С. Кузнецов, Кораблев).
Броски: 37 (12+17+8) – 23 (5+9+9)
Штраф: 4 – 18
Лучшие игроки: С. Кузнецов – Полькин
Турнирные таблицы
  • Экстралига
  • Высшая лига
И
О
Команда И В П О
1 981486Юность Юность 52 42 10 85
2 1583972Шахтер Шахтер 52 35 17 77
3 1583963Витебск Витебск 52 34 18 73
4 564019Лида Лида 52 33 19 71
5 2337548Славутич Славутич 52 33 19 71
6 1957104Металлург Металлург 52 32 20 70
7 1773423Динамо-Молодечно Динамо-Молодечно 52 31 21 68
8 2473117Брест Брест 52 25 27 52
9 564015Гомель Гомель 52 23 29 48
10 564031Неман Неман 52 22 30 48
11 3166207Химик Химик 52 19 33 44
12 1583966Локомотив Локомотив 52 13 39 32
13 1583965Могилев Могилев 52 12 40 27
14 1583964Авиатор Авиатор 52 10 42 24
Команда И В П О
1 1644532Белсталь Белсталь 52 42 10 88
2 3319826Ястребы Ястребы 52 40 12 85
3 1623466Динамо-Олимпик Динамо-Олимпик 52 35 17 78
4 1636663U18 U18 52 30 22 66
5 1616618Рыси Рыси 52 30 22 62
6 3313470Рыцари Рыцари 52 29 23 61
7 981486Юниор Юниор 52 27 25 59
8 1583966Локо Локо 52 25 27 55
9 1636660Соболь Соболь 52 24 28 53
10 2471256U17 U17 52 22 30 49
11 564031Прогресс Прогресс 52 20 32 45
12 1596933Медведи Медведи 52 20 32 43
13 1583970Нефтехимик Нефтехимик 52 15 37 33
14 1636667Днепровские Львы Днепровские Львы 52 5 47 13
Мини-чат
Чтобы оставить сообщение авторизируйтесь!

26/04/26
19:44
Я в восторге от игр в плей-офф! Вот характер команды, просто смяли соперников! Праздник на душе! Спасибо хлопцы! Вы сотворили историю для города!
13/04/26
15:03
пара снежок выключать =)... хотя...
06/06/25
11:10
А то
16/05/25
10:24
очень крутой сайт
20/03/25
08:23
всем привет
28/02/25
11:30
ку
12/02/25
14:52
ку
30/01/25
09:17
ку

Последние блоги
programming and markup by ©rasheg