Вверх

Пятница Пятница Пятница Пятница Понедельник Понедельник
24 Апреля 24 Апреля 24 Апреля 24 Апреля 23 Марта 23 Марта
Металлург-Славутич Металлург-Славутич Металлург-Славутич Металлург-Славутич Соболь-Белсталь Соболь-Белсталь
17/01/2010. ЭКСТРАЛИГА. 44-й ТУР
СОРОК ЧЕТВЕРТЫЙ ТУР
17 января

Керамин - Витебск - 3:0
Шахтер - Химик - 2:0
Гомель - Неман - 4:1
Сокол - Брест - 4:3
ЛИЕП.МЕТАЛУРГС - МЕТАЛЛУРГ - 6:3
Динамо-Юн. - Шинник - 6:4

16/01/2010. ПЕРВЕНСТВО СРЕДИ ЮНОШЕЙ 1999 ГОДА РОЖДЕНИЯ
ЧЕТВЕРТЫЙ ТУР. г.Минск

В эти же дни в Минске проходит очередной тур первенства Республики Беларусь по хоккею с шайбой среди юношей 1999 года рождения, в котором принимает участиеи команда жлобинских ребят, воспитанников ЦОР г.Жлобин - резерв ХК "Металлург". В первый день соревнований наша команда не принимала участие, а в субботу и воскреснье сыграет с минскими командами из хоккейных школ "Динамо" и "Юность".

15 января
Юность – Динамо – 7:1
16 января
15:15 ДИНАМО – ЦОР ЖЛОБИН – 0:4
ШАЙБЫ: Войтехов, Батурин - 2, Синельников.
17 января
08:15 ЮНОСТЬ - ЦОР ЖЛОБИН - 2:2
ШАЙБЫ у ЦОР: Шутов С., Бодиловский.

14/01/2010. ЭКСТРАЛИГА. 15 января. ДИНАМО-ЮНИОРС - МЕТАЛЛУРГ
ДИНАМО-ЮНИОРС - МЕТАЛЛУРГ - 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

ПИНЬКИ. 15 января. “Инбокс-Арена”. 197 (1500) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: Г.Звиедритис, А.Берзиньш, А.Корсак (все - Рига).
ДИНАМО-ЮНИОРС: Энкузенс, Цибульскис - Март.Яковлев, А.Джериньш - Страупе (к) - Хартманис; Гиптерс - Порейс, Зембергс - Арм.Берзиньш - Мейя; Каусс - Бирзиньш, Индрашис - Вилкоитс - Упитис; Буллитис - Биезайс, К.Ясс - Бичевскис - Пельш.
МЕТАЛЛУРГ: Мыльников (59.35); Коршунов – Валентин, Семенов – Блинов (к) – П.Волчек; Новицкий – Дурнов, Савилов – Крутиков – Ю.Елисеенко; Иг.Федоров – Тишкин, Ложкин – Калачев – Коваленя; К.Брикун – Осипов – Автаев.
ШАЙБЫ: 1:0 - К.Ясс (Пельш, Бичевскис, 4.53). 2:0 - Цибульскис (А.Джериньш, Март.Яковлев, 42.49 - бол.). 2:1 - Блинов (Семенов, П.Волчек, 43.14).
БРОСКИ: 33:40 (10:9, 10:16, 13:15).
ШТРАФ: 12 (Пельш, Индрашис, Каусс, Порейс, Цибульскис, Арм.Берзиньш) - 12 (Коваленя - 4, Ю.Елисеенко - 4, Валентин, И.Федоров )
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Цибульскис, Энкузенс, К.Брикун.

Василий СПИРИДОНОВ (Металлург):
– В целом командой доволен. По выполнению игрового задания, по работе, по самоотдаче к игрокам вопросов не возникает. Но когда процент реализации не низкий, а очень низкий, когда забрасываешь только одну шайбу в выездном матче, рассчитывать на успех очень сложно. Но команда находится на правильном пути, и мы обязательно подберем ключи к следующим соперникам. Сегодня создаваемые моменты были даже не стопроцентные, а на 120%, но голкипер хозяев доказал, что вратарь иногда даже больше, чем полкоманды. Неплохо отыграли в большинстве, но сработал элемент невезения. Проиграли, поэтому делаем определенные выводы, искать новые пути, тем более, что право на ошибку у нас нет, сегодня наш преследователь «Витебск» переиграл «Шахтер». В Лиепае сыграем оптимальным составом.
- Что скажете о дебюте вратаря – Сергея Мыльникова?
- В общем, со своей задачей он справился. Может быть по второму голу были бы вопросы, но там нам забросили в большинстве.

14/01/2010. ЭКСТРАЛИГА. 43-й ТУР
СОРОК ТРЕТИЙ ТУР
15 января

Керамин - Химик - 5:3
Шахтер - Витебск - 4:5 бул.
Гомель - Брест - 7:3
Сокол - Неман - 9:2
Лиепаяс Мет. - Шинник - 4:1
ДИНАМО-ЮНИОРС - МЕТАЛЛУРГ - 2:1


14/01/2010. МЕМОРИАЛ АЛЕКСАНДРА РОЛИЧА
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР ПО ХОККЕЮ СРЕДИ ЮНОШЕЙ 2000 г.р., ПОСВЯЩЕННЫЙ ПАМЯТИ АЛЕКСАНДРА РОЛИЧА


15 января в Жлобине стартует международный детский турнир, организованный ЦОР г.Жлобина и ХК «Металлург-Жлобин», посвященный памяти трагически погибшего в январе прошлого года детского тренера Александра Ролича. В турнире принимают участие команды: ЦОР Жлобин-1, ЦОР Жлобин-2, «Юность» Минск, «Динамо» Минск, «Сокол» Киев. В течение трех дней юные хоккеисты сыграют по однокруговой системе, и в результате этих матчей определится победитель турнира.
РАСПИСАНИЕ ТУРНИРА
15 января
13.15. ЦОР ЖЛОБИН-2 – ЮНОСТЬ – 5:2
ШАЙБЫ: 1:0 - Я.Евстратенко (01:03). 1:1 - Н.Партневич (17:48 - бол.) 2:1- А.Гонтарь (Е.Чубуков, 19:32 - бол.). 3:1 - С.Говор (Е.Чубуков, 21:09). 4:1 - Я.Евстратенко (30:39). 5:1- Е.Чубуков(В.Сидоров, 32:12). 5:2 - Ф.Клемято (40:18 - мен.).
ШТРАФ: 9 - 6.

15.30. ДИНАМО – ЦОР ЖЛОБИН-1 – 5:3
ШАЙБЫ: 1:0 - А.Бакунович (Н.Пышкайло, 07:17). 2:0 - Д. Манюк (Н.Пышкайло,12:33). 2:1 - Г. Бокий (19:37). 3:1 - Я.Чаплин (20:29). 4:1 - Н.Пышкайло (21:40). 4:2 - К.Игнатов (21:48). 4:3 - К.Левшунов (31:33 - бол.). 5:3 - Н.Пышкайло (43:40 - п.в.).
ШТРАФ: 5 - 3.

17.30. ЮНОСТЬ – СОКОЛ – 7:4
ШАЙБЫ: 1:0 - Д.Слыш (Н.Борткевич, 03:25). 2:0 - И.Белов (Р.Вознович, 14:33). 2:1 - И.Белоусов (18:49). 3:1 - Ф.Клемято (20:13).
4:1 - Ф.Клемято (26:57 - бол.). 5:1 - Ф.Клемято (27:32). 5:2 - Н.Бугаенко (28:46 - бол.). 5:3 - В.Шелестун (28:53). 6:3 - Ф.Клемято (30:15). 6:4 - И.Белоусов (32:34). 7:4 - Д.Слыш (43:13)
ШТРАФ: 7 - 4.

16 января
09.00. ЦОР ЖЛОБИН-2 – ДИНАМО – 0:3
ШАЙБЫ: 0:1- Н.Пышкайло (Д. Манюк,15:50). 0:2 - Н.Пышкайло (А.Бакунович,35:49 – бол.). 0:3 - А.Бакунович (Н.Пышкайло, 44:32).
ШТРАФ: 3 - 6.

12.15. ЦОР ЖЛОБИН-1 – СОКОЛ – 14:2
ШАЙБЫ: 1:0 – В.Ерменков (Н. Овсянников, 00:48). 2:0 – К.Игнатов (01:21). 3:0 – В.Журавский (02:51 – бол.). 4:0 – Е.Быков (К.Игнатов, 03:49). 5:0 – Г.Бокий (К.Игнатов, 04:40). 5:1 – И.Белоусов (05:39). 6:1 - К.Игнатов (М.Чубуков, 06:49). 7:1 - К.Игнатов (07:10). 8:1 – М.Чубуков (16:12). 9:1 – В.Ерменков (20:39 – бол.). 10:1 – Г.Бокий (Е.Быков, 21:26). 10:2 – И.Белоусов (Д.Власюк, 29:36). 11:2 – М.Чубуков (Н.Овсянников, 35:40). 12:2 – М.Чубуков (Н.Овсянников, 38:00). 13:2 – М.Чубуков (39:12 – мен.). 14:2 – Б.Евдаков (М.Чубуков, 43:19).
ШТРАФ: 12 - 6.

14.15. ДИНАМО – ЮНОСТЬ – 5:1
1:0 - В.Коляченок (Н.Пышкайло, 5.52). 2:0 - Д.Машок (В.Зубов, 12.05). 3:0 - П.Поздняков (22.49). 3:1 - Д.Слыш (29.47). 4:1 - Д.Машок (Д.Клещик, 30 .50). 5:1 - Н Пышкайло (35.20).
ШТРАФ: 5 - 1.

19.15. СОКОЛ – ЦОР ЖЛОБИН-2 – 4:7
1:0 - В.Шелестун (2.39). 1:1 - С Говор (Е.Чубуков, 2.49). 2:1 - И.Малохотько (8.15). 2:2 - К.Савко (10.16). 3:2 - Н.Бугаенко (А.Ещенко, 14.08). 4:2 - И Белоусов (Е.Говорушко, 24.30). 4:3 - Е. Чубуков (С.Говор, 25.34). 4:4 - Е. Чубуков (С.Говор, 28.13). 4:5 - С.Козлов (А.Милинкевич, 28. 20). 4:6 - С.Козлов (В.Герасимов, 34.09). 4:7 - Е.Чубуков (С.Говор, 43.48).
ШТРАФ: 4 - 7.

17 января
11.00. ЦОР ЖЛОБИН-1 – ЮНОСТЬ – 15:0
ШАЙБЫ:1:0 – Б.Евдаков (Н.Овсянников, 00:52). 2:0 – К.Игнатов (Г.Бокий, 02:33, бол.). 3:0 – М.Чубуков (11:19). 4:0 – О.Глузданов (13:27, бол.). 5:0 – Г.Бокий (В.Нидодиров, 18:02). 6:0 – В.Ерменков (М.Чубуков, 23:00). 7:0 – В.Нидодиров (23:25). 8:0 – М.Чубуков (25:52). 9:0 – В.Нидодиров (Г.Бокий, 27:05). 10:0 – М.Чубуков (29:12). 11:0 – Г.Бокий (В.Нидодиров, 29:21). 12:0 – К.Игнатов (Г.Бокий, 35:54). 13:0 – Б.Евдаков ( К.Евшуков, 43:59). 14:0 – К.Игнатов (44:43). 15:0 – К.Игнатов (49:39).
ШТРАФ:10,5 - 6.

13.00. СОКОЛ – ДИНАМО – 0:14
ШАЙБЫ: 0:1 – А.Колбасин (Н.Пышкайло, П.Позняков, 01:58), 0:2 – Н.Пышкайло (Д.Машок, 02:48), 0:3 – А.Колбасин (11:06), 0:4 – А.Колбасин (20:28), 0:5 – Д.Машок (24:45), 0:6 – А.Бакунович (Г.Косинский, 25:10), 0:7 – Е.Титовец (26:11), 0:8 – А.Колбасин (27:38), 0:9 – Я.Чаплин (32:01), 0:10 – Д.Машок (36:26), 0:11 – Д.Машок (Д.Клещин, 36:43), 0:12 – Н.Пышкайло (37:34), 0:13 – В. Колячогок (37:50), 0:14 – Р.Еремейчик (А.Бакунович, 43:50).
ШТРАФ: 4,5 - 3.

15.00. ЦОР ЖЛОБИН-1 – ЦОР ЖЛОБИН-2 – 7:0
ШАЙБЫ: 1:0 – В.Нидодиров (В.Ерменков, 01:17). 2:0 – К.Игнатов (11:27). 3:0 – В.Нидодиров (Г.Бокий, 16:20). 4:0 – К.Игнатов (26:50). 5:0 – В.Овсянников (29:20). 6:0 – В.Нидодиров (58:30). 7:0 – К.Левшунов ( Н.Овсянников, 59:35).
ШТРАФ: 9 - 6.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ТУРНИРА:
вратарь - Никита Толопило – Динамо.
защитник - Артём Волченков – ЦОР Жлобин-2.
нападающий - Максим Чубуков – ЦОР Жлобин-1.
Лучший снайпер - Кирилл Игнатов – ЦОР Жлобин-1 – 10 голов.

13/01/2010. ВЫСШАЯ ЛИГА. 13-14 января. МЕТАЛЛУРГ-2 - ХИМВОЛОКНО-2
13.01. МЕТАЛЛУРГ-2 - ХИМВОЛОКНО-2 - 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)

СУДЬИ: П.Христовский, А.Шрубок (оба - Минск), В. Белый (Гомель).
МЕТАЛЛУРГ-2: А.Буйко; Бусилко - Казнадей, Автаев - Бережной - Кувеко (к); Тычко - Сафин, Азимов - Дудко - Обуховский; Тарасевич - Мястовский, Сыманович - С.Буйко - Пинчук; Ф.Федоров.
ШАЙБЫ: 1:0 - Обуховский (Дудко, 1.48). 2:0 - С.Буйко (Пинчук, 12.49). 2:1 - Романов (Костюхин, 45.07 - бол.).
ШТРАФ: 10 - 8.

Могилевская команда, прибывшая в Жлобин под руководством бывшего игрока «Белстали» Юрия Чуха насчитывала в своем составе десять из шестнадцати выходивших на лед игроков, прошедших школу экстралиги, а пятеро из них и вовсе можно смело назвать игроками основного состава «Химволокно». Но представительная делегация «львов» не испугала «стальных волков» и уже на второй минуте сольный проход Обуховского завершился точным броском, после эффектной паузы, уложившей на лед голкипера гостей. Индивидуальные действия, а точнее активная игра при отборе шайбы в чужой зоне стали следствием второго взятия ворот Рылькова. Пинчук упорно поборолся за шайбу и, обокрав защитника, отпасовал Сергею Буйко, который без помех расстрелял ворота могилевчан. Его однофомилец Андрей, защищавший ворота нашей команды в этом матче тоже не сидел без работы и в нескольких моментах спасал команду от верного гола. Преимущество «Металлурга-2» в две шайбы сохранилось до концовки третьего периода, хотя гости усиливали натиск, а наша молодежь заметно подустала, особенно в заключительные минуты, когда на площадку поочередно выходили только первая и вторая пятерки. На 46-й минуте могилевчанам удалось сократить разрыв в счете до минимума, используя численное большинство. Вполне можно было избежать нервной концовки, один только капитан нашей команды Алексей Кувеко имел три неплохие возможности для взятия ворот, но не хватало точности на завершающей стадии атак. Тренерский штаб «Химволокно-2» заменил вратаря шестым полевым игроком, но самоотверженная игра нашей команды в зоне защиты и безупречные действия Андрея Буйко не позволили гостям отобрать очки у нашего фарм-клуба.

14.01. МЕТАЛЛУРГ-2 - ХИМВОЛОКНО-2 - 5:4 (0:2, 5:0, 0:2)

СУДЬИ: П.Христовский, А.Шрубок (оба - Минск), В. Белый (Гомель).
МЕТАЛЛУРГ: А.Буйко; Бусилко - Мястовский, Азимов - Бережной - Кувеко (к); Тычко - Сафин, Пинчук - Дудко - Обуховский; Тарасевич - Ф.Федоров, Сыманович - С.Буйко - Бокач; Серко, Соколов, Панцевич.
ШАЙБЫ: 0:1 - Киселев (Зайковский, 10.42). 0:2 - Блох (Киселев, Зайковский, 20.00). 1:2 - Дудко (Обуховский, Бережной, 23.36). 2:2 - Бережной, (Кувеко, Азимов, 27.22 - бол.). 3:2 - Кувеко (Бусилко, Бережной, 28.21). 4:2 - Обуховский (Дудко, А.Буйко, 35.14). 5:2 - Сыманович (С.Буйко, Бокач, 35.44). 5:3 - Киселев (Зайковский, Блох, 40.52 - бол.). 5:4 - Тровеных (Райцов, Морщенок, 58.54).
12.24 - Бережной не реализовал буллит.
ШТРАФ: 16 - 12.

Второй матч между нашим и могилевским фарм-клубами получился наполненным хоккейного драматизма. Опять в составе могилевчан присутствовало несколько игроков из основного состава, которые вполне могли переломить ход матча в пользу гостей, но в очередной раз «стальные волки» показали зубы и стальной характер. При том, что в нашей команде отсутствовали Казнадей и Автаев, отправившиеся в Латвию с основным составом.
В первом периоде прекрасная возможность открыть счет представилась нашей команде, но назначенный в ворота гостей буллит не смог реализовать Михаил Бережной. И тут за дело взялись прикомандированные к фарм-клубу игроки основы могилевчан Блох и Киселев. Особенно обидным получился гол, заброшенный одновременно с сиреной. Зато во втором периоде тренерский штаб «Химволокно-2», наверняка, вырвал себе от досады волосы где только возможно. Пять безответных шайб побывали в воротах гостей. Солидный задел в счете сократился уже на первой минуте заключительной двадцатиминутки когда могилевчане реализовали численное преимущество. А под занавес матча и вовсе стало тревожно за положительный результат, когда за минуту и шесть секунд до финальной сирены «Химволокно-2» сократило отставание до минимума. Но наша команда выстояла. А эта победа позволила подопечным Артура Лачауниека подняться в турнирной таблице на третью строчку.
13/01/2010. ВЫСШАЯ ЛИГА. 17-й ТУР
СЕМНАДЦАТЫЙ ТУР
13-14 января

Неман-2 - Керамин-2 - 6:2, 7:3
Юниор - Брест-2 - 8:4, 4:0
Гомель-2 - Витебск-2 - 3:0, 4:2
МЕТАЛЛУРГ-2 - ХИМВОЛОКНО-2 - 2:1, 5:4
Озолниеки - Химик-2 - 3:6, 0:5

12/01/2010. ЭКСТРАЛИГА. 42-й ТУР

СОРОК ВТОРОЙ ТУР
12 января
Неман - Сокол - 5:4 от
Брест - Гомель - 3:4 бул.

12/01/2010. ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ СТАТИСТИКА
БУЛЛИТНАЯ ИСТОРИЯ “МЕТАЛЛУРГА”

Буллит, эффектно реализованный в матче против лиепайского «Металургса» Павлом Волчеком натолкнул на мысль рассказать историю всех штрафных бросков в новейшей истории «Металлурга», как назначенных в ворота наших соперников, так и в ворота «стальных волков». Но это рассказ только о тех буллитах, которые были назначены в течение основного времени матча. Послематчевые штрафные броски здесь в расчет не берутся.
Так называемая «буллитная» история нашей команды начала свой отсчет 25 сентября 2006 года, когда в матче «Металлург» - «Юность» латвийский арбитр Эдуард Одиньш поднял руки над головой в характерном жесте, так любимым болельщиками. Наша команда на тот момент уступала минчанам в счете всего в одну шайбу (1:2), но Дмитрий Калачев не сумел тогда переиграть Павла Бессонова и победу в матче праздновали хоккеисты столичной команды (1:3).
Всего за три с половиной сезона «Металлургу» было предоставлено право 16 раз реализовать хоккейный пенальти (4 раза в первом сезоне, 4 во втором, 4 в третьем и 4 раза в нынешнем). При этом в ворота нашей команды было назначено буллитов меньше чем в два раза – всего 7 (3 в сезоне 2006/07, 1 в сезоне 2007/08, 3 в сезоне 2008/09 и еще ни одного в сезоне нынешнем). Но игроки нашей команды удачно справились с возможностью переиграть вратаря лишь 5 раз (2+0+2+1), что составляет 31,25% от возможных. В то же время соперники удачно реализовали буллиты в 4 случаях (2+1+1+0), а это 57,14% от возможных.
Больше двух раз за четыре года выступления нашей команды буллиты не исполнял еще ни один хоккеист, которых всего было 13 (А.Волчек – 2, П.Волчек – 2, А.Крутиков – 2, Д.Калачев, М.Ципулис, М.Редлихс, А.Широков, Д.Наумов, Г.Савилов, К.Саулиетис, Э.Вейссманн, В.Блинов, Ю.Елисеенко), а удачливыми из них оказались лишь пятеро (П.Волчек – 2, А.Волчек, Г.Савилов, А.Крутиков). На сегодняшний день лишь Павел Волчек реализовал две из двух представленных ему возможностей.
Ворота «стальных волков» поражали четверо игроков (Пермяков, Антоненко, Саяпин, Ковыршин) из семи (Ложкин, Пермяков, Антоненко, Саяпин, Ковыршин, Карага, Пчеляков). Чаще всего ворота «Металлурга» в момент исполнения буллитов защищал Андрей Буйко. Из четырех штрафных бросков он сумел отразить только один (25%). Денис Кузьменко за недолгую карьеру в нашей команде успел «отметиться» одним пропущенным буллитом (из 1). А вот Ян Хован и Арунас Алейниковас, каждый с одним буллитом, назначенным в их ворота успешно справились.
Игроки же нашей команды пытались поразить ворота, которые защищали аж 15 вратарей (дважды лишь динамовцу Борисову; Бессонов, Филипчик, Горячевских, Зарудный, Мильчаков, Хамерлик, Лацо, Карпиков, Брикун, Муштуков, Абрамов, Гришукевич, Карпенко, Ючерс). Капитулировали из них лишь пятеро (Филипчик, Горячевских, Лацо, Муштуков, Ючерс).
Чаще всего к такому наказанию, как назначение буллитов в матчах с участием «Металлурга» прибегали арбитры гродненчанин А.Васько – 4 (4 раза в ворота наших соперников) и витеблянин В.Быковский – 4 (2 раза в ворота соперников и 2 раза в наши ворота). А всего 10 главных судей (вместе с упомянутыми) отметились воздетыми крест на крест руками над головой: Д.Шилов (1 в ворота соперников + 2 в ворота «Металлурга»), Э.Одиньш (2+0), С.Бервенский (2+0), Я.Завгородний (2+0), В.Наливайко (2+0), В.Проскуров (0+2), В.Жаглов (1+0), М.Сидоренко (0+1).
Добавлю, что два реализованных буллита 12.10.2006 (Химик – 2:3, А.Волчек) и 22.11.2006 (Юность – 4:7, П.Волчек) не помогли добиться нашей команде общего успеха в этих матчах. А вот три реализованных штрафных броска 11.09.2008 (Латгале – 8:1, Савилов), 22.01.2009 (Рига-2000 – 3:2, Крутиков) и 9.01.2010 (Металургс – 5:2, П.Волчек) способствовали победе «стальных волков». Наши же соперники при реализации своих возможностей трижды праздновали победу в матчах: 04.11.2006 (Керамин – 1:3, Пермяков), 15.11.2006 (Динамо – 2:6, Антоненко) и 1.11.2008 (Керамин – 3:4, Ковыршин). И однажды реализованный буллит не помог одержать победу над нашей командой – 17.10.2007 (Неман – 4:3, Саяпин).

11/01/2010. ЭКСТРАЛИГА. 11 января. МЕТАЛЛУРГ - ДИНАМО-ЮНИОРС
МЕТАЛЛУРГ - ДИНАМО-ЮНИОРС - 3:2 бул. (0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0)

ЖЛОБИН. 11 января. Ледовый дворец "Металлург". 1000 (2000) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: Д.Шилов (Новополоцк), В.Жук, И.Гапотченко (оба – Минск).
МЕТАЛЛУРГ: Алейниковас; Коршунов – Валентин, Семенов – Блинов (к) – П.Волчек; Новицкий – Дурнов, Савилов – Крутиков – Ю.Елисеенко; Иг.Федоров – Тишкин, Ковшик – Калачев – Коваленя; К.Брикун – Осипов – Автаев.
ДИНАМО-ЮНИОРС: Журков; Бирзиньш – Цибульскис, Букартс – Страупе (к) – Хартманис; Гиптерс – Порейс, Зембергс – Арм.Берзиньш – Индрашис; Апелис – Март.Яковлев, К.Ясс – Вилкоитс – Пельш; Каусс – Рыбаков, В.Боровков – Упитис – Липсбергс.
ШАЙБЫ: 0:1 – Букартс (Хартманис, Страупе, 19.21). 1:1 – Дурнов (Крутиков, 29.08). 2:1 – Крутиков (Валентин, 29.48). 2:2 – Букартс (Хартманис, Страупе, 31.36). 3:2 – Крутиков (65.00 – решающий буллит).
БУЛЛИТЫ: Крутиков – 0:0. Хартманис – 0:1. П.Волчек – 0:1. Страупе – 0:1. Блинов – 1:1. Букартс – 1:1. Хартманис – 1:1. Крутиков – 2:1.
БРОСКИ: 34:24 (10:7, 14:10, 5:7, 4:0, 1:0).
ШТРАФ: 4 (П.Волчек, Семенов) – 10 (Цибульскис, Липсбергс, Вилкоитс, Бирзиньш, Зембергс).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Крутиков, Алейниковас, Букартс.

= Saganak © =
Ох, немного лукавил Леонид Аркадьевич на послематчевой пресс-конференции, говоря об игре вторым номером своей команды. Если такая тактическая модель и просматривалась, то лишь эпизодически, да в заключительной трети и овертайме. А вот первый и второй период подрастающий резерв рижского «Динамо» провел при хороших скоростях, по игре мало в чем уступая «стальным волкам». И лишь молодость в купе с неопытностью (хотя и здесь не обошлось без доли лукавства – Берзиньш, Страупе, Хартманис, Цибульскис, Букартс имеют опыт выступления в КХЛ) не позволяли гостям доводить свои атаки до более логичного завершения. Активно прессингуя в средней зоне, смело отвечая на все атакующие действия «сталеваров», рижане раз за разом пользовались техническими огрехами хозяев. Коих «Металлург» совершал в достаточном количестве. И их совокупность в конечном итоге сказалась под занавес первого периода, когда Букартс, воспользовавшись ошибкой жлобинчан при выходе из собственной зоны, голом «в раздевалку» вывел «резервистов» вперед.
Исправлять ситуацию «Металлург» принялся с первых секунд второго периода. Но получалось как-то не очень… Даже капитан команды спасовал перед голкипером гостей, в сольном проходе по центру. А вот гости, продолжая играть остро и на высоких скоростях, ответили звоном перекладины ворот Алейниковаса.
Голевое обострение у команд наступило аккурат к экватору встречи. Повздорившие, и уехавшие отдыхать на пару минут Семенов и Бирзиньш, освободили партнерам место для маневров, в игре усеченными составами. И за две с небольшим минуты «Металлург» сумел изменить счет в свою пользу. Вновь роль первых скрипок у подопечных Василия Спиридонова сыграли защитники. И если первое взятие ворот было целиком «на совести» Дурнова, мощно зарядившего от синей, то во втором голевом моменте авторство гола можно смело разделить между Валентином и Крутиковым – первый «щелкнул» с дальней дистанции, а последний внес необходимые корректировки в полет шайбы.
Прочувствовав момент, тренерский штаб рижан попытался внести поправки в игру команды, не откладывая, воспользовавшись тридцатисекундным перерывом. И пауза в игре пошла на пользу «Динамо Юниорс» буквально в первой же контратаке, Букартс укатил к владениям Алейниковаса, где в ближнем бою переиграл нашего вратаря, восстановив паритет на табло.
И игра словно замерла. Но, не подумайте, что скорости команд снизились, а игровой темп стал напоминать желе. Минимальное количество остановок, ни одного удаления в составах обеих команд и отсутствие изменений в счете, стремительно приблизили время финальной сирены. Остаток основного времени матча прошел в обоюдных атаках, где все же у гостей было чуть больше желания не пропустить, а у хозяев – не доводить дело до овертайма. Нарушали такое течение игры лишь шайбы, дважды побывавшие в воротах Журкова (первую забросил Павел Волчек уже после свистка арбитра, а вторую Семенов как в баскетбольное кольцо, забросил рукой сверху). Но на счет их легитимности у главного арбитра встречи Шилова были сомнения, идущие в разрез с желанием трибун.
В дополнительной пятиминутке усилия команд переключились на надежность и строгость в защитных порядках.
И в восьмой раз в этом сезоне судьба победителя встречи решалась для «Металлурга» в серии штрафных бросков. Рижане после неудачных попыток Крутикова и Волчека, а также реализованного Хартманисом буллита, обеспечили себе матч-бол. Но «волки» усилиями Алейниковаса больше не пропустили. А Блинов с Крутиковым не стали оттягивать победу.

Леонид БЕРЕСНЕВ (Динамо-Юнирс):
- Поздравляю соперника с победой… по буллитам. Буллиты – это лотерея, хотя у нас была великолепная возможность одержать победу в этой лотерее. У нас было два броска в запасе, а у соперника один, но мы эту возможность не использовали. Что касается самой игры, в нынешнем сезоне «Металлург» для нас неудобный соперник. Вспоминаю последнюю домашнюю игру, мы три или четыре гола пропустили, играя в большинстве, да и вообще нас тогда разгромили. Но сегодня удалось поставить свою игру, естественно на контратаках. На большее и не рассчитывали, учитывая силу противника, неплохой подбор игроков. У нас же есть определенные проблемы с составом, не в плане количества игроков, а в плане возраста. Рассчитывали на строгую игру в обороне, что в общем-то и делали, но провалили один небольшой отрезок во втором периоде, когда пропустили две шайбы, играя «четыре на четыре». Ребята не смогли разобраться, что играть нужно каждый с каждым, учитывая большие размеры площадки. Но честь и хвала нашим игрокам, что они не бросили играть, не опустили руки. Удалось сбилть пыл противника, а затем и сравнять счет. В третьем периоде игра шла до гола. «Металлург» был активнее, мы перешли на игру в три звена и рассчитывали только на контратаки. Задача была не пропустить, а забить - это уж по возможности. Ребята справились, выполнили игровое задание. И считаю, что это одно очко мы завоевали.

Василий СПИРИДОНОВ (Металлург):
- Определенные игровые проблемы у нашей команды существуют. Это видно невооруженным глазом. Даже молодая команда, против которой мы сегодня играли, показала нам в некоторых моментах как надо бороться и как действовать в той или иной ситуации, как вылазить из под ворот, из углов. Объективности ради следует признать, что двое наших защитников серьезно травмированы. У Савиелса травма приводящей мышцы, а у Дурдина сломана рука. Поэтому в обороне чувствовалось, что мы немного не справляемся. Соперник играл очень агрессивно, очень быстро. И та игра, которая основывалась на контратаках, принесла для них свои плоды. Можно сказать, что мы еще отскочили. Играя в большинстве, пропустили контратаку, когда шайба попала в перекладину. Но, тем не менее, два очка мы заработали, поэтому результатом доволен. Команда находится на стадии становления. Будем двигаться вперед, может и не семимильными шагами, но качество игры будем улучшать.
- Второй матч подряд под Вашим руководством определяющую роль сыграли броски защитников от синей линии. Такова установка на игру, чаще бросать?
- С качеством бросков я не согласен. А бросать чаще действительно просили. Мы сегодня могли только одними защитниками прилично наколотить, но качество бросков еще далеко от желаемого. Еще рано говорить, что это наигранные комбинации.


Фотоотчет матча
10/01/2010. ЭКСТРАЛИГА. 42-й ТУР
СОРОК ВТОРОЙ ТУР
10 января

Юность - Химволокно - 4:0
Неман - Гомель - 4:0
Брест - Сокол - 2:1
11 января
Витебск - Шахтер - 2:4
Химик - Керамин - 2:3 бул.
МЕТАЛЛУРГ - ДИНАМО-ЮНИОРС - 3:2 бул.
Шинник - Лиеп.Металургс - 3:2

Обзор игр
  • Экстралига
  • Высшая лига
5:4
отчет
МеталлургСлавутич
Металлург - Славутич - 5:4 (1:1, 2:3, 2:0)
ЖЛОБИН. 24 Апреля, 2026 г. Ледовый дворец "Металлург". 2006 (2000) зрителей. Начало в 19:55.
Судьи: Амосов, Шрубок, Гурьянов, Котиков.
Металлург: Большаков; Волченков – Соколовский (К), С. Кузнецов (А) – Кораблев – Бориков; Геращенко – Грамович, Бейзак – Шевченко – Тимирев (А); Ерменков – Залитов, Стефанович – Усков – Тукач; Козячий – Бовбель – Спат; Наумов, Бодиловский.
Славутич: Синягин (58:32); Озеров – Мужиков, Дидковский – Еркин – Проскурин; Квон – Казачек, Полькин – Курков (А) – Егоров; Д. Антонов (К) – Гусев, Н. Авраменко – Филиппов (А) – М. Авраменко; Копылов – Антоновский, Носков – Горфиняк – Ракитин.
Броски: 0:1 – 01:39 Н. Авраменко (М. Авраменко). 1:1 – 17:09 Волченков (Кораблев, Стефанович), ГБ. 1:2 – 22:04 Квон (Курков, Казачек). 1:3 – 24:55 Полькин (Егоров). 2:3 – 28:22 С. Кузнецов (Кораблев, Геращенко). 3:3 – 38:35 Усков (Бориков, С. Кузнецов), ГБ. 3:4 – 39:46 Дидковский (Проскурин, Казачек). 4:4 – 42:08 С. Кузнецов (Соколовский, Волченков). 5:4 – 42:30 Бориков (С. Кузнецов, Кораблев).
Броски: 37 (12+17+8) – 23 (5+9+9)
Штраф: 4 – 18
Лучшие игроки: С. Кузнецов – Полькин
Турнирные таблицы
  • Экстралига
  • Высшая лига
И
О
Команда И В П О
1 981486Юность Юность 52 42 10 85
2 1583972Шахтер Шахтер 52 35 17 77
3 1583963Витебск Витебск 52 34 18 73
4 564019Лида Лида 52 33 19 71
5 2337548Славутич Славутич 52 33 19 71
6 1957104Металлург Металлург 52 32 20 70
7 1773423Динамо-Молодечно Динамо-Молодечно 52 31 21 68
8 2473117Брест Брест 52 25 27 52
9 564015Гомель Гомель 52 23 29 48
10 564031Неман Неман 52 22 30 48
11 3166207Химик Химик 52 19 33 44
12 1583966Локомотив Локомотив 52 13 39 32
13 1583965Могилев Могилев 52 12 40 27
14 1583964Авиатор Авиатор 52 10 42 24
Команда И В П О
1 1644532Белсталь Белсталь 52 42 10 88
2 3319826Ястребы Ястребы 52 40 12 85
3 1623466Динамо-Олимпик Динамо-Олимпик 52 35 17 78
4 1636663U18 U18 52 30 22 66
5 1616618Рыси Рыси 52 30 22 62
6 3313470Рыцари Рыцари 52 29 23 61
7 981486Юниор Юниор 52 27 25 59
8 1583966Локо Локо 52 25 27 55
9 1636660Соболь Соболь 52 24 28 53
10 2471256U17 U17 52 22 30 49
11 564031Прогресс Прогресс 52 20 32 45
12 1596933Медведи Медведи 52 20 32 43
13 1583970Нефтехимик Нефтехимик 52 15 37 33
14 1636667Днепровские Львы Днепровские Львы 52 5 47 13
Мини-чат
Чтобы оставить сообщение авторизируйтесь!

26/04/26
19:44
Я в восторге от игр в плей-офф! Вот характер команды, просто смяли соперников! Праздник на душе! Спасибо хлопцы! Вы сотворили историю для города!
13/04/26
15:03
пара снежок выключать =)... хотя...
06/06/25
11:10
А то
16/05/25
10:24
очень крутой сайт
20/03/25
08:23
всем привет
28/02/25
11:30
ку
12/02/25
14:52
ку
30/01/25
09:17
ку

Последние блоги
programming and markup by ©rasheg