Вверх

Пятница Пятница Пятница Пятница Понедельник Понедельник
24 Апреля 24 Апреля 24 Апреля 24 Апреля 23 Марта 23 Марта
Металлург-Славутич Металлург-Славутич Металлург-Славутич Металлург-Славутич Соболь-Белсталь Соболь-Белсталь
22/11/2009. СИМВОЛИЧЕСКИЙ КЛУБ ЛУЧШИХ БОМБАРДИРОВ
ПАВЕЛ ВОЛЧЕК - КАЖДОМУ ПО 100

В матче Гомель - Металлург забросив первую шайбу нашей команды на 47-й минуте Павел ВОЛЧЕК переступил исторический рубеж, достигнув отметки в 100 набранных результативных очков в составе "стальных волков". Павел стал первым игроком, забросившем 50 шайб за "Металлург" и он же стал первым игроком, которому покорилась отметка в 100 набранных очков.
Забросив в областном дерби еще и решающий буллит, Волчек набрал за четыре года выступления в нашем клубе и 157 проведенных матчей 101 очко (55 голов + 46 результативных передач).

Напомню, что свою первую шайбу за "Металлург" Павел забросил 15 сентября 2006 года в матче Керамин - Металлург, а первый результативный бал на три дня раньше в матче Металлург - Брест.
21/11/2009. ЭКСТРАЛИГА. 21 ноября. ГОМЕЛЬ - МЕТАЛЛУРГ
ГОМЕЛЬ - МЕТАЛЛУРГ - 2:3 бул. (2:0, 0:0, 0:2, 0:0, 0:1)

ГОМЕЛЬ. 21 ноября. Ледовый дворец. 2200 (2700) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Проскуров (Минск), А.Гавриленко, Д.Коробов (оба - Новополоцк).
ГОМЕЛЬ:И.Брикун; Филичкин – Копать, Есаулов – Пчеляков (к) – Желубовскис; Якушин – И.Усенко, Мусиенко – Жидких – Кочетков; Хоромандо – Масленников, Т.Филин – А.Усенко – А.Колосов; Рудак – Сусло – Соломонов; Хозов.
МЕТАЛЛУРГ:Алейниковас; Новицкий – Коршунов, П.Волчек – Крутиков (к) – Ю.Елисеенко; Дурдин – Савиелс, Тврдонь – Блинов – Ложкин; Дурнов – И.Федоров, Коваленя – Осипов – К.Брикун; Азимов – Калачов – Ковшик.
ШАЙБЫ: 1:0 – Кочетков (1.00). 2:0 – А.Колосов (А.Усенко, Хоромандо, 18.48). 2:1 – П.Волчек (Новицкий, 46.06). 2:2 – Блинов (К.Брикун, 57.01). 2:3 – П.Волчек (65.00 – решающий буллит).
БУЛЛИТЫ: Кочетков - 0:0. П.Волчек - 0:0. Соломонов - 1:0. Коваленя - 1:1. Жидких - 1:1. Блинов - 1:1. П.Волчек - 2:1. Кочетков - 2:1.
БРОСКИ: 37:30 (18:6, 10:5, 6:15, 3:3, 0:1).
ШТРАФ: 16 (Сусло, Масленников, Хоромандо - 12) - 18 (Тврдонь, Дурдин - 12, П.Волчек, Крутиков).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА:Якушин - П.Волчек, Алейниковас.

www.pressball.by
Как бы ни складывались у соперников дела в чемпионате, к матчам, носящим статус областного дерби, оба относятся с особым трепетом. Не стала исключением и субботняя игра.
Гости рисковали, приехав на игру в день матча. И, действуя в первом периоде на ватных ногах, казалось, должны были стать легкой добычей жаждущих реванша за обидное понедельничное поражение “рысей”. Едва секундомер отсчитал первую минуту, как оборона “Металлурга” дала откровенную трещину, которой хладнокровно воспользовался Кочетков. Столь же непринужденно и своевременно хозяевам удалось закрепить перевес. Можно было сказать, что по завершении первого периода жлобинчане еще легко отделались, поскольку хозяева превосходили соперника по всем показателям. Однако и у гостей моменты иногда возникали. Наиболее близок к успеху был Тврдонь, оставшийся без присмотра в метре от вотчины Брикуна, но вратарь не дрогнул, заставив словака ошибиться.
Во втором периоде на действия “сталеваров” по-прежнему оказывал влияние “дорожный синдром”, и, прибавь гомельчане в движении, соперник был бы вынужден безоговорочно капитулировать. Однако вопреки логике подопечные Андрея Скабелки действовали вальяжно, по-барски транжиря преимущество.
Сохранив дыхание, ближе к концу “стальные волки” забегали куда быстрее. Не ожидавшие такой метаморфозы от казалось бы уже сломленного соперника, “рыси” заметно сникли, позволив гостям оккупировать подступы к воротам Брикуна. Правда, до опасных бросков дело по-прежнему доходило нечасто. Но все-таки один из них довольно неожиданно достиг цели: выстрел Волчека с острого угла явно застал голкипера врасплох. Чувствуя, что палуба уходит из-под ног, тренерский штаб хозяев сразу же взял тайм-аут, но и он не сбил с ритма нащупавших свою игру жлобинчан. У ворот “Гомеля” становилось все жарче, и настойчивость “сталеваров” была вознаграждена. Вдвойне обидным пропущенный гол стал для Брикуна, к повторной капитуляции которого приложил руку его родной брат Кирилл.

Евгений ЛЕБЕДЕВ (Металлург):
- Когда на такие матчи ездишь в день игры, то показывать в первом периоде хорошую игру очень сложно. Пока мы сюда притащились, пока размялись, пока вошли в игру, заработали три удаления и счет стал 0:2 – многовато для такого напряженного матча. Руководству нашего клуба нужно подумать, что если это дерби, то и готовиться к такому матчу нужно тщательнее. Ко второму периоду мы функционально добавили, и ребята сумели вытащить игру. А в серии буллитов повезло чуть больше.

Андрей СКАБЕЛКА (Гомель):
- Дерби, что и говорить. Очень тщательно готовились к этой игре, проанализировали нашу предыдущую встречу. Хорошо начали матч, не дали ничего сделать сопернику, забили два гола, могли и должны были забивать еще. Со второго периода судя по всему начали играть на удержание счета, за что и поплатились, причем уже не первый раз. Скорее всего – проблема в психологии, будем разбираться. Перед началом третьего периода просил ребят перевести игру в зону соперника, но эту установку они начали выполнять уже после второй пропущенной шайбы. К сожалению, победный счет нам не удалось удержать.

21/11/2009. ЭКСТРАЛИГА. 29-й ТУР
ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТЫЙ ТУР
21 ноября
ГОМЕЛЬ - МЕТАЛЛУРГ - 2:3 бул.

Сокол - Шинник - 9:3
22 ноября
Юность - Химик-СКА - 7:2
Химволокно - Витебск - 2:1
Неман - Керамин - 1:5
Брест - Шахтер - 4:2
Лиепаяс Мет. - Динамо-Юн. - 3:5

19/11/2009. ВЫСШАЯ ЛИГА. 19-20 ноября. МЕТАЛЛУРГ-2 - ГОМЕЛЬ-2
19.11. МЕТАЛЛУРГ-2 - ГОМЕЛЬ-2 - 4:2 (2:0, 1:2, 1:0)

СУДЬИ: М.Сидоренко, Н.Разумович, А.Шрубок (все – Минск).
МЕТАЛЛУРГ: Лайковский; Бусилко – Казнадей, Автаев – Бережной – Кувеко (к); Тишкин – И.Федоров, Азимов – Дудко – А.Обуховский; Глазков – Сафин, Сыманович – С.Буйко – Соколов; Тарасевич –Мястовский, Жагуло – Пашик – Самодуров.
ШАЙБЫ: 1:0 – Бусилко (Кувеко, Автаев, 3.48 – бол.). 2:0 – Автаев (И.Федоров, Кувеко, 13.55 – мен.). 2:1 – Мацулевич (Вихарев, Е.Захаров, 32.20). 2:2 – Мацулевич (Вихарев, 35.29). 3:2 – Бережной (Бусилко, Автаев, 35.46). 4:2 – Казнадей (Соколов, Сыманович, 50.20).
ШТРАФ: 12 – 10.

Наша вторая команда продолжает свое победное шествие. Сегодня на домашней арене жлобинчанами в первом матче был повержен лидер первенства - "Гомель-2". "Металлург-2" повел в счете, но не сумел удержать голевое преимущество, позволив соседям из областного центра сравнять счет. Но два результативных броска Бережного и Казнадея сняли все вопросы о победителе. Уверенно смотревшаяся наша вторая дружина не дала ни малейшего повода усомниться в том, кто выйдет победителем из этого напряженного противостояния.

20.11. МЕТАЛЛУРГ-2 - ГОМЕЛЬ-2 - 3:2 бул. (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 1:0)

СУДЬИ: М.Сидоренко, Н.Разумович, А.Шрубок (все – Минск).
МЕТАЛЛУРГ: Лайковский; Бусилко – Казнадей, Автаев – Бережной – Кувеко (к); Глазков – Сафин, Тычко – Дудко – А.Обуховский; Тарасевич – Мястовский, Сыманович – С.Буйко – Панцевич; Серко - Ф.Федоров, Жагуло – Пашик – Соколов.
ШАЙБЫ: 0:1 - Вихарев (Асмыкович, 14.40). 0:2 - Виолентий (Качан, 22.44). 1:2 - Автаев (Кувеко, Бусилко, 27.26 - бол.). 2:2 - Бережной (Автаев, Бусилко, 52.51 - бол.). 3:2 - Кувеко (65.00 - решающий буллит).
БУЛЛИТЫ: Арджеванидзе - 0:1. Автаев - 1:1.Скабелка - 1:2. А.Обуховский - 1:2. Виолентий - 1:2. Бережной - 2:2. Бережной - 2:2. Скабелка - 2:2. Дудко - 2:2. Арджеванидзе - 2:2. Автаев - 2:2. Качан - 2:2. Кувеко - 3:2. Кашевич - 3:3.Бережной - 3:3. Скабелка - 3:3. Кувеко - 4:3. Кашевич - 4:3.
ШТРАФ: 8 – 46.

И во втором матче против гомельчан наша вторая команда одержала победу. Причем победа досталась ценой больших усилий и нервного напряжения. Проигрывая по ходу матча 0:2, "Металлург-2" сумел отквитать два гола, и основное время матча так и завершилось вничью. Овертайм не выявил победителя. И только в драматичнейшей серии послематчевых штрафных бросков, в которой команды исполнили по 9 буллитов, наши хоккеисты вырвали желанную победу.
19/11/2009. ВЫСШАЯ ЛИГА. 11-й ТУР
ОДИННАДЦАТЫЙ ТУР
19-20 ноября

МЕТАЛЛУРГ-2 - ГОМЕЛЬ-2 - 4:2, 3:2 бул.
Химик-2 - Юниор - 1:2, 2:3
Химволокно-2 - Неман-2 - 2:5, 3:4
Витебск-2 - Керамин-2 - 2:1 бул., 1:3
Брест-2 - Озолниеки - 4:3 бул., 6:5


18/11/2009. ЭКСТРАЛИГА. 18 ноября. МЕТАЛЛУРГ - СОКОЛ
МЕТАЛЛУРГ - СОКОЛ - 0:5 (0:1, 0:2, 0:2)

ЖЛОБИН. 18 ноября. Ледовый дворец "Металлург". 1600 (2000) зрителей.
СУДЬИ: А.Васько (Гродно), В.Руф, В.Гоцуля (оба — Минск).
МЕТАЛЛУРГ: Алейниковас (А.Буйко, 27.52); Новицкий — Коршунов, Савилов — Крутиков (к) — Ю.Елисеенко; Савиелс — Дурдин, П.Волчек — Блинов — Тврдонь; Дурнов — А.Пономарев, Коваленя — Осипов — К.Брикун; Азимов — Калачев — Ковшик.
СОКОЛ: Карпенко; Срюбко — Климентьев, Клименко — Варламов — Цыруль; Гунько (к) — Свиридов, Литвиненко — Малов — Матвийчук; Ладыгин — Вл.Алексюк, Яковенко — Олецкий — Слюсарь; Дьяченко.
ШАЙБЫ: 0:1 — Цыруль (Нименко, Варламов, 11.18). 0:2 — Олецкий (Ладыгин, 25.16). 0:3 — Гунько (Литвиненко, 27.52). 0:4 — Матвийчук (Литвиненко, 40.55). 0:5 — Варламов (57.12).
40.13 — Ю.Елисеенко не реализовал буллит.
БРОСКИ: 30:23 (8:7, 9:13, 13:3).
ШТРАФ: 6 (Дурнов, Новицкий, командный штраф — 2) — 8 (Матвийчук, Малов, Гунько, Вл.Алексюк).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Карпенко, Литвиненко, Азимов.

= Saganak =
Имея в плюсах домашний матч и не изматывающее гостевое турне, «Металлург» в начале встречи, выглядел более живо и активно. На фоне физически подсевших гостей, «Стальные Волки» начали матч более уверенно, с надеждой на благоприятный исход. Способствовали этому и легкие, как казалось, индивидуальные действия хозяев — в каждом звене нападения находились игроки, создававшие проблемы Карпенко и Ко.. Однако, спасая свои ворота, кипер киевлян грамотно руководил защитной линией, позволяя «сталеваром» довольствоваться лишь призрачными шансами на успех, и в равных, и в численно меньших составах.
Пробиться сквозь такую оборону было очень не просто, да к тому же и «Сокол» стал всё чаще заявлять о себе у владений Алейниковаса. Результатом таких «явлений» стала шайба Цыруля, во многом неожиданная, но очень показательная в плане розыгрыша вбрасывания.
Продолжая стачивать когти о стену Карпенко, «волки» добиться какого-либо значимого прогресса не могли — всё, что рождалось в судорожных муках, разбивалось даже не во вратарской зоне, а задолго до нее. Переход синей линии, стал по-настоящему труднореализуемой задачей для «сталеваров». Зато «пернатые» вольготно чувствовали себя по всей ледовой площадке. Ленно и спокойно, раз за разом напоминали о своем превосходстве. На попытки «Металлурга» подобраться ближе, за счет сольных выпадов и редких и не опасных бросков, киевляне отвечали убийственным хладнокровием и наигранными комбинациями. Две из которых и предопределили исход встречи — два гола-близнеца по исполнению, но разными исполнителями. Бросок от синей, небольшая корректировка полёта шайбы, и... И «Металлургу» противопоставить нечего. «Лапы» ещё не сложены, но уже не так уверенно продираются к цели.
И рады были хозяева хоть что-то изменить в течении матча, благо возможности эти никуда не пропадали, но не получалось. Отличным шансом для поддержания веры, хотя бы в неразгромное поражение, не воспользовался Елисеенко, заработавший, и сам же исполнивший буллит. Но и здесь шайба не дошла даже до кипера «Сокола», а просвистела мимо ворот. Гости же, продолжая играть в своем спокойном ключе, лихо довели дело до разгрома, опять воспользовавшись свободой на пятаке в случае с заброшенной шайбой Матвейчуком, и шальным проходом Варламова. Собраться и ответить после пятой шайбы «Волки» были не в состоянии.

www.pressball.by
Киевляне, видимо утомленные длительным выездным турне, высоких скоростей не демонстрировали. Особенно это было заметно на фоне индивидуальных проходов некоторых спринтеров "Металлурга". Не успевая за их быстрыми действиями, гости в дебюте первого периода "Сокол" дважды наказывался малым штрафом. Но, хотя "стальные волки" и напрягли Карпенко несколькими бросками, особых угроз воротам украинцев не создали. А вот в комбинационных розыгрышах противостоять гостям было непросто: выиграв вбрасывание, Цыруль отправил шайбу впритирку со штангой в ворота Алейниковаса.
Наметившееся было в начале второй трети преимущество хозяев разбилось об уверенную игру обороны киевлян во главе с Карпенко. А вольготно чувствующие себя на чужом пятачке гости двумя голами окончательно охладили пыл "Металлурга". Броски были схожими: после броска от синей линии или подставление (Олецкий), или добивание (Гунько).
Призрачный шанс исправить положение появился у белорусов на первой же минуте третьего периода, но Елисеенко не смог реализовать буллит, назначенный за фол против него же. А уже через 42 секунды бросок Матвийчука официально закончил "охоту за привидениями".

Александр СЕУКАНД (Сокол):
– Это уже был четвертый выездной матч. Благодарен ребятам, что они выдержали эту поездку, которая была совсем непростой. Говорят, что вратарь – это полкоманды, вот сегодня эти полкоманды были на нашей стороне.
– Из разных источников доходит информация, что у «Сокола» не все благополучно в финансовом плане. Как сейчас обстоят дела в вашей команде?
– Это катастрофа. Ни один белорусский клуб в таком положении еще не был и, дай бог, не будет. Большая задолженность по зарплате. Каждый раз, когда мы играем в Киеве, я думаю, придут ребята или нет. У нас только в поездках идеальные условия для подготовки. А дома такого нет, ребята приезжают из дома, тренируемся на одной площадке, а играем на другой. Положение тяжелое, но я не знаю как оно разрешиться.
– Как удается настраивать игроков?
– Само название команды небезразлично ребятам. Они все выросли в «Соколе». Играли еще в то время в одних командах, юношеских, молодежных. Им дорог бренд и фамилии, которые у них на спине. Они играют за свой имидж. Хотя всему приходит конец. У нас четверо игроков ушли, а остальные сидят на чемоданах.

Евгений ЛЕБЕДЕВ (Металлург):
– Рассуждать о чем-то конкретно нет никакого смысла, потому что игра полностью не удалась. Игра не получалось не от того, что не было желания, а потому что многие игроки не вошли сегодня в игру. Это касается и вратарей и реализации тех моментов, которые мы создали. А моментов было предостаточно. Думаю, стоит этот матч побыстрее забыть, сделать выводы и готовиться к следующей игре, а она будет для нас тоже очень тяжелой. Поздравляю «Сокол» с победой. Два броска и два гола говорят о мастерстве игроков соперника. Нам стоит об этом задуматься перед ответной встречей с ними.
- Насколько на результат этого матча повлияла тяжелейшая предыдущая игра с «Гомелем»?
- Не стал бы акцентировать на этом внимание, что мы функционально подсели после игры с «Гомелем». У нас сегодня было предостаточно моментов. Только Савилов три раза мог забивать. И буллит бросали. Может быть кто-то из игроков нашей команды посчитал, что выиграл у «Сокола» уже до начала матча. Поэтому судьба справедливо распорядилась. Я всегда относился к «Соколу» уважительно, в любой ситуации. Нет. Игра с «Гомелем» не отложила отпечаток. Функционально мы были готовы, двигались хорошо, к тактической схеме, которую предложил «Сокол» мы были готовы. Но процент реализации нулевой, что здесь сделаешь. Обвинять вратарей не вижу смысла. Нужно готовиться к следующей игре.

18/11/2009. ЭКСТРАЛИГА. 28-й ТУР.
ДВАДЦАТЬ ВОСЬМОЙ ТУР
18 ноября
Керамин - Брест - 2:1
Шахтер - Неман - 3:1
Витебск - Химволокно - 2:3
Химик - Юность - 3:6
МЕТАЛЛУРГ - СОКОЛ - 0:5
Шинник - Гомель - 2:3

16/11/2009. ЭКСТРАЛИГА. 16 ноября. МЕТАЛЛУРГ - ГОМЕЛЬ
МЕТАЛЛУРГ - ГОМЕЛЬ - 5:4 (1:1, 2:3, 2:0)

ЖЛОБИН. 16 ноября. Ледовый дворец "Металлург". 1250 (2000) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: М.Сидоренко, Д.Шабуневич, В.Коледа (все – Минск).
МЕТАЛЛУРГ: Алейниковас (А.Буйко, 38.26); Новицкий – Коршунов, Савилов – Крутиков (к) – Ю.Елисеенко; Савиелс – Дурдин, Ковшик – Осипов – К.Брикун; Дурнов – А.Пономарев, П.Волчек – Блинов – Тврдонь; И.Федоров, Ковшик, Азимов.
ГОМЕЛЬ: И.Брикун (59.33); Филичкин – Копать, Есаулов – Пчеляков (к) – Желубовскис; И.Усенко – Якушин, Мусиенко – Жидких – Кочетков; Хоромандо – Маслеников, Т.Филин – А.Усенко – Е.Филин; Хозов – Асмыкович, Рудак – Сусло – Соломонов.
ШАЙБЫ: 1:0 – Блинов (П.Волчек, Тврдонь,15.30). 1:1 – Рудак (Сусло, Соломонов, 17.51). 1:2 – Кочетков (Жидких, 27.23). 2:2 – Ковшик (Осипов, Дурнов, 28.10). 2:3 – А.Усенко (Е.Филин, Маслеников, 34.14). 2:4 – Кочетков (Жидких, 38.26 – бол.). 3:4 – Новицкий (Крутиков, Ю.Елисеенко, 39.27). 4:4 – Осипов (Дурнов, А.Пономарев, 42.44 – бол.). 5:4 – Тврдонь (Крутиков, П.Волчек, 59.33).
БРОСКИ: 20:33 (11:9, 6:11, 3:13).
ШТРАФ: 8 (Ю.Елисеенко, Дурдин, П.Волчек, Дурнов) – 8 (Якушин, Соломонов, Сусло, Хоромандо).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Блинов, Ковшик, Кочетков.

= Saganak =
Довольно спокойно, но не успокоенно начали команды поединок. Без суеты и ошибок, осторожно играя в защите, оба коллектива раз за разом создавали напряжение у ворот друг друга. И продолжаться так могло бы и бесконечно долго, но неожиданный бросок Блинова с острого угла, застал врасплох не только Брикуна-старшего, но и оборону гомельчан, ожидавшую, видимо, очередной слаломный проход латыша. А вот первая же серьезная ошибка «Металлурга» при распределении опекаемых в своей зоне, оказалась наказуема — Рудак в концовке периода, оказавшись без серьезного прессинга перед воротами Алейниковаса выровнял счет на табло. Ответы жлобинчан были сколь острым, столь и не точными — Тврдонь устроил гонки не перегонки с Брикуном, неосмотрительно вышедшем из ворот, но переиграть кипера не смог, а первый подоспевший к шайбе Павел Волчек, был неточен в завершающем броске.
Совсем по другому подошли обе дружины ко второй трети матча - полностью увлечены атакующими действиями и часто забывают про строгость в защите, и хозяева и гости напрочь забыли о средней зоне. И к середине встречи совершили гроссмейстерский обмен голами. В одну минуту игрового времени уместились и гол Кочеткова, ещё раз наказавшего «Металлург» за невнимательность перед своими воротами и молниеносный ответ Ковшика, вернувшегося к привычным партнерам по звену. Но вот переход экватора встречи, самым положительным образом повлиял на приезжую дружину. Атаки стали значительно острее, скорости выше. И как результат — Иван Усенко, всё из той же проблемной, центральной зоны перед воротами Арунаса вывел гостей вперед. А спустя четыре минуты Кочетков «убил» сразу нескольких «зайцев» - оформил дубль, реализовав большинство; удвоил преимущество в счете, доведя его до более комфортного и «сменил» Алейниковаса на Буйко. Хозяева на столь ударный порыв «Рысей» ответили скромно, но опасно — сократили отставание на последних секундах периода.
Надежда возродившиеся с голом Новицкого, заставила «металлургов» пойти в наступление. И первую половину заключительной трети, нити игры находились в цепких когтистых лапах «Волков». Сумевшие сравнять счет в большинстве, усилиями Осипова в начале периода, «сталевары» не допускали «Рысей» больше чем на пол-шага к своим воротам. Даже находясь в количественно меньшем составе из-за двух удалений, хозяева остро и опасно огрызались. И вполне могли уйти в отрыв, если бы Крутиков реализовал великолепный выход к воротам Игоря Брикуна.
Но ближе к финальному свисту «Гомель», словно не желая дотягивать до овертайма и возможных послематчевых буллитов, снова заиграл активно и напористо, вынудив хозяев держать плотную оборону и лишь изредка помышлять о контр-вылазках. Мощный натиск гостей логично завершался большим количеством бросков по воротам и полным господством в чужой зоне, но неожиданно закончился за полминуты до финального свистка. Пожалуй, единственный раз, когда «Рыси» дали добраться до своей зоны хозяевам, те и использовали — Тврдонь, вдруг оставленный без присмотра, свой шанс не упустил. Срочный тайм-аут тренерского штаба «Гомеля» и смена кипера шестым полевым игроком, к переменам не привели — гости, в оставшееся время, даже имея «лишнего», так и не смогли добраться до ворот Буйко.

www.pressball.by
Давние знакомые сходу принялись штурмовать оборонительные бастионы друг друга. Высокие скорости, большое количество опасных моментов и бросков радовали публику, коей собралось куда больше вписанной в официальный протокол. Особый колорит областному дерби придавало противостояние братьев Брикунов: Игоря в "рамке" гомельчан и Кирилла в атаке жлобинчан. Младший из воспитанников новополоцкого хоккея уже сколько раз (составе "Шинника", "Химика"-СКА и "Металлурга") выходил на лед против старшего брата, но постоянно встречал финальную сирену с пустым очковым багажом. Впрочем, и в понедельник у Кирилла моментов огорчить Игоря не было. И надо же такому было случиться, что в экваторе встречи счет сравнял как сменивший жлобинчанина во втором звене "стальных волков" Ковшик.
К слову, первые взятия гостевых ворот стали плодом индивидуального мастерства "металлургов". Гомельчане же терпеливо выжидали ошибки соперников, после чего хладнокровно расстреливали Алейниковаса с пятачка. Второй гол Кочеткова побудил Евгения Лебедева отправить на лед Буйко, хотя к Алейниковасу серьезных претензий никто предъявить не мог. Больше вопросов в тех эпизодах возникало к защитникам "сталеваров".
Грешили браком и нападающие хозяев. Особенно Волчек. Дважды Павел бросал в пустые ворота, но и в первом случае, когда Брикун-старший не успел вернуться в "рамку", проиграв борьбу у борта Тврдоню, и во втором, когда выкатившись "два в один" с Блиновым", нападающему не хватало точности. В дебюте третьего периода удачные действия хозяев позволили им сравнять счет. А затем, выстояв в меньшинстве, жлобинчане организовали своему капитану Крутикову выход тет-а-тет с Брикуном, но тот проиграл дуэль. Вскоре "рыси" перехватили инициативу и усилили натиск: хозяева в те минуты не гнушались играть на отбой. Когда, казалось, матч стал плавно перетекать в овертайм, "стальные волки" дважды огрызнулись. Но если выпад Осипова и Ковшика лишь пощекотал нервы наставникам жлобинчан, то точный бросок Тврдоня вынудил Андрея Скабелку брать экстренный тайм-аут, менять голкипера на шестого полевого игрока. Однако "металлурги" не позволили соседям даже войти в свою зону.

Андрей СКАБЕЛКА (Гомель):
- Безобразно провели первый период. Наверное, сказался тяжелый выезд в Латвию. Во втором периоде вроде выровняли игру, создали моменты. Но так же как начали, так и закончили. Больше сказать и нечего, поздравляю соперников с победой.

Евгений ЛЕБЕДЕВ (Металлург):
- Хоккей был сегодня полностью открытый. Команды, похоже, забыли, что есть какая-то оборона. Думаю, что зрителям это очень понравилось. Откровенно говоря, давно не помню, когда было заброшено девять голов в наших играх. Естественно, я доволен, что чаша весов склонилась в конце матча в нашу сторону. Хотя, мне кажется, что ничейный результат был бы ближе к истине. И не вошел в игру наш вратарь. Я не хочу сказать, что он плохо играл, он нас практически не выручил, поэтому пришлось заменить Алейниковаса на Буйко.

16/11/2009. ЭКСТРАЛИГА. 27-й ТУР
ДВАДЦАТЬ СЕДЬМОЙ ТУР
16 ноября

Керамин - Неман - 5:2
Шахтер - Брест - 3:0
Витебск - Юность - 2:1
Химик - Химволокно - 2:4
МЕТАЛЛУРГ - ГОМЕЛЬ - 5:4
Шинник - Сокол - 2:4
17 ноября
Динамо-Юн. - Лиеп.Металургс - 5:6 бул.

13/11/2009. БИЛЕТЫ НА МАТЧИ ХК"МЕТАЛЛУРГ"
БИЛЕТЫ НА ХОККЕЙ ВО ВРЕМЯ ОБЕДА


Для всех работников Белорусского металлургического завода, которые не успели приобрести билеты на ближайшие домашние матчи нашей команды, ХК "Металлург-Жлобин" совместно с профсоюзным комитетом БМЗ и ЦОР г.Жлобина существенно упростили задачу. С понедельника, 16 ноября, билеты можно будет приобрести прямо на территории БМЗ в заводской столовой №3. Подобные мероприятия будет проводится постоянно в предигровые и игровые дни.

ОБЪЯВЛЕН ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ НАБОР ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ

ЦОР г.Жлобина объявляет дополнительный набор ребят 1999-2003 годов рождения в группы по подготовке резерва ХК"Металлург-Жлобин". Приглашаем всех желающих попробовать свои силы в мужественном виде спорта - хоккее с шайбой.
13/11/2009. ЭКСТРАЛИГА. 26-й ТУР
ДВАДЦАТЬ ШЕСТОЙ ТУР
13 ноября

Юность - Шахтер - 1:2
Химволокно - Керамин - 0:3
Неман - Химик - 3:2 бул.
Брест - Витебск - 1:2 от
Лиепаяс Мет. - Сокол - 5:4 бул.
Динамо-Юн. - Гомель - 2:3


Обзор игр
  • Экстралига
  • Высшая лига
5:4
отчет
МеталлургСлавутич
Металлург - Славутич - 5:4 (1:1, 2:3, 2:0)
ЖЛОБИН. 24 Апреля, 2026 г. Ледовый дворец "Металлург". 2006 (2000) зрителей. Начало в 19:55.
Судьи: Амосов, Шрубок, Гурьянов, Котиков.
Металлург: Большаков; Волченков – Соколовский (К), С. Кузнецов (А) – Кораблев – Бориков; Геращенко – Грамович, Бейзак – Шевченко – Тимирев (А); Ерменков – Залитов, Стефанович – Усков – Тукач; Козячий – Бовбель – Спат; Наумов, Бодиловский.
Славутич: Синягин (58:32); Озеров – Мужиков, Дидковский – Еркин – Проскурин; Квон – Казачек, Полькин – Курков (А) – Егоров; Д. Антонов (К) – Гусев, Н. Авраменко – Филиппов (А) – М. Авраменко; Копылов – Антоновский, Носков – Горфиняк – Ракитин.
Броски: 0:1 – 01:39 Н. Авраменко (М. Авраменко). 1:1 – 17:09 Волченков (Кораблев, Стефанович), ГБ. 1:2 – 22:04 Квон (Курков, Казачек). 1:3 – 24:55 Полькин (Егоров). 2:3 – 28:22 С. Кузнецов (Кораблев, Геращенко). 3:3 – 38:35 Усков (Бориков, С. Кузнецов), ГБ. 3:4 – 39:46 Дидковский (Проскурин, Казачек). 4:4 – 42:08 С. Кузнецов (Соколовский, Волченков). 5:4 – 42:30 Бориков (С. Кузнецов, Кораблев).
Броски: 37 (12+17+8) – 23 (5+9+9)
Штраф: 4 – 18
Лучшие игроки: С. Кузнецов – Полькин
Турнирные таблицы
  • Экстралига
  • Высшая лига
И
О
Команда И В П О
1 981486Юность Юность 52 42 10 85
2 1583972Шахтер Шахтер 52 35 17 77
3 1583963Витебск Витебск 52 34 18 73
4 564019Лида Лида 52 33 19 71
5 2337548Славутич Славутич 52 33 19 71
6 1957104Металлург Металлург 52 32 20 70
7 1773423Динамо-Молодечно Динамо-Молодечно 52 31 21 68
8 2473117Брест Брест 52 25 27 52
9 564015Гомель Гомель 52 23 29 48
10 564031Неман Неман 52 22 30 48
11 3166207Химик Химик 52 19 33 44
12 1583966Локомотив Локомотив 52 13 39 32
13 1583965Могилев Могилев 52 12 40 27
14 1583964Авиатор Авиатор 52 10 42 24
Команда И В П О
1 1644532Белсталь Белсталь 52 42 10 88
2 3319826Ястребы Ястребы 52 40 12 85
3 1623466Динамо-Олимпик Динамо-Олимпик 52 35 17 78
4 1636663U18 U18 52 30 22 66
5 1616618Рыси Рыси 52 30 22 62
6 3313470Рыцари Рыцари 52 29 23 61
7 981486Юниор Юниор 52 27 25 59
8 1583966Локо Локо 52 25 27 55
9 1636660Соболь Соболь 52 24 28 53
10 2471256U17 U17 52 22 30 49
11 564031Прогресс Прогресс 52 20 32 45
12 1596933Медведи Медведи 52 20 32 43
13 1583970Нефтехимик Нефтехимик 52 15 37 33
14 1636667Днепровские Львы Днепровские Львы 52 5 47 13
Мини-чат
Чтобы оставить сообщение авторизируйтесь!

26/04/26
19:44
Я в восторге от игр в плей-офф! Вот характер команды, просто смяли соперников! Праздник на душе! Спасибо хлопцы! Вы сотворили историю для города!
13/04/26
15:03
пара снежок выключать =)... хотя...
06/06/25
11:10
А то
16/05/25
10:24
очень крутой сайт
20/03/25
08:23
всем привет
28/02/25
11:30
ку
12/02/25
14:52
ку
30/01/25
09:17
ку

Последние блоги
programming and markup by ©rasheg